приговор п. `Г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-435/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года город Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска, Алтайского края в составе:

председательствующего Усольцевой И.Н.,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Данченко М.М.,

подсудимого Самойленко А.С.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 4 гор. Бийска Шишмаревой Е.Ф., предъявившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самойленко А.С., 04 сентября 1987 года рождения, уроженца г.Бийска Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего ООО «Инженерные защитные системы» токарем, проживающего в г.Бийске по ул.Калинина 32а, кВ.2, судимого 16.02.2009 года Приобским районным судом г.Бийска по п. «Г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 25.05.2010 года по постановлению Рубцовского городского суда от 14.05.2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самойленко А.С. обвиняется в совершении открытых хищений имущества у граждан ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес> Самойленко А.С. увидел гражданку ФИО4 и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к последней и выхватил из ее рук сумку, в которой находился паспорт гражданина РФ и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, комплект ключей не представляющих материальной ценности, тем самым открыто похитил имущество ФИО4 на сумму 459 рублей, после чего скрылся с места происшествия, в последствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес> Самойленко А.С. увидел гражданку ФИО5 и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, приблизившись к последней нанес не менее одного удара в затылочную область головы ФИО5 свалив ее на землю, сознавая открытый характер своих действий и, что его действия понятны потерпевшей выхватил из ее рук сумку, в которой находились: перчатки стоимостью 504 рубля, зарядное устройство к сотовому телефону «SamsungS3650» стоимостью 250 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, два комплекта ключей, медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО6, доверенность простой письменной формы на управление транспортным средством, пластиковые карты «Сберкарт» №, «Visa» №, кошелек, не представляющие материальной ценности, тем самым открыто похитил имущество ФИО5, причинив материальный ущерб на сумму 5556, а также согласно заключения эксперта № телесные повреждения: кровоподтеки нижнего века правого глаза, правой скуловой области /по1/, ссадину правой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности. Скрывшись с места происшествия, Самойленко А.С. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у <адрес> по пер.<адрес> Самойленко А.С. увидел гражданку ФИО7 и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к последней и выхватил из ее рук сумку, в которой находились деньги в сумме 1050 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО7, комплект ключей, не представляющие материальной ценности, тем самым открыто похитил имущество ФИО7 на сумму 1547 рублей 25 копеек, после чего скрылся с места происшествия, в последствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут у <адрес> по пер.<адрес> Самойленко А.С. увидел гражданку ФИО8 и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к последней и выхватил из ее рук сумку, в которой находились деньги в сумме 5500 рублей, сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 611 рублей 33 копейки с сим-картой не представляющей материальной ценности, две связки ключей, кошелек, дисконтная карта «Быстроном», крем-пудра «MaxFactor», паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности, тем самым открыто похитил имущество ФИО8 на сумму 6608 рублей 58 копеек, после чего скрылся с места происшествия, в последствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Самойленко А.С. подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при этом заявил, что виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью и не оспаривает обстоятельств совершенных им преступлений, как те изложены в обвинительном заключении. Потерпевшие ФИО4, ФИО8, ФИО7 и ФИО5 заявили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Самойленко А.С. в особом порядке. Не возражал о рассмотрении дела в особом порядке и участвующий в деле государственный обвинитель и защитник.

Суд убедился, что обвинение, которое предъявлено Самойленко А.С. им признается в полном объеме, а обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, им не оспариваются, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Самойленко А.С. добровольно и после консультации его с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без полного исследования и оценки доказательств.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самойленко А.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Самойленко А.С. обвинения, а соблюдение условий проведения особого порядка судебного разбирательства дает суду основания для постановления в отношении Самойленко А.С. обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт открытых хищений имущества у граждан ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО5 установленным, вину подсудимого Самойленко А.С. доказанной, а квалификацию его действий правильной.

Суд квалифицирует действия Самойленко:

-по эпизоду хищения имущества ФИО4, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду хищения имущества ФИО8, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду хищения имущества ФИО7, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду хищения имущества ФИО5, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель в прениях исключил из объема предъявлено Самойленко А.С. обвинения, по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5 - хищение пластиковых карт Сбербанк РФ «Visa» № и Сбербанк РФ социальная «Маэстро» стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, поскольку указанный карты являются собственностью Сбербанка России и остаются в собственности последнего. Учитывая требования п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, когда государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в строну смягчения, суд исключает из объема обвинения Самойленко А.С. хищение пластиковых карт Сбербанк РФ «Visa» № и Сбербанк РФ социальная «Маэстро» стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5 с понижением суммы причиненного потерпевшей ФИО5 материального ущерба до 5565 рублей, то есть на указанную сумму в 500 рублей.

При изучении личности подсудимого Самойленко А.С., было установлено, что последний по месту жительства, учебы, работы и отбывания наказания, характеризуется исключительно положительно, , Самойленко А.С., был трудоустроен, . Указанные обстоятельства учитываются судом при определении вида и размера наказания.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве смягчающих вину Самойленко А.С. обстоятельств его ), полное признание вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение причиненного материального ущерба, , публичное извинение перед потерпевшими в судебном заседании.

Отягчающим вину Самойленко А.С. обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений (ч.3 ст.68 УК РФ.

Из исследованных материалов дела, следует, что в порядке ст.91-92 УПК РФ, подсудимый Самойленко А.С., был задержан 21 октября 2010 года в 19 часов 35 минут в ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску (том №), однако с датой и временем задержания, подсудимый не согласился, пояснив, что по подозрению в совершении преступления был задержан 19.10.10г. Из представленных суду копий протоколов задержания от 19.10.10г, и 20.10.10г., Самойленко А.С. действительно был задержан, однако не уголовному делу, а за мелкое хулиганство по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, что подтверждается копиями протоколов об административном правонарушении. Сам Самойленко А.С. пояснил, что указанных административных правонарушений не совершал, однако подписал протоколы и их не обжаловал. Суд критически относится к утверждению Самойленко А.С. о том, что он был задержан по подозрению в совершении инкриминируемых преступлений 19.10.1-г., поскольку объективно оно ничем не подтверждено и опровергается протоколом задержания Самойленко А.С. в порядке ст.91-92 УПК РФ от 21.10.10г., при этом суд отмечает, что замечания и ходатайства задержанного в указанном протоколе отсутствуют. На основании изложенного, время предварительного заключения Самойленко А.С. подлежит зачету в срок отбытого наказания, в период с 21 октября 2010 года по 28 декабря 2010 года, включительно.

Ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела за примирением сторон не подлежит удовлетворению не подлежит, поскольку не соблюдены требования ст.76 УК РФ, Самойленко А.С. ранее судим, обвиняется в том числе и за совершение преступления, относящегося к категории тяжких.

Вещественные доказательства - 3 женских сумки, майка, косметичка, гарнитура, 2 пластиковых карты, водительское удостоверение на имя ФИО6, доверенность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО5, дисконтная карта «Быстроном», кошелек, сотовый телефон «Nokia 1208», сим-карта «МТС», коробка от сотового телефона, банка из под крем-пудры, паспорт на имя ФИО8, пенсионное удостоверение на имя ФИО7, 3 комплекта ключей возвращенные владельцам, оставить тем по принадлежности.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самойленко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО4);

-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО5);

-ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО7);

-ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО8)

и назначить ему наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО4) - на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца,

-по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО5) - на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца,

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО7) - на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца,

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО8) - на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самойленко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приобского районного суда г.Бийска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Самойленко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Самойленко А.С. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Самойленко А.С. время пребывания его под стражей на предварительном следствии и до вынесения приговора с 21 октября 2010 года по 28 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения в отношении Самойленко А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ-22/2 города Бийска.

Вещественные доказательства - 3 женских сумки, майка, косметичка, гарнитура, 2 пластиковых карты, водительское удостоверение на имя ФИО6, доверенность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО5, дисконтная карта «Быстроном», кошелек, сотовый телефон «Nokia 1208», сим-карта «МТС», коробка от сотового телефона, банка из под крем-пудры, паспорт на имя ФИО8, пенсионное удостоверение на имя ФИО7, 3 комплекта ключей возвращенные владельцам, оставить тем по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Усольцева И.Н.