приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-282/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Ишковой О.В., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В.,

подсудимого Титова И.Н.,

защитника: адвоката Епрынцева В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТИТОВА И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титов И.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.30 ДД.ММ.ГГГГ Титов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № по ул.<адрес> г.Бийска, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что находящиеся в квартире Б. и М. за его преступными действиями не наблюдают, а Ш. спит, взял со стола в комнате и спрятал в карман своей одежды принадлежащий Ш. сотовый телефон «LGGM 200» стоимостью 2303 рубля 18 копеек, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности и карта памяти «MicronSD» стоимостью 228 рублей, после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитив имущество Ш. на сумму 2531 рубль 18 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб.

Впоследствии похищенным имуществом Титов распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Титов И.Н.в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

Виновность Титова в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Титова И.Н.суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>. Данные обстоятельства учитываются и признаются судом в качестве смягчающих Титову наказание. Других обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем наказание Титову следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывает, что Титов ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, что характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.

Принимая во внимание, что Титов совершил умышленное преступление в период условного - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Приобского районного суда г.Бийска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

По месту прежнего отбытия наказания, жительства и работы, Титов характеризуется, в целом, положительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, суд считает необходимым назначить Титову И.Н. наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет.

Суд также считает, что подсудимому следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания по постановлению суда, т.е. с 27 ноября 2010г. Данный факт подсудимым не оспаривается.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон, возвращены владельцу, суд считает необходимым оставить их на хранении у потерпевшего Ш. Детализацию данных на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИТОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приобского районного суда г.Бийска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Титову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с 9 декабря 2010 года.

Меру пресечения Титову И.Н.: заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать в срок отбытия наказания Титову И.Н. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 ноября 2010г. по 8 декабря 2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон, оставить на хранении у потерпевшего Ш. Детализацию данных на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Титовым И.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков