приговор по краже



Дело № 1-384/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 17 ноября 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Панина А.М.

подсудимого Тырышкина А.А.

защитника – адвоката Сычевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой О.В.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тырышкина А.А., персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с № часов № минут до № часов ДД.ММ.ГГГГ Тырышкин А.А. зашел в отдел по продаже пластиковых окон, стальных и межкомнатных дверей, расположенный в <адрес>, где на полочке под крышкой стола увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона.

Реализуя в действие свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Тырышкин А.А. взял с полочки стола принадлежащие ФИО4:

- сотовый телефон «Nokia 7610», стоимостью 2677 рублей, с находящейся в нем СИМ картой, не представляющей для потерпевшей ФИО4 материальной ценности, с которыми беспрепятственно вышел из помещения магазина, скрывшись с места совершения преступления. Тем самым, путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО4 на сумму 2677 рублей.

В результате умышленных преступных действий Тырышкина А.А. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2677 рублей.

Впоследствии тайно похищенным имуществом ФИО4 Тырышкин А.А. распорядился по собственному усмотрению

Действия Тырышкина А.А. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тырышкин А.А. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Виновность Тырышкина А.А. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Поэтому действия Тырышкина А.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Тырышкину А.А. суд учитывает, что персональные данные.

При определении вида и размера наказания Тырышкину А.А. суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание им своей вины, персональные данные.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тырышкину А.А., предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тырышкину А.А. суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется персональные данные.

С учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, степени тяжести и характера совершенного преступления, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, суд считает, что наказание Тырышкину А.А. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Тырышкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, по приговору ........, и окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого РЕЖИМА.

Меру пресечения Тырышкину А.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, с учетом нахождения его под стражей по другому делу, этапировать в учреждение ИЗ-22\2 города Бийска.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Тырышкину А.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина

С П Р А В К А

Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от 17 ноября 2010 года в отношении Тырышкина А.А. обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 13 января 2011 года оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без изменения.

Судья Л.И.Кульбякина