Приговор суда от 13 января 2011 года по ч. 1 ст. 307 УК РФ не обжалован, вступил в законную силу 27.01.2011 года



Дело № 1-40/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 13 » января 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Панина А.М.,

подсудимого: Полева Р.А.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 г.Бийска Шадрина М.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 13.01.2011г.,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полева Р.А., <данные изъяты> осужденного: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полеву Р.А. стало достоверно известно, со слов Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ Д.. убил человека, при этом Д. показал Полеву Р.А. место захоронения трупа, о чем в ходе предварительного расследования Полев Р.А. дал показания в качестве свидетеля на допросах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на очных ставках ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ для дачи показаний в качестве свидетеля в суд был вызван Полев Р.А., у которого с целью помочь своему товарищу - Д. избежать уголовной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседания № Бийского районного суда Алтайского края, расположенного по адресу: г.Бийск, <данные изъяты> при рассмотрении уголовного дела по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, в ходе допроса судом в качестве свидетеля, с целью помочь Д. избежать уголовной ответственности, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ Д.. убил С., дал суду заведомо ложные показания о том, что на следствии он оговорил Д. под давлением сотрудников милиции. Д. про убийство ему ничего не рассказывал и не показывал место захоронения трупа.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, осознавая противоправный характер своих действий в виде препятствия осуществлению правосудия, полному и всестороннему разрешению дела по существу, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования судебной системы и желая их наступления, будучи предварительно предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 105 УК РФ, в ходе судебного заседания Полев Р.А. дал суду заведомо ложные показания о том, что в ходе предварительного следствия он оговорил Д. из-за денежного долга, а так же под давлением сотрудников милиции.

Приговором Бийского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля П.., данные им в судебном заседании, были оценены критически как ложные, не соответствующие действительности, вызванные его заинтересованностью в благополучном исходе дела для Д. с которым он находится в дружеских отношениях, и его желанием поддержать выдвинутую Д. недостоверную версию о непричастности Д. к совершению преступления и оговоре его свидетелями.

В судебном заседании подсудимый Полев Р.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Полев Р.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Панин А.М. и защитник Шадрин М.Д. в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Полевым Р.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Полев Р.А. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полев Р.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Полева Р.А. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Полева Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Полеву Р.А., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Полева Р.А., суд признает и учитывает следующее: Полев Р.А., согласно справки-характеристики по месту содержания под стражей, согласно характеристики УУМ ТОМ «Заречье» УВД по г.Бийску по месту жительства - в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полева Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полева Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности, возраста, <данные изъяты> Полева Р.А., его семейного положения, <данные изъяты>, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Полеву Р.А. наказание в виде исправительных работ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Полеву Р.А., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначитьемунаказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты>, окончательную меру наказания Полеву Р.А. назначить в виде лишения свободы на срок19 (девятнадцать) лет 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полеву Р.А. изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Полеву Р.А. исчислять с 13 января 2011 года.

Засчитать Полеву Р.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева