приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-338/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Ковальчук С.Е.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Панина А.М.

подсудимой Даниловой К.И.

защитника Белькевич М.Н., представившей удостоверение

№ 56 и ордер № 024414

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даниловой К.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Данилова проходила мимо дома <адрес> Зная, что в кв.<данные изъяты> указанного дома проживает ФИО10 у нее возник умысел на совершение кражи имущества последнего. Реализуя свой умысел, Данилова в вышеуказанное время разбила в окне рукой стекло квартиры ФИО7, затем через образовавшийся проем незаконно проникла в <адрес> и вынесла оттуда микроволновую печь «Самсунг» и фотоаппарат «Кодак», после чего перенесла микроволновую печь за ограду и спрятала в кустах. Осознавая, что самостоятельно не сможет перенести вещи, Данилова возле дома <адрес> предложила встретившемся ее знакомым ФИО11 и ФИО12 приобрести у нее имущество, находящееся в <адрес>, при этом не посвящая их в свои преступные намерения, пояснив им, что проживает в данной квартире и находившиеся в квартире вещи принадлежат ей, тем самым введя их в заблуждение. Последние согласились с предложением Даниловой. После этого Данилова вместе с ФИО5 и ФИО13. прошли в вышеуказанную квартиру, тем самым она незаконно проникла в нее, и вынесли из квартиры имущество ФИО7. Своими умышленными действиями Данилова незаконно проникла в <адрес> и тайно похитила имущество ФИО7 : микроволновую печь «Samsung» CE 2727 N за 526 рублей 68 копеек, цифровой фотоаппарат «KodakEasuShare С 140» 8.2 megapixels -2654 рубля, ДВД-проигрыватель «ElenbergDVDP-2430» в комплекте с пультом дистанционного управления за 1092 рубля 69 копеек, две аудиоколонки SVEN «GembirdSP-611» общей стоимостью 1010 рублей 61 копейка, сетевой фильтр «BURO» за 135 рублей, монитор 12 дюймов «PHILIPSPHI-LCD-190S7FSSilve» за 3612 рублей 38 копеек, клавиатуру PS/2 за 87 рублей 75 копеек, мышь оптическую за 78 рублей 30 копеек, системный блок в сборе за 8029 рублей 80 копеек, Модем AcorpLAN 110 за 351 рубль, всего на общую сумму 17578 рублей 99 копеек, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Органами предварительного расследования действия Даниловой были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Данилова вину в совершении преступления признала и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей объемом обвинения. Данное согласие дано ею добровольно и после консультации с защитником. Ей понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого ею было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимой в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытие преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>, положительные и удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Следовательно, суд находит возможным назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Данное умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, было совершено Даниловой в течении испытательного срока, так как ранее она была осуждена к условной мере наказания приговором Приобского районного суда города Бийска от ДД.ММ.ГГГГ. Условное осуждение по данному приговору было отменено постановлением Приобского районного суда города Бийска. Суд находит возможным назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства - бытовую и музыкальную технику, части компьютера, фотоаппарат и документацию на них, свидетельства о регистрации права, переданные под сохранную расписку ФИО7, оставить у последнего для дальнейшего их использования.

Исходя из личности и возраста подсудимой, степени общественной опасности ею содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд находит возможным назначить ей наказание с изоляцией от общества с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилову К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ - ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Приобского районного суда города Бийска от 19 мая 2010 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в ИЗ-22/2 города Бийска.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с <данные изъяты>, включительно.

Вещественные доказательства - бытовую и музыкальную технику, части компьютера, фотоаппарат и документацию на них, свидетельства о регистрации права оставить у ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Крапивин