Дело № 1-417/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 декабря 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Новоселовой И.М.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Базановой М.Г.
подсудимого Беннер И.Г.
защитника Козловой Е.И., представившего удостоверение
№ 282 и ордер № 043831
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беннера И.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Беннер находился рядом с домом № по <адрес>, где возле второго подъезда он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2103 регистрационный № принадлежащий ФИО5, и у него возник умысел на хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел в действие, Беннер в вышеуказанные время и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, руками выдавил ветровую форточку передней правой двери, повредив на ней крепление, открыл дверь, проник в салон автомобиля и тайно похитил оттуда автомагнитолу «ELENBERG», стоимостью 1500 рублей, и сотовый телефон «SamsungSGH-D880 DUOS», стоимостью 4500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом Беннер распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Беннер были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Беннер находился рядом с домом № по <адрес>, где во дворе указанного дома он увидел припаркованный автомобиль ГАЗ-31105 регистрационный № принадлежащий ФИО6, и у него возник умысел на кражу имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел в действие, Беннер, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, в вышеуказанные время и месте подошел к вышеуказанному автомобилю, имевшимся при себе неустановленным предметом открыл дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля и тайно похитил оттуда автомагнитолу «JVCKDR35EY», стоимостью 3419 рублей 15 копеек, принадлежащие ФИО6, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Беннер распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Беннер И.Г. по данному эпизоду хищения по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Беннер вину в совершении преступлений признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, удовлетворительные и положительные характеристики, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> активное способствование в раскрытии расследовании преступления.
Данные умышленные преступления средней и небольшой тяжести были совершены подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, что согласно ч.2 ст.68 УК РФ.
Данные умышленные преступления небольшой и средней тяжести были совершены подсудимым в период не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Зонального района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Суд находит возможным согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначить Беннеру наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек, два свидетельства о регистрации транспортного средства, товарный чек на автомагнитолу, автомагнитолу, паспорт транспортного средства, доверенность, панель оставить у ФИО6 и ФИО5, закупочный акт хранить в уголовном деле.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристик, суд находит возможным назначить ему наказание с изоляцией от общества с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Беннер И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по данному приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исполнения наказания исчислять с 3 декабря 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей в ИЗ-22/2 города Бийска.
Согласно ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 октября по 2 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек, два свидетельства о регистрации транспортного средства, товарный чек на автомагнитолу, автомагнитолу, паспорт транспортного средства, доверенность, панель оставить у ФИО6 и ФИО5, закупочный акт хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.