Дело № 1-456/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года город Бийск
Приобский районный суд гор. Бийска, Алтайского края в составе:
председательствующего Усольцевой И.Н.,
при секретаре Наумовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Шатобаловой И.В.,
подсудимого Попова А.Е.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета гор. Бийска Алексеева С.Н, предъявившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попова А.Е.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.Е. не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, у крыльца стоматологического кабинета, расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, приобрел наркотическое средство- общей массой не менее 4,84 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 -«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство , общей массой не менее 4,84 грамма, Попов А.Е., незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Попов А.Е. находился на перроне автовокзала <адрес>, расположенного по <адрес>, где был задержан и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный у здания автовокзала по <адрес>, где Попов А.Е. часть приобретенного им наркотического средства выбросил на пол пункта милиции, а часть наркотического средства оставил в кармане одежды. В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия стационарного пункта милиции, расположенного по указанному адресу, на полу был обнаружен сверток из полиэтилена, принадлежащий Попов А.Е. с наркотическим средством , общей массой 4,45 грамма, что является особо крупным размером. Далее в ходе личного досмотра в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в стационарном пункте милиции, Попов А.Е. выдал сверток из фрагмента фольги с оставшимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,39 грамма
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Попова А.Е. является наркотическим средством - Масса смеси составила 4,84 грамма.
В судебном заседании подсудимый Попов А.Е. подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при этом заявил, что виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью и не оспаривает обстоятельств совершенного им преступления, как те изложены в обвинительном заключении. Государственный обвинитель Шатобалова и защитник Алексеев заявили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова в особом порядке.
Суд убедился, что обвинение, которое предъявлено Попову им признается в полном объеме, а обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, им не оспариваются, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Поповым добровольно и после консультации его с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без полного исследования и оценки доказательств.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Попову обвинения, а соблюдение условий проведения особого порядка судебного разбирательства дает суду основания для постановления в отношении Попова обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном установленным, вину подсудимого Попова доказанной, а квалификацию его действий правильной.
Суд квалифицирует действия Попова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При изучении личности подсудимого Попова, было установлено, что последний по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на Указанные обстоятельства учитываются судом при определении вида и размера наказания.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание Попова обстоятельств: как полное признание вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, .
Отягчающих наказание Попова обстоятельств, суд не находит.
С учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно без изоляции его от общества, с применением условной меры наказания, с возложением определенных обязанностей, а также с учетом требований, предусмотренных ст. 60 УК РФ, а установление длительного испытательного срока, будет способствовать исправлению подсудимого.
Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и самого подсудимого, судом не установлено, а потому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Попову, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 0,39 грамма, наркотическое средство массой 4,45 грамма, в бумажных свертках, смывы с рук и срезы ногтевых пластин в полиэтиленовом мешке, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Бийску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л::
Попова А.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком ТРИ года, без штрафа.
На основании ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Попову А.Е., наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на условно осужденного Попова А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для контроля в названный орган в указанное им время.
Меру пресечения в отношении Попова А.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 0,39 грамма, наркотическое средство массой 4,45 грамма, в бумажных свертках, смывы с рук и срезы ногтевых пластин в полиэтиленовом мешке, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Бийску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор.Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Усольцева