Дело № 1-345/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Новоселова И.М.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Панина А.М.
подсудимого Шаповалова Д.В.
защитника Ширниной Е.Н., представившей удостоверение
№ 1052 и ордер № 039325
представителя потерпевшей К
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шаповалова Д.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <адрес> по ул. <адрес> между находившимися в состоянии опьянения Р и Шаповаловым произошла ссора из-за того, что Р продала куртку, принадлежащую последнему без его разрешения. На почве возникших личных неприязненных отношений Шаповалов в ходе ссоры с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес руками и ногами Р множественные удары в область туловища, шеи, голове и плечам потерпевшей. Затем взятым им в комнате неустановленным твердым предметом с ограниченной по площади контактирующей поверхностью в виде выраженного ребра Шаповалов умышленно нанес не менее 2 ударов в область головы потерпевшей. Своими умышленными действиями Шаповалов причинил Р телесные повреждения : травматический разрыв капсулы и ткани диафрагмальной поверхности правой доли печени (4), кровоизлияние в корень брызжейки тонкой кишки, кровоподтеки передней брюшной стенки (10) и ссадины (8), кровоизлияние в брюшную полость (900 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали опасное для жизни состояние - массивную кровопотерю. Закрытые переломы (по 1) 2-7 ребер по правой передней подмышечной линии (сгибательные), 6-9 ребер по правой околопозвоночной линии (разгибательные) с кровоизлияниями под пристеночную плевру и прилежащие мягкие ткани, причинившие вред здоровью средней тяжести, так как для своего заживления требуют срок более 21 дня, то есть по признаку длительного расстройства здоровья. Ушибленные раны : нижней губы (1), нижнего века левого глаза (1), правой теменно-височной области (1), правой теменно-затылочной области (1), затылочной области слева (3), кровоизлияние под слизистую нижней губы (5) с 2-мя ушибленными ранами, кровоизлияние под слизистую верхней губы (1) с ушибленной раной, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для своего заживления требуют срок менее 21 дня. Смерть Р наступила на месте происшествия от травматического разрыва капсулы и ткани правой доли печени, что вызвало развитие массивной кровопотери, в выше указанный промежуток времени.
Подсудимый Шаповалов вину в совершении преступления признал частично и показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес> по ул. <адрес> где выпил водки вместе с Р Около 23 часов он сходил в аптеку, купил таблеток. Когда он вернулся домой, то там находились Р ФИО1, ФИО2 и еще двое мужчин с женщиной. Он вместе с ними выпил спиртного. Затем ФИО1, ФИО2 и парень ушли из квартиры. Там остались он, Р мужчина и женщина, которые спали. Он стал искать свою куртку, но не обнаружил ее. Р сказала ему, что продала куртку на базаре. Он нанес ей несколько ударов рукой по лицу и ушел из квартиры. Вернулся назад примерно через час. Дома находилась одна Р Он лег спать. Утром, проснувшись, он увидел, что Р лежит на полу. Он поднял ее. Она не шевелилась. Ударил он ее около 4 раз.
В связи с тем, что показаниях, данных Шаповаловым при проведении предварительного расследования и в судебном заседании, имеются существенные противоречия, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил его показания, данные им при проведении предварительного расследования, где он показал, что когда он стал искать свою куртку, то Р сказала ему, что она ее продала. Между ними возникла ссора. Во время ссоры Р ударила его рукой по носу, оскорбляла его. Затем она схватила его за руки. Тогда он оттолкнул ее от себя и начал наносить ей удары по лицу, ударив ее не менее 5 раз. От ударов Р упала на пол. После этого он несколько раз пнул ее ногой в область правого бока, нанеся ей не менее 5-6 ударов. Он также бил Р каким-то предметом по голове и туловищу в области живота. Затем он стал ее поднимать с пола, но Р вновь упала <данные изъяты>
Вина подсудимого в совершении преступления доказывается следующими доказательствами.
Свидетели ФИО1 и ФИО3 показали, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес> по ул. <адрес> Там же были Шаповалов, ФИО31 ФИО2 мужчина и женщина, которые спали. В квартире они распивали спиртное. Затем они и, ФИО2 ушли из квартиры.
В связи с тем, что в показаниях свидетелей ФИО1 и ФИО3 данных ими при проведении предварительного расследования и в судебном заседании, имеются существенные противоречия, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил их показания, данные ими при проведении предварительного расследования.
Допрошенные при проведении предварительного расследования свидетели ФИО1 <данные изъяты> и ФИО3 <данные изъяты> показали, что когда они находились в квартире у Шаповалова, то видели на лице Р синяки. Каких-либо других телесных повреждений у Р они не заметили.
Свидетель ФИО4 показала, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она видела Р возле <адрес> по ул. МПС. На лице последней были телесные повреждения. Ночью она проснулась от шума в квартире Шаповалова. Там она увидела мужчин, которые распивали спиртное.
Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что о смерти Р они узнали от Шаповалова.
В связи с тем, что свидетель ФИО7 не смог прибыть в судебное заседание и его местонахождение суду неизвестно, суд огласил его показания, данные им при проведении предварительного расследования, где он показал, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 пришли в <адрес> по <адрес> В квартире находились ФИО1 Р мужчина и женщина. Затем пришел в квартиру Шаповалов, и они все вместе стали распивать спиртное. Он видел на лице у Р синяки. Каких-либо других телесных повреждений он у Р не видел <данные изъяты>
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела том 1 : протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является <адрес> по <адрес> <адрес>, при проведении которого был обнаружен труп Р а также были изъяты бутылки из-под пива «Жигулевское» - 2,5 литра и водки «Иткульская» - 0,5 литра, кофта, футболка, лопата <данные изъяты> протоколом проверки показаний на месте с участием Шаповалова, при проведении которой последний указал на <адрес> по ул. <адрес>, пояснив при этом, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он после ухода из квартиры гостей избил Р за то, что она продала его куртку, при этом он продемонстрировал на манекене как он наносил Р удары по голове и телу, в том числе каким-то предметом <данные изъяты> протоколом выемки у Шаповалова свитера, футболки, джинсов, трусов, носок, сланцев <данные изъяты> протоколом выемки смывов с рук Шаповалова <данные изъяты> протоколом получения образцов крови у Шаповалова <данные изъяты> заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой на изъятых с места происшествия объектах имеются следы пальцев рук Шаповалова <данные изъяты> заключением эксперта, согласно которой следы крови на правом рукаве (1А-1Б), в области переда кофты (2А-2Ж), задней поверхности лопаты (в области тулейки), часть следов на нижней поверхности кепки (№ 8) являются пятнами, следы крови в области переда футболки (3А-3Б), след передней поверхности лопаты (№ 5), следы на верхней поверхности кепки (№ 7) и часть следов на нижней поверхности кепки (№ 8) являются следами попадания брызг ( часть следов под № 7, возможно, являются следами попадания капель), следы №№ 3А-3Б возникли от попадания брызг, летевших под разными углами, брызга № 5 летела сверху вниз, слева направо, либо снизу вверх, справа налево, брызги № 7 летели под разными углами, в том числе перпендикулярно к поверхности кепки, брызги № 8 летели перпендикулярно к нижней поверхности кепки, следы крови на спинке футболки (№ 4) являются помарками, образовавшимися от непосредственного контакта с объектом, имеющим наложение крови <данные изъяты> заключением эксперта, согласно которому следы крови на футболке (№ 1), мешковине правого кармана (№ 2), носке № 2 (№ 8), изъятых у Шаповалова, являются помарками, образовавшимися от контакта с объектом, имевшим наложение крови, следы крови на передней половинке брюк справа (3А-3Б), передней половинке брюк (5А-5Д), часть следов на носке № 1 (№ 7) являются следами попадания брызг, летевшими под разными углами, следы крови на передней половинке брюк справа и слева (№ 4, 6А-6Д), часть следов на носке № 1 (№ 7) являются пятнами <данные изъяты> заключением эксперта, согласно которому на футболке и джинсах, изъятых у Шаповалова, найдена кровь человека, которая может принадлежать Р <данные изъяты> заключением эксперта, согласно которому на смывах, изъятых у Шаповалова может иметься кровь Р но в виде примеси к крови Шаповалова <данные изъяты> том 2 : заключением эксперта, согласно которому на кофте Р имеется кровь человека, принадлежащая Р <данные изъяты> заключением эксперта, согласно которому Р причинены телесные повреждения : травматический разрыв капсулы и ткани диафрагмальной поверхности правой доли печени (4), кровоизлияние в корень брызжейки тонкой кишки, кровоподтеки передней брюшной стенки (10) и ссадины (8), кровоизлияние в брюшную полость (900 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали опасное для жизни состояние - массивную кровопотерю. Закрытые переломы (по 1) 2-7 ребер по правой передней подмышечной линии (сгибательные), 6-9 ребер по правой околопозвоночной линии (разгибательные) с кровоизлияниями под пристеночную плевру и прилежащие мягкие ткани, причинившие вред здоровью средней тяжести, так как для своего заживления требуют срок более 21 дня, то есть по признаку длительного расстройства здоровью. Ушибленные раны : нижней губы (1), нижнего века левого глаза (1), правой теменно-височной области (1), правой теменно-затылочной области (1), затылочной области слева (3), кровоизлияние под слизистую нижней губы (5) с 2-мя ушибленными ранами, кровоизлияние под слизистую верхней губы (1) с ушибленной раной, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, так как для своего заживления требуют срок менее 21 дня. Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в протоколе допроса Шаповалова (с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ). Смерть Р наступила на месте происшествия от травматического разрыва капсулы и ткани правой доли печени, что вызвало развитие массивной кровопотери, в выше указанный промежуток времени <данные изъяты> протоколом осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается его собственными показаниями, данными им в судебном заседании, в которых он не отрицает факта нанесения телесных повреждений Р а также его показаниями, данными им при проведении предварительного расследования, где он признавал свою вину в содеянном, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, показаниями свидетелей, которые пояснили суду, что до их ухода из квартиры Шаповалова, потерпевшая не жаловалась на боли в животе или в других частях тела, у нее не было других телесных повреждений кроме как синяков, ссадин и пореза губы на лице. Кроме этого, вина подсудимого подтверждается протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколами выемок и изъятия образцов, а также другими доказательствами, изученными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимого, данным им при проведении предварительного расследования, в показаниях свидетелей, так как эти показания полностью согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела. Все доказательства были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании в той части, где он отрицает тот факт, что именно от нанесенных им телесных повреждений наступила смерть Р Суд считает, что давая такие показания, подсудимый избрал такой способ защиты.
Данное преступление было совершено подсудимым умышленно, о чем свидетельствует количество нанесенных им потерпевшей ударов, их локализация и предмет, кроме ударов ногами и руками, которым наносились удары. Преступление было совершено во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, которые сложились между Шаповаловым и Р Подсудимый причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, так как немедленно требовалась квалифицированная медицинская помощь для сохранения ее жизни. У Шаповалова не было умысла на убийство Р что подтверждается его показаниями. Однако в силу своего жизненного опыта, образования и полученных знаний он должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей, так как наносил удары в жизненно важные органы. Следовательно, смерть потерпевшей наступила по неосторожности. Государственный обвинитель просит исключить из обвинения Шаповалова часть телесных повреждений, имеющихся у потерпевшей на момент проведения экспертизы, а именно кровоподтеки : век правого глаза (7), правой скуловой области (2), левой скуловой области (1), левой околоушно-жевательной области (7), на левой боковой поверхности шеи (8), переднеправой поверхности шеи (1), в проекции рукоятки грудины (1), плечей (по 1), ссадины : носа (3), подбородочной области (3), левой щечной области (3), не причинившие вреда здоровью, так как не влекут кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, так как они были причинены ей не в указанный обвинением промежуток времени, что подтверждается заключением экспертизы. Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и исключает указанные выше телесные повреждения из обвинения подсудимого.
Суд квалифицирует действия Шаповалова Д.В. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты> противоправность поведения потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
следовательно, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
<данные изъяты> Суд признает Шаповалова к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
Вещественные доказательства - две бутылки, смывы с рук, кофту, футболку Р лопату - уничтожить, джинсы и футболку Шаповалова вернуть последнему для дальнейшего их использования.
Шаповалов был доставлен в дежурную часть ТОМ «Приобский» УВД города Бийска ДД.ММ.ГГГГ и находился там до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до составления протокола задержания. Следовательно, суд находит возможным зачесть ДД.ММ.ГГГГ в срок отбывания наказания.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить ему наказание с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Шаповалова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.
Согласно ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <данные изъяты> по 10 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в ИЗ-22/2 города Бийска.
Вещественные доказательства - две бутылки, смывы с рук, кофту, футболку Р лопату - уничтожить, джинсы и футболку Шаповалова вернуть последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Крапивин