Дело № 1-411/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 декабря 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Новоселовой И.М.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Демиденко И.В.
подсудимых Журавлева В.В., Денисова Д.В.
защитников Логункова А.Ю.., представившего удостоверение
№ 907 и ордер № 026975
Епрынцева В.С., представившего удостоверение
№ 195 и ордер № 043131
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Денисова Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Журавлева В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Денисов и Журавлев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на территории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» по <адрес>, где увидели незнакомую им ФИО7, после чего у них возник умысел на открытое хищение ее имущества. После этого, Денисов и Журавлев вступили между собой в предварительный сговор на ограбление ФИО7. Реализуя свой преступный умысел Денисов и Журавлев догнали ФИО7 возле торцевой стены слева от центрального входа здания вышеуказанной школы, где, действуя согласованно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Журавлев умышленно ударил ФИО12 рукой по голове, причинив ей физическую боль. От полученного удара ФИО7 упала на спину, после чего ФИО1 потребовал, чтобы потерпевшая передала ему сумку, на что последняя ответила отказом, после чего Денисов взял сумку ФИО7 за ручки, а Журавлев стал удерживать потерпевшую рукой за ноги, а второй рукой зажимал рот последней. Так как ФИО7 продолжала удерживать сумку, то Денисов умышленно ударил ее рукой по голове, причиняя потерпевшей физическую боль, после чего вырвал из ее сук сумку и достал из нее сотовый телефон «Нокия 5200», стоимостью 1815 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, после чего вернув сумку потерпевшей, скрылись с места преступления. Своими умышленными действиями Журавлев и Денисов по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество ФИО7, причинив ей материальный ущерб на 1815 рублей, причинив ей телесные повреждения в виде ссадины пояснично-подвздошной области, не повлекшее за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью.
Органами предварительного расследования действия Журавлева и Денисова были квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Журавлев вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Подсудимый Денисов вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимых в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытие преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>, положительные и удовлетворительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Следовательно, суд находит возможным назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства - сотовый телефон оставить у ФИО7.
Исходя из личности и возраста подсудимых, степени общественной опасности ими содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Денисову наказание с изоляцией от общества, Журавлеву с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст. 62 УК РФ - ДВА года. На основании ч.ч.1,3 и 5 ст.73 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на него исполнение обязанностей являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, осуществляющие исполнение наказания в установленное ими время, не менять постоянного места жительства без разрешения данных органов.
Признать Денисова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Бийска от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисову Д.В. оставить заключение под стражей в ИЗ-22/2 города Бийска, Журавлеву В.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде. Журавлева В.В. из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей Журавлеву В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Денисову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства - сотовый телефон оставить ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Крапивин