Дело № 1-440/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 22 декабря 2010 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Бийска Шатобаловой И.В.
подсудимого Абдрашитова В.Р.
защитника - адвоката Логункова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Петровой О.В.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АБДРАШИТОВА В.Р., персональные данные,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с № до № часов ДД.ММ.ГГГГ Абдрашитов В.Р. совместно с ФИО5 находились в <адрес>, где у Абдрашитова В.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, Абдрашитов В.Р.,убедившись, что находящийся в квартире ФИО5 спит и за его преступными действиями не наблюдает, взял со стола, расположенного в комнате-зале вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «NOKIA 6288», а также снял с шеи спящего на кровати ФИО5 золотую цепочку с золотым крестиком, после чего обнаружив в данной комнате на полу под линолеумным напольным покрытием деньги в сумме 1200 рублей, достал их и положил в карман своей одежды. Продолжая свои преступные действия, Абдрашитов В.Р. прошел во вторую комнату указанной квартиры, где с межкомнатной двери взял мужскую куртку. После чего с похищенным имуществом беспрепятственно вышел из квартиры.
Таким образом, Абдрашитов В.Р. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
- сотовый телефон марки «NOKIA 6288», стоимостью 2615 рублей 13 копеек с СИМ картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего;
- золотую цепочку, стоимостью 7500 рублей;
-золотой крест, стоимостью 7500 рублей;
-деньги в сумме 1200 рублей;
-куртку мужскую, стоимостью 1140 рублей 75 копеек;
Всего имущества на общую сумму 19955 рублей 88 копеек.
С похищенным имуществом Абдрашитов В.Р. с места преступления беспрепятственно скрылся в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19955 рублей 88 копеек.
Действия Абдрашитова В.Р. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Абдрашитов В.Р. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают на рассмотрении дела в особом порядке. Виновность Абдрашитова В.Р. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Поэтому преступные действия подсудимого Абдрашитова В.Р. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Абдрашитову В.Р. суд учитывает, что персональные данные
При определении вида и размера наказания Абдрашитову В.Р. суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, персональные данные
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Абдрашитову В.Р. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
Как личность подсудимый персональные данные.
С учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, степени тяжести и характера совершенного преступления, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, суд считает, что наказание Абдрашитову В.Р. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать АБДРАШИТОВА В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Абдрашитову В.Р. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Абдрашитову В.Р.- заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина