приговор от 23.12.2010 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ не обжалован, вступил в законную силу 12.01.2011 года



Дело № 1- 432/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Демиденко И.В.,

подсудимого: Ларичева Д.Г.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г.Бийска Шишмаревой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от 16.12.2010г.,

потерпевшей: Л.

при секретаре: Ковальчук С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларичева Д.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ларичев Д.Г. находился в <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает с Л. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>, а именно плазменного телевизора «PanasonikTX-PR37C10», LCD телевизора «LG 32LG5000» и инструкции по эксплуатации плазменного телевизора «PanasonikTX-PR37C10».

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Ларичев Д.Г., находясь по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что Л. отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подойдя к межкомнатной двери, ведущей в зал, ногой пробил в двери дыру и через образовавшееся отверстие, рукой открыл замок на двери, ведущей в зал, после чего зашел в зал, откуда затем тайно похитил имущество Л. плазменный телевизор «PanasonikTX-PR37C10», стоимостью 15523 рубля, LCD телевизор «LG 32LG5000», стоимостью 12552 рубля 73 копейки и инструкцию по эксплуатации плазменного телевизора «Panasonik ТХ-PR37C10» не представляющую для потерпевшей материальной ценности, после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся. В дальнейшем Ларичев Д.Г., похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ларичев Д.Г., причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 075 рублей 73 копейки.

В судебном заседании подсудимый Ларичев Д.Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ларичев Д.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Потерпевшая Л., государственный обвинитель Демиденко И.В., защитник Шишмарева Е.Ф. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Ларичевым Д.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Ларичев Д.Г. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларичев Д.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Ларичева Д.Г. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Ларичева Д.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ларичеву Д.Г., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Ларичева Д.Г., суд признает и учитывает следующее: Ларичев Д.Г. ранее судим, за преступления против собственности, согласно справки-характеристики УУМ ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ларичева Д.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу и розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате которого, похищенное имущество было возвращено потерпевшей; принесение извинений в адрес потерпевшей, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; <данные изъяты> Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ларичева Д.Г., предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом признается и учитывается: рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, суд не находит оснований при назначении наказания применить правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку умышленное преступление, подсудимым Ларичевым Д.Г. совершено в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного по приговору Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с требованиями п. «В» ст. 70 УК РФ.

При этом суд отмечает, что совершение подсудимым преступления в период его условно-досрочного освобождения, а также совершение преступления, через небольшой промежуток времени после его освобождения, характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления и склонную к совершению умышленных преступлений.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Ларичева Д.Г., его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Ларичеву Д.Г. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ларичеву Д.Г., не имеется.

Вещественные доказательства по делу: плазменный телевизор «PanasonikTX-PR37C10», кассовый, товарный чеки, инструкцию по эксплуатации указанного плазменного телевизора, телевизор «LG 32LG5000», товарный чек на данный телевизор - оставить по принадлежности потерпевшей Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЛаричева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ларичеву Д.Г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приобского районного суда г.Бийска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Ларичеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Ларичеву Д.Г. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: плазменный телевизор «PanasonikTX-PR37C10», кассовый, товарный чеки, инструкцию по эксплуатации указанного плазменного телевизора, телевизор «LG 32LG5000», товарный чек на данный телевизор - оставить по принадлежности потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева