Дело № 1-386/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 ноября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Новоселовой И.М.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Данченко М.М.
подсудимого Киреева Е.В.
защитника Зубова В.П., представившего удостоверение
№ 218 и ордер № 043634
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киреева Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с 20 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Киреев увидел возле <адрес> припаркованный мотоцикл модели <данные изъяты> с люлькой, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, и у него возник умысел на его угон. Реализуя свой преступный умысел в действие, Киреев в вышеуказанное время подошел к мотоциклу, стоявшему у <адрес> на пересечении дорог в <адрес> и <адрес>, повредил противоугонное устройство, оборвал провода зажигания, а затем путем их соединения запустил двигатель мотоцикла, неправомерно завладел мотоциклом ФИО5 без цели хищения и скрылся с места совершения преступления, тем самым он совершил угон вышеуказанного мотоцикла.
Подсудимый Киреев вину в совершении преступления признал полностью, однако, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ и на свои права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что он полностью подтверждает свои показания, данные им при проведении предварительного расследования.
В связи с этим, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил показания Киреева, данные им при проведении предварительного расследования, где он показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на повороте при въезде в <адрес> он увидел мотоцикл <данные изъяты> с люлькой и решил покататься на нем. Он взял камень и повредил им противоугонное устройство, после чего вырвал из замка зажигания провода и, соединив их, завел двигатель мотоцикла и поехал в <адрес>. Там он встретил ФИО8 и предложил ему покататься, но ФИО9 отказался. У <адрес> он бросил мотоцикл, так как закончился бензин <данные изъяты>
Вина подсудимого в совершении преступления доказывается следующими доказательствами.
Потерпевший показал, что около 20часов ДД.ММ.ГГГГ он ездил на мотоцикле <данные изъяты> регистрационный знак № с люлькой. На развилке дорог в <адрес> и <адрес> мотоцикл заглох, так как закончился бензин. Он поставил мотоцикл и пошел за бензином. Отсутствовал он около 30 минут. Когда вернулся назад, то мотоцикла на месте не оказалось.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Вечером там он встретил Киреева, который приехал на мотоцикле <данные изъяты>. Киреев предложил ему покататься, но он отказался.
В связи с тем, что свидетели ФИО11 и ФИО12 не смогли прибыть в судебное заседание, суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон огласил их показания, данные ими при проведении предварительного расследования.
Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление Киреева о личном приеме. Когда он привел Киреева в кабинет, то тот заявил ему, что хочет раскаяться в совершении преступления. Он дал ему протокол явки с повинной, в котором Киреев собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он угнал мотоцикл на выезде из <адрес> <данные изъяты>
Свидетель ФИО14 показала, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Киреев в ее присутствии показал на участок местности на пересечении дорог в <адрес> и <адрес>, пояснив при этом, что в ДД.ММ.ГГГГ он угнал с этого места мотоцикл <данные изъяты> с люлькой <данные изъяты>
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела : протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является участок местности у <адрес> на пересечении дорог в <адрес> и <адрес> <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является участок местности у <адрес>, при проведении которого был обнаружен мотоцикл ИЖ Юпитер 4 К № с люлькой <данные изъяты> протоколом явки с повинной, в котором Киреев собственноручно написал об обстоятельствах угона мотоцикла <данные изъяты> протоколом выемки мотоцикла <данные изъяты> ПТС, свидетельство регистрации транспортного средства у ФИО5 <данные изъяты> протоколом осмотра мотоцикла и документов в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> протоколом очной ставки между Киреевым и ФИО15 <данные изъяты> протоколом проверки показаний на месте с участием Киреева, при проведении которой он указал на участок местности на пересечении дорог в <адрес> и <адрес> у <адрес>, пояснив при этом, что с данного участка ДД.ММ.ГГГГ он угнал мотоцикл, затем он указал на участок местности у <адрес>, пояснив при этом, что на данном участке он оставил угнанный мотоцикл <данные изъяты>
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего и свидетелей, а также другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и изученными в судебном заседании. Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, так как они взаимосвязаны между собой и не противоречат друг другу, были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.
Данное преступление было совершено умышленно. Киреев, не имея соответствующего разрешения от потерпевшего, неправомерно завладел мотоциклом, который является иным транспортным средством, последнего. У подсудимого не было умысла на хищение мотоцикла, так как он завладел им с целью покататься, о чем свидетельствуют его собственные показания и последующие действия после завладения мотоциклом.
Суд квалифицирует действия Киреева Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительные характеристики, возмещение ущерба, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период погашения судимости, так как ранее был судим за совершение умышленных преступлений различной тяжести, что согласно ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства - мотоцикл и документы на него, переданные под сохранную расписку ФИО5, оставить у последнего для дальнейшего их использования.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить наказание с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Киреева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Приобского районного суда города Бийска от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Киреева Е.В. взять под стражу в зале суда в 10 часов 55 минут 13 ноября 2010 года и этапировать его в ИЗ-22/2 города Бийска.
Согласно ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства - мотоцикл и документы оставить у ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.