приговор по наркотикам



Дело № 1-205/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 16 ноября 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.

подсудимых: Жураевой Л.М., Жураева Е.В., Сапрыкиной Г.В., Моргуновой Е.В.

защитников – адвоката адвокатской конторы №1 города Бийска Головенко С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Шелиховского В.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката адвокатской конторы №4 города Бийска Харламповича М.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Перекрасова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката адвокатской конторы № 2 Шелиховской Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Фоминых Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой О.В.

рассмотрев в судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска материалы уголовного дела в отношении:

МОРГУНОВОЙ Е.В., .........,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

САПРЫКИНОЙ Г.В., ........,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

ЖУРАЕВОЙ Л.М., ..........,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1, УК РФ,

ЖУРАЕВА Е.В., .........,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жураева Л.М., не имея постоянного источника дохода от осуществления законной трудовой деятельности, находясь в затруднительном финансовом положении, имея широкий круг знакомств среди лиц сбывающих, поставляющих и употребляющих наркотические средства, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на протяжении значительного периода времени систематически незаконно приобретать и хранить в целях сбыта и сбывать, в том числе в особо крупном размере, на территории г.Бийска Алтайского края наркотическое средство – героин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», для получения постоянного материального дохода от незаконной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, имея умысел на систематическое незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, решила создать преступную группу, участники которой, должны будут постоянно, совместно и длительное время незаконно приобретать, хранить в целях сбыта и сбывать, полученные от нее наркотические средства на территории г. Бийска Алтайского края.

В целях реализации своего умысла, Жураева, на основе близких родственных отношений, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ решила вовлечь в нее своего сына Жураева Е.В., родную сестру Сапрыкину Г.В., которые нигде не работали, находились в затруднительном финансовом положении, а также ранее знакомую Моргунову Е.В. Жураев и Сапрыкина <данные изъяты>, и имели широкий круг знакомых, употребляющих наркотические средства. Желая значительно обогатиться за счет незаконного сбыта наркотического средства – героина, указанные лица дали свое согласие на предложение Жураевой Л.М., тем самым, вступив с ней в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли, согласно которым, Моргунова, должна была передавать Жураевой наркотические средства большими партиями для последующей совместной незаконной реализации; Жураева Л.М., в свою очередь, незаконно приобретать наркотические средства большими партиями у Моргуновой и других неустановленных лиц, незаконно перевозить его на автомобильном транспорте, незаконно хранить, фасовать на более мелкие партии и передавать Сапрыкиной и Жураеву с целью последующего совместного незаконного сбыта по более дорогой цене, а те, в свою очередь, должны были незаконно получать от Жураевой наркотическое средство героин, незаконно хранить его у себя дома с целью последующего совместного незаконного сбыта, расфасовывать его во фрагменты фольги для продажи в розницу, подыскивать лиц для продажи в розницу на возмездной основе полученного от них наркотического средства – героина, после чего, часть вырученных денежных средств передавать Жураевой. Для поддержания связи между собой, договорились пользоваться сотовой связью.

Не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, Жураева Л.М., преследуя корыстную цель, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, в соответствии с распределенными ролями, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства в целях сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее 0,04 грамма и, сохраняя его в неустановленном следствием месте, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах передала Жураеву Е.В., для дальнейшего сбыта.

Жураев Е.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес> в <адрес>, продал за ..... рублей ФИО14, полученное от Жураевой Л.М. наркотическое средство массой 0,04 грамма.

Таким образом, Жураева Л.М. и Жураев Е.В. выполнили все совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 был задержан сотрудниками УВД г. Бийска и при личном досмотре у него было изъято из незаконного оборота, проданное Жураевым Е.В., наркотическое средство массой 0,04 грамма.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО14, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ............ Масса смеси составила 0,04 грамма.

Не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Жураева Л.М., преследуя корыстную цель, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, в соответствии с распределенными ролями, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее 0,03 грамма и, сохраняя его в неустановленном следствием месте, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах передала Жураеву Е.В., для дальнейшего сбыта.

Жураев Е.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, продал за ........ рублей ФИО15, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство массой 0,03 грамма.

Таким образом, Жураева Л.М. и Жураев Е.В. выполнили все совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле .........., припаркованном около <адрес> по ул. ФИО26 в <адрес>, ФИО16 добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Бийску, проданное Жураевым Е.В. наркотическое средство массой 0,03 грамма, которое было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, совместные действия Жураева Е.В. и Жураевой Л.М. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО16, является наркотическим средством - смесью, содержащее героин ......... Масса смеси составила 0,03 грамма.

Так, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, Моргунова Е.В., по предварительному сговору группой лиц, в соответствии с распределенными ролями, при не установленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях совместного сбыта, незаконно передала Жураевой Л.М. наркотическое средство, массой не менее 0,09 грамма, которая стала незаконно его хранить в неустановленном следствием месте с целью дальнейшего сбыта.

Не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Жураева Л.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в <адрес> продала за ....... рублей ФИО17, действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученное от Моргуновой Е.В. наркотическое средство в количестве 0,09 грамма.

Таким образом, Моргунова Е.В. и Жураева Л.М. выполнили все совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле ........, припаркованном около <адрес>, ФИО17 добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по г. Бийску, проданное Жураевой Л.М. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Моргуновой Е.В. и Жураевой Л.М. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО17 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ......... Масса смеси составила 0,09 грамма.

Не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Моргунова Е.В. по предварительному сговору группой лиц, в соответствии с распределенными ролями, при не установленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях совместного сбыта, незаконно передала Жураевой Л.М. наркотическое средство, общей массой не менее 0,25 грамма. Жураева Л.М., сохраняя приобретенное у Моргуновой наркотическое средство в неустановленном следствием месте, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, передала Сапрыкиной Г.В., для дальнейшего совместного сбыта.

Сапрыкина Г.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в <адрес>, продала за ...... рублей ФИО17, действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученное от Жураевой Л.М. наркотическое средство массой 0,25 грамма.

Таким образом, Жураева Л.М., Моргунова Е.В., Сапрыкина Г.В. выполнили все совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле ......., припаркованном около <адрес> в <адрес>, ФИО17 добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по г. Бийску, проданное Сапрыкиной Г.В. наркотическое средство массой 0,25 грамма, которое было изъято из незаконного оборота. В связи, с чем совместные действия Сапрыкиной Г.В., Моргуновой Е.В., Жураевой Л.М., не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО17 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ......... Масса смеси составила 0,25 грамма.

Не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Моргунова Е.В., по предварительному сговору группой лиц, в соответствии с распределенными ролями, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта, незаконно передала Жураевой Л.М. наркотическое средство общей массой не менее 0,19 грамма. Жураева Л.М., сохраняя его в неустановленном следствием месте, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах передала Сапрыкиной Г.В., для дальнейшего совместного сбыта.

Сапрыкина Г.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь <адрес> в <адрес>, продала за ....... рублей ФИО17, действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученное от Жураевой Л.М. наркотическое средство массой 0,19 грамма.

Таким образом, Жураева Л.М., Моргунова Е.В., Сапрыкина Г.В. выполнили все совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле ......., припаркованном около <адрес> в <адрес>, ФИО17 добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по г. Бийску, проданное Сапрыкиной Г.В. наркотическое средство массой 0,19 грамма, которое было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, совместные действия Сапрыкиной Г.В., Моргуновой Е.В., Жураевой Л.М. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО17 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /.......... Масса смеси составила 0,19 грамма.

Не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Моргунова Е.В., по предварительному сговору группой лиц, в соответствии с распределенными ролями, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта, незаконно передала Жураевой Л.М. наркотическое средство общей массой не менее 0,10 граммов, которая сохраняла его в неустановленном следствием месте для дальнейшего сбыта. После чего, в указанное время, находясь у <адрес>, Жураева Л.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла, продала за ,,,,,,, рублей ФИО18, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученное от Моргуновой Е.В. наркотическое средство в количестве 0,10 грамма.

Таким образом, Моргунова Е.В. и Жураева Л.М. выполнили все совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле ........., припаркованном около <адрес> в <адрес>, ФИО18 добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Бийску, проданное Жураевой Л.М. наркотическое средство массой 0,10 грамма, которое было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, совместные действия Моргуновой Е.В. и Жураевой Л.М. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО18, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин .......... Масса смеси составила 0,10 грамма.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, Моргунова Е.В. по предварительному сговору группой лиц, при не установленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях последующего сбыта, незаконно передала Жураевой Л.М. наркотическое средство - смесь, содержащую героин ........, общей массой не менее 8,04 грамма,

Сохраняя его при себе, Жураева Л.М. перенесла по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> края, где хранила для дальнейшего сбыта.

Таким образом, Моргунова Е.В. и Жураева Л.М. выполнили все совместные действия, направленные на приготовление к сбыту наркотического средства.

В период с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска по месту проживания Жураевой Л.М. по <адрес>, сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску было обнаружено и изъято приготовленное Жураевой Л.М. и Моргуновой Е.В. к совместному незаконному сбыту неопределенному кругу лиц в особо крупном размере наркотическое средство общей массой 8,04 грамма. В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Жураева Л.М. и Моргунова Е.В. по независящим от них обстоятельствам не довели до конца совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Жураевой Л.М. в ходе обыска по <адрес>, является наркотическим средством - смесью содержащей героин ......... Масса смеси составила 8,04 грамм.

Не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, Моргунова Е.В., действуя умышленно и согласно ранее распределенным ролям, при не установленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта, незаконно приобрела в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство общей массой не менее 184,68 грамма – смесь, содержащую наркотические средства ......., что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство, приготовленное для сбыта, Моргунова Е.В. стала незаконно хранить при себе в количестве 4,68 грамма, а также по месту своего проживания - <адрес> в <адрес>, в количестве 180 граммов. Таким образом, выполнила все действия, направленные на приготовление к совместному сбыту неопределенному кругу лиц наркотических средств по предварительному сговору группой лиц. В период с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, проводимого в служебном кабинете № по <адрес> в <адрес>, сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску, было обнаружено и изъято приготовленное Моргуновой к совместному незаконному сбыту наркотическое средство общей массой 4,68 грамма.

Кроме того, в период с № часов № минут до № часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска по месту проживания Моргуновой Е.В. по <адрес> в <адрес>, сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску было обнаружено и изъято приготовленное Моргуновой Е.В. и Жураевой Л.М. к незаконному сбыту наркотическое средство массой 180,0 граммов.

В связи с производством обыска и досмотра и изъятием наркотического средства, Моргунова Е.В. по независящим от нее обстоятельствам не довела до конца умысел на незаконный совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Моргуновой Е.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ........ Масса смеси составила 4,68 грамма.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Моргуновой Е.В. в ходе обыска, является наркотическим средством - смесью содержащей героин ......... Масса смеси составила 180 грамм.

Кроме того, Сапрыкина Г.В. не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, пришла на участок местности, расположенный <адрес> <адрес> <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в принесенный с собой фрагмент газетной бумаги нарвала ..... дикорастущей конопли, которые оставила для личного употребления. Тем самым, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 40 грамм, которое согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) включено в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является крупным размером.

Данное наркотическое средство перенесла в <адрес>, где незаконно хранила при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в период времени с № часов № минут до № часов № минут у Сапрыкиной Г.В. в ходе проводимого обыска в указанной квартире был обнаружен и изъят фрагмент газетной бумаги с наркотическим средством.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Сапрыкиной Г.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 40 грамм

Подсудимая Жураева Л.М. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала частично и показала, что Жураев Е. – ее сын, Сапрыкина Г. – родная сестра, Моргунова Е. – бывшая соседка, просто знакомая. Ей было известно, что Жураев Е. и Сапрыкина Г. <данные изъяты>. Фактически знакома с Моргуновой примерно с ДД.ММ.ГГГГ, а в ДД.ММ.ГГГГ она случайно встретилась с ней и договорилась, что будет у нее приобретать героин, так как в то время было тяжелое материальное положение, а также Сапрыкина уже много лет <данные изъяты>. Когда узнала, что Жураев также <данные изъяты>. Ни Жураеву, ни Сапрыкиной героин не продавала. Она не знала, где берет героин Моргунова, лишь передавала ей деньги, а та отдавала ей товар. Всего она обращалась к Моргуновой с данной просьбой 3-4 раза. Местом ее регистрации является <адрес>, там она проживала до ДД.ММ.ГГГГ, а затем по семейным обстоятельствам переехала на <адрес> и жила там до ДД.ММ.ГГГГ. После чего переехала в дом по <адрес>, где проживала до ДД.ММ.ГГГГ, а потом сняла квартиру на <адрес>, там и была задержана сотрудниками милиции.

Она не занималась в ДД.ММ.ГГГГ сбытом героина, и тем более не могла продавать его Жураеву Е. Также ей не известно продавал ли Жураев Е. в этот день кому-либо героин.

Также не помнит конкретно число, но в ДД.ММ.ГГГГ она передавала Жураеву Е. героин для <данные изъяты>, как он им распорядился, ей неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> действительно сбыла ФИО17 героин, ранее приобретенный у Моргуновой. С ФИО79 была хорошо знакома.

ДД.ММ.ГГГГ приобретала у Моргуновой Е. героин для Сапрыкиной Г., так как <данные изъяты>. Как Сапрыкина им распорядилась, ей неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ не могла сбывать героин Сапрыкиной, так как в тот день героина не было.

ДД.ММ.ГГГГ утром созвонилась с Моргуновой Е. и договорились с ней о встрече в <адрес> Подъехала на автомобиле с ФИО23 примерно в № часов № минут и Моргунова Е. передала ей пакет с героином весом около 8 граммов. Взяла такое большое количество, так как хотела увезти в горы своих близких знакомых, которые употребляли наркотики. Домой вернулась с ФИО23 на <адрес>, зашли вместе в квартиру, где находились около 10 минут. При выходе из квартиры примерно в № часов № минут была задержана сотрудниками милиции. В № часов № минут уже ничего не могла, ни сбывать, ни продавать, так как была задержана. При задержании ей предложили выдать запрещенные предметы, она отдала героин, который приобрела у Моргуновой. Также с собой у нее было 400 рублей, но почему-то при изъятии их оказалось 500, и одна купюра в размере 100 рублей была меченая. Полагает, что данную купюру ей подложили сотрудники милиции. Однако в протоколе обыска расписалась, замечаний не внесла, так как ничего в этом не понимает. Почему было свечение на левой руке, пояснить не может.

Также пояснила, что Сапрыкина Г. и Жураев Е. с Моргуновой Е. знакомы не были. Она продавала героин только хорошо знакомым людям. С Моргуновой у нее не было разговора о том, чтобы она подыскивала клиентов. Всегда с ней рассчитывалась деньгами, лишь один раз брала в долг, так как не было денег. Жураев не мог заниматься сбытом героина, так как сам наркоман и ему никто бы не доверил продавать наркотики. ФИО23 она использовала только как водителя, всегда рассчитывалась с ним деньгами, и он не знал, чем она занимается. С покупателями связывалась по телефону, так как это были хорошо знакомые люди. Приобретала наркотик у Моргуновой Е. <данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования показывала, что около № лет назад она познакомилась с мужчиной - ФИО80, живущим по-соседству. Знала, что он успешно занимается торговлей героина. У нее дохода не было, не было денег, и она решила торговать героином. В то время она проживала по <адрес> и несколько раз приобретала героин у ФИО82. Затем летом № года ФИО83 с семьей переехал с их квартала, и она стала приобретать наркотики у различных лиц: в <адрес>. Но когда ФИО84 жил еще в их квартале, то у него дома она познакомилась с его двоюродной сестрой - по имени ......, <данные изъяты>. Она также переехала с указанного выше адреса в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ она сняла квартиру <адрес>, куда и переехала жить одна. Случайно узнала, что ее ищет ФИО121, позвонила на ее сотовый телефон, номер которого ей дал кто - то из знакомых. Они с ФИО123 встретились, и та ей предложила торговать героином и приобретать его у нее. Так как у нее было тяжелое материальное положение, то она согласилась. Она стала приобретать у ФИО124 героин, брала у нее сначала 2-3 грамма, затем стала приобретать 5 грамм каждый раз. Один грамм героина у ФИО125 стоил ...... рублей. Она брала у нее героин, который был расфасован <данные изъяты>. Приносила героин домой и делила его на части<данные изъяты>. Указанные фрагменты героина она продавала лицам, употребляющим героин по ........ рублей, которые звонили ей на ее сотовый телефон и она обговаривала с ними место встречи. Несколько наиболее знакомых и близких ей людей приходили к ней домой. Когда у нее заканчивался героин, она снова звонила ФИО126 и приобретала героин. Они с ФИО127 встречались на заранее обговоренных местах, домой к ней ФИО128 не приходила. Иногда она отдавала ФИО129 не всю сумму денег, то есть отдавала только часть денег за героин, а оставшуюся часть денег она приносила ей позже, то есть она брала у нее героин «под реализацию». Так она продолжала заниматься торговлей героина, который приобретала у ФИО130 до ДД.ММ.ГГГГ (за период ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у ФИО131 героин не менее 16 раз, за один раз она приобретала у ФИО132 по 5 грамм). А затем, в ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО133 произошла ссора и она не стала у нее приобретать героин, и прекратила торговлю героином. А затем, ДД.ММ.ГГГГ устроилась на работу, у нее появился законный источник дохода, и она больше не торговала наркотиками. Зимой ДД.ММ.ГГГГ ей кто - то из знакомых сказал, что ее сын Жураев стал заниматься торговлей наркотиков. Она с ним поговорила по данному поводу, он ей пообещал, что прекратит. Где брал он героин для продажи ей не известно. Но Жураев занимался торговлей героина очень непродолжительное время, после чего прекратил это занятие. А затем в конце ДД.ММ.ГГГГ, она от своих знакомых узнала, что ФИО134 просит позвонить ее ей. Они созвонились и договорились вновь совместно заниматься торговлей наркотиков – героина, так как у нее опять не было работы. Указанный героин она продавала лицам, употребляющим героин за ....... рублей за чек. Затем, ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу в <адрес>. Иногда она брала фрагменты героина с собой на работу, куда за ним приходили очень близкие люди, иногда ФИО15 ФИО102, либо ФИО103. Для чего и для кого они брали героин, она не знает, но ей известно, что ФИО104 ранее употребляла героин. Иногда она просила знакомого ее сына - ФИО23 ФИО105 свозить ее по делам. У ФИО106 был свой автомобиль - .......... Она говорила ему, куда ее нужно отвезти, он подъезжал и увозил ее на определенное место. Сначала <данные изъяты> не знал, чем она занимается, но она предполагает, что он догадывался. За провоз ее до указанного места она платила деньги ему, больше он ничего от нее бесплатно не получал. ФИО111 сам лично приобретал у нее наркотики неоднократно для себя, для личного употребления. Она ездила со ФИО112 к месту встречи несколько раз, но последние несколько раз она из автомобиля ФИО113 не выходила, передавала наркотики и забирала деньги непосредственно в машине, вероятно, стала ему доверять. Но ФИО114 сам никогда не переносил наркотики из автомобиля, она его об этом не просила. Иногда она просила свою сестру Сапрыкину Г. когда, либо, сама находилась у нее дома, либо ФИО135 находилась у нее дома, вынести фрагмент с героином лицу, который ей предварительно звонил. ФИО136 соглашалась и переносила героин, затем приносила ей деньги. ФИО137 за это ничего от нее не имела, она с ней ничем не рассчитывалась. Последний раз она продавала героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО119 и парню по имени ФИО120, фамилию его не знает, адрес его проживания не знает.

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО138, сказав, что будет ждать ее в <адрес>, так как ей нужно было приобрести героин для того, чтобы вылечить сестру, отвезти ее в горы. Она решила бросить торговлю наркотиками, потому что устроилась на постоянную работу. Около № часов этого же дня к ней приехал ФИО23 ФИО139 и она попросила его свозить ее на встречу. Они встретились с ФИО140, она передала ей деньги в сумме ....... рублей, сказав, что у нее не хватает ...... рублей для того, чтобы приобрести 10 граммов. ФИО141 согласилась отдать героин частично в долг и передала ей 2 фрагмента <данные изъяты>. Она знала, что в указанных фрагментах находится героин. После чего они разошлись и со ФИО142 поехали домой на <адрес> - <адрес> <адрес>, так как ей нужно было проверить квартиру. ФИО143 также зашел с ней в квартиру. В квартире она расфасовала <данные изъяты> и положила в карман. Когда делила героин на части, то это видели ее квартирант ФИО144 и его жена ФИО145. После чего, она передала безвозмездно 1 фрагмент героина ФИО146, так как он также употреблял героин. Затем со ФИО147 вышли из квартиры и направились к машине. Когда они находились в подъезде, то ее и ФИО148 задержали сотрудники милиции и завели их обратно в <адрес>. Один из сотрудников милиции зачитал ей постановление о проведении обыска в ее квартире, в котором она расписалась. Также в квартиру зашли 2 ранее не знакомых ей девушки, которые участвовали в качестве понятых. Один из сотрудников милиции предложил ей выдать имеющиеся наркотические вещества и деньги. После чего, она добровольно выдала фрагменты полиэтилена с героином, которые приобрела у ФИО149 а также фрагменты фольги, которые она расфасовала сама. Затем, сотрудник милиции из кармана ее кофты достал ее кошелек, из которого вытащил деньги в сумме 530 рублей, достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, и 3 купюры по 10 рублей. Указанные купюры осветили специальной лампой, при этом на одной из купюр высветилась надпись «Наркотик», светящаяся желто - зеленым цветом, невидимая при обычном освещении. Затем сотрудник милиции осветил ей руки этим же прибором, при этом на среднем пальце левой руки и на ладони около большого пальца левой руки высветились пятна желто - зеленоватого цвета. Она ничего не смогла пояснить по поводу свечения на деньгах и на руках. После чего, сотрудники милиции упаковали деньги и наркотики, в различные свертки бумаги, на которых была сделана надпись, она на свертках расписалась.

Никогда не предлагала Сапрыкиной и Жураеву заниматься торговлей наркотиками. Наркотики передавала Сапрыкиной и Жураеву в большем количестве, чем требовалось для разовой дозы, про запас. Допускает, что они брали деньги у наркоманов и для них приобретали героин. Моргунова просила ее подыскивать клиентов для приобретения наркотиков, но она сказала, что не будет этого делать. (т.№ л.д.№, т.№ л.д. №).

После оглашения показаний пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ героин она приобретала у ФИО150, а с ДД.ММ.ГГГГ – стала приобретать у ФИО151. Подтвердила, что показания, данные ею в ходе предварительного расследования, правильные. В настоящее время, возможно, кое-что забыла, так как прошло много времени. Однако, у Моргуновой приобретала наркотик около 3-4 раз не более. Не может пояснить, почему записано в протоколе допроса, что приобретала около 16 раз.

Подсудимый Жураев Е.В. вину в совершении преступлений в судебном заседании не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он не мог сбыть ФИО14 наркотическое средство, так как в то время не проживал на <адрес> и не мог этим заниматься. На него оказывали давление сотрудники милиции, дал против себя показания, так как хотел мать защитить. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> также не мог сбыть наркотическое средство ФИО15, так как в тот момент его не было в городе ДД.ММ.ГГГГ. Находился в <адрес> у друзей. Запомнил число, так как у его сожительницы день рождения ДД.ММ.ГГГГ а он на него опоздал. Позже сотрудники милиции приходили к сожительнице, угрожали. После того, как задержали мать Жураеву Л.М., он пришел в милицию и все написал. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Приобретал наркотики у разных лиц, с Моргуновой знаком не был. Знал, что Жураева Л.М. торгует наркотиками, иногда воровал у нее <данные изъяты>, но сам не торговал и деньги ей не передавал. Также раза 2 видел, как мать фасовала героин. Однако, как она договаривалась о встречах с покупателями и где встречалась, пояснить не может. Также он не знал о том, что Сапрыкина Г. продавала героин.

В ходе предварительного расследования показывал, что примерно до ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>. Героин он приобретал у своей матери Жураевой Л.М.. Он знал, что мать торгует героином, она от него не скрывалась, доверяла ему. У кого мать приобретала героин, он не знает. Видел, что мать приносила героин домой на <адрес> <данные изъяты>. После чего, указанные фрагменты складывала в полиэтиленовый мешочек и куда-то прятала, вероятно, опасаясь, что он может взять наркотик без ее разрешения. Мать предварительно созванивалась с лицами, употребляющими героин, и встречалась с ними где – нибудь на улице, с целью продажи, также торговала наркотиками и <адрес>, <адрес>. <адрес> Он неоднократно сам приобретал у матери наркотик, говоря, что приобретает у нее для своего друга, употребляющего героин. Фрагмент фольги с героином он приобретал у своей матери по ....... рублей каждый, а затем продавал его своим знакомым лицам за ....... рублей каждый. Бывали случаи, что он приходил к матери и говорил, что его знакомому нужно 10 «башей», мать передавала ему 10 фрагментов фольги с героином, а он продавал указанные фрагменты своим знакомым по ....... рублей каждый, после чего ...... рублей отдавал матери, а ....... рублей оставлял на свои нужды. Он думает, что мать не догадывалась о том, что он перепродает героин дороже.

В ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу <адрес> <адрес>, где и зарегистрирован, в квартире его матери, однако мать в то время проживала по <адрес>. Он допускает, что мог продать героин ДД.ММ.ГГГГ своим знакомым в секции квартиры, в которой он проживал, так как его знакомые приходили к нему домой. Но продаваемый им героин он приобретал только у своей матери. Он не делил приобретенные у матери «баши» на более мелкие, а просто продавал их в 2 раза дороже. Человек под данными ФИО16 ему не знаком, но ему разъяснено, что это зашифрованные данные.

К нему часто в указанную выше квартиру, приходила сестра его матери Сапрыкина Г.В.. От матери, а также от лиц, употребляющих героин, он неоднократно слышал, что Сапрыкина торгует наркотическими средствами. Он сам неоднократно видел, что Сапрыкина встречается на улице (неподалеку от <адрес>) с лицами, употребляющими героин. Он предполагал, что Сапрыкина продает им героин, а также ему. О факте торговли Сапрыкиной героином говорила и его мать. Он предполагает, но точно сказать не может, что Сапрыкина также приобретала героин у его матери. Мать ему об этом ничего не рассказывала. Также может сказать, что Сапрыкина и сама <данные изъяты>.

Ему никто не предлагал заниматься продажей героина, продавал для того, чтобы иметь для себя дозу, а не с целью наживы. Жураева, Сапрыкина и он каждый торговали по отдельности, никакого сговора у них не было, и роли не распределялись.

В ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу <адрес> <адрес>, но очень часто, практически каждый день, приходил в гости к своей матери, которая проживала в <адрес>, что мог взять в коридоре секций, где проживала мать, у мужчины ....... рублей и вынести ему с разрешения матери 3 фрагмента героина. Однако, хотя фамилия ФИО14 ему не знакома, этого человека он должен был знать визуально, так как мог продать героин только хорошо знакомому человеку. Но при этом он ничего для себя не имел, так как деньги за героин отдал матери.

(т.№ л.д.№, №, т.№ л.д. №)

После оглашения показаний показал, что в большей части показания не верные, так как сотрудники милиции на него оказывали физическое давление, в частности оперуполномоченный ФИО40. Решил дать такие показания для того, чтобы защитить мать. Жалоб никуда не писал, решил правду сказать в суде.

Подсудимая Сапрыкина Г.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала частично и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу <адрес> <данные изъяты>. <данные изъяты>, которые приобретала у сестры Жураевой Л.М. Где Жураева приобретала наркотики она не знает. Героин сестра давала ей бесплатно <данные изъяты>, но она иногда продавала его другим лицам, однако деньги сестре не отдавала. Совместной деятельностью по сбыту героина она ни с кем не занималась, продавала героин лично в своих интересах. Узнала о том, что Жураева торгует наркотиками в ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла к ней домой и увидела, что она фасует героин в фольгу. Знала героин визуально, так как <данные изъяты>. Кому продавала Жураева героин, она также не знала. Фольга, изъятая у нее в ходе обыска, просто хранилась у нее дома. Изъятая в ходе обыска марихуана, принадлежит ей. Она ее нарвала около дома с целью личного употребления. Полностью признает два эпизода покушений на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, однако не признает участие ее в организованной группе. Действовала она самостоятельно.

В ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ от Жураевой Л.М. узнала, что она торгует героином. Как-то пришла к Жураевой в гости по адресу <адрес> и увидела на табуретке, находившейся в зале, фрагмент бумаги, на которой было порошкообразное вещество светлого цвета. А так как <данные изъяты>, то в указанном веществе узнала героин. Жураева ничего ей не пояснила по поводу увиденного ею, а продолжила заниматься своим делом, то есть фасовала героин. <данные изъяты>). Она неоднократно, находясь у Жураевой в гостях, видела, что к ней приходят малознакомые ей лица – девушки и парни, которых она знает только в лицо, указанных лиц было около 5 человек. Указанные лица передавали Жураевой деньги, в зависимости от покупаемой дозы («чек» стоил у Жураевой ........ рублей), а Жураева доставала из банки и передавала им фрагменты фольги с героином. Указанную банку Жураева хранила в кармане своей одежды. Также бывали случаи, что ее просили лица, употребляющие наркотики, приобрести им героин. Поэтому она брала у них деньги, шла к Жураевой и приобретала у нее героин для указанных лиц. Она с этого для себя ничего не имела, ни денег, ни героина. Ей лично, по ее просьбе Жураева давала героин безвозмездно, так как знала, что <данные изъяты>. Она брала героин и <данные изъяты>. Но также примерно на протяжении одного месяца, Жураева проживала у нее в квартире и в это время к ней также неоднократно обращались с просьбой приобретения для них героина, наркозависимые лица. Она брала у них деньги, отдавала Жураевой, а Жураева давала ей фрагмент с героином, который она отдавала указанным лицам. Никакой договоренности у нее с Жураевой не было, Жураева ей никогда не платила за то, что она берет у нее героин и отдает наркозависимым лицам, а, давая ей героин, Жураева просто жалела ее. Также она иногда <данные изъяты>, которую рвала около своего дома, а затем высушивала.

(т.№ л.д.л.№)

После оглашения показаний пояснила, что при допросе плохо себя чувствовала, <данные изъяты> поэтому дала такие показания. Фактически продавала свой героин, деньги Жураевой не отдавала. Почему так следователь написала в протоколе, пояснить не может, однако, протокол подписала, замечаний не было. Кроме того, допрашивалась в отсутствие адвоката, он подошел позже. Из показаний ФИО17 следует, что она ей продавала героин в присутствии Жураевых. Допускает, что они присутствовали там в то время, но не могли видеть, как она продавала героин ФИО17.

Подсудимая Моргунова Е.В. вину в совершении преступлений признала частично и показала, что она проживала в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ там же проживал ее брат ФИО19, который впоследствии умер. Брат употреблял наркотики – героин, украл у отца 30000 рублей, на них приобрел героин и спрятал в доме. После смерти брата она обнаружила данный героин в спальне под кроватью брата. Он хранился в баночке, был упакован в целлофановые пакетики. Решила его спрятать, а потом сжечь. ДД.ММ.ГГГГ встретила Жураеву Л., рассказала ей, что нашла героин, и она начала звонить и просить, чтобы она продала ей героин. Она не соглашалась, боялась, первый раз продала ей 1 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ героин Жураевой не продавала. ДД.ММ.ГГГГ действительно Жураева ей позвонила утром, просила выручить в последний раз. Она тоже решила сжечь героин, поэтому вынесла его в баню. Конкретно сколько граммов она продала, не знает, но думала, что примерно 5-6 граммов, однако согласна с предъявленным обвинением с количестве 8 граммов. Героин, который обнаружили при ней, хранился для <данные изъяты>, так как <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ она жила и работала в деревне, героин никому не продавала. Не признает, что она была в организованной группе, совместных денег с Жураевой не имела. Также не знает, что Жураева торговала наркотиками, так как говорила, что хотела вылечить родственников – сестру и сына. С ее родственниками она знакома не была, да и с Жураевой они не были подругами, она по-соседству с ее братом жила, с тем, который умер. Считает, что Жураева ее оговаривает в той части, что приобретала у нее наркотики около 16 раз.

Вина подсудимых подтверждается добытыми по делу доказательствами:

Свидетель ФИО14 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал с друзьями какой – то праздник, наутро у него очень болела голова и кто - то из друзей посоветовал ему покурить героин. Так как он работает водителем автомобиля по найму, то сам неоднократно подвозил лиц, употребляющих наркотики к дому № по <адрес> за героином. Указанные лица заходили в подъезд № 3 данного дома. В связи с чем, он решил проехать туда и приобрести героин для личного употребления.

На автомобиле такси приехал к дому № по <адрес> увидел группу людей, внешне похожих на наркоманов, узнал у них, где можно приобрести героин. Ему сказали, что в <адрес> указанного дома справа от лестничного пролета можно купить героин. Парни не скрывались, сказали ему о месте продажи героина, не опасаясь его. Он подошел к указанному месту и в это время из какой-то квартиры вышел ранее незнакомый ему парень, которому на вид около ........... Он спросил у указанного парня: «Где тут можно купить кайф?», имея в виду приобретение героина. Он говорил открыто, не скрываясь. На что парень спросил у него: «Тебе сколько надо?», он сказал ему «Три», имея в виду приобретение 3 «башей» с героином. Парень ему сказал: «.......», он понял, что это стоимость 3 башей с героином и передал парню деньги в сумме ........ рублей купюрами по ....... рублей каждая. Время было около № часов № минут, точно не помнит. После чего, указанный парень сказал ему, чтобы он спустился вниз и ждал его на лестничной площадке первого этажа. Минут через 20 около № часов № минут парень вышел и передал ему из своей руки 3 фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета, которые были свернуты в форме трубочки. На ощупь в указных фрагментах ощущалось порошкообразное вещество. Он знал, что это героин. После чего, он вышел из указанного подъезда, завернул за угол дома, где по дороге ему встретился какой – то незнакомый мужчина, который что – то спросил у него. Он ему нецензурно ответил, и в это время к нему подошли 2 сотрудника милиции и попросили его предъявить документы. Но у него с собой не было документов, поэтому сотрудники милиции предложили ему проехать с ними в отделение милиции для установления его личности. Там были приглашены понятые, в присутствии которых ему было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что он сказал, что у него в кармане его куртки имеется наркотическое средство – героин, который он приобрел и хранит для личного употребления. После чего он достал из кармана 3 фрагмента фольги и выдал их сотруднику милиции. Сотрудник милиции открыл каждый фрагмент, и в них было обнаружено вещество светлого цвета. Затем указанные фрагменты были упакованы, опечатаны, где сотрудник милиции расписался. По поводу приобретения им наркотического средства он ничего для протокола пояснять не стал, пользуясь ст. 51 Конституции РФ. По поводу того, что он на улице вел себя непристойно, сотрудником милиции был составлен административный протокол. Опознать парня, у которого он приобрел изъятое у него наркотическое средство, он сможет уверенно.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в дежурную часть ТОМ «Приобский» в качестве понятого. Там находился сотрудник милиции и ранее не знакомый ему парень, у которого проводился личный досмотр. Парень из наружного кармана своей куртки достал и передал сотруднику милиции 2 фрагмента фольги серебристого цвета. Сотрудник милиции в их присутствии вскрыл каждый фрагмент и показал им их содержимое - порошкообразное вещество серо-белого цвета. Он не помнит, пояснял ли парень, откуда у него данное вещество.

Свидетель ФИО21, в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она периодически употребляет наркотики – героин внутривенно. Однако у данных подсудимых наркотики она не приобретала и не знала, что они торгуют. Отношения с подсудимыми, кроме Моргуновой, которую она не знала, дружеские, были соседями.

На предварительном следствии показывала, что <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Приобретала наркотическое средство – героин у разных людей. В ДД.ММ.ГГГГ около 4 раз приобретала героин у своей знакомой Жураевой, которая проживала по адресу <адрес>, квартира расположена на 3 – ем этаже, слева от лестничного пролета. Героин был упакован во фрагменты фольги, которые были свернуты в форме конвертика. Она приходила к Жураевой домой без предварительной договоренности. Она приобретала у Жураевой героин в количестве от 1 до 10 фрагментов, которые употребляла сама. В ДД.ММ.ГГГГ она также приобретала героин у Жураевой, которая дала ей свой номер сотового телефона и они договаривались о встрече. Обычно это были места в <адрес>. За указанный период времени она приобретала у Жураевой героин около 5 раз в размере от 1 до 5 фрагментов. В указанный период времени Жураева посылала для продажи героина иногда около 4 раз свою сестру Сапрыкину. В ДД.ММ.ГГГГ она также приобретала у Жураевой героин. Затем Жураева переехала жить в дом, расположенный по <адрес>. Она иногда приходила и к Жураевой домой на <адрес>, видела у нее в квартире ее сестру Сапрыкину. Также неоднократно видела, как Жураева у себя дома упаковывала героин во фрагменты фольги, ей также помогала иногда Сапрыкина. Их действия были открыты и очевидны для нее, ее они не боялись, вероятно, доверяя ей. Ей известно, что сын Жураевой тоже торговал героином, который приобретал у матери. Но ей лично Жураев героин никогда не продавал, хотя она неоднократно у него спрашивала. Жураев знал, что она приобретает героин у его матери. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ Жураева устроилась работать <адрес> который расположен <адрес>. После чего, она неоднократно, предварительно созваниваясь с Жураевой по сотовому телефону, приходила к ней в <адрес> и приобретала у нее героин. Но иногда, по ее просьбе, в <адрес>, а также домой к Жураевой приходила ее мать, для того, чтобы приобрести героин для нее. С ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у Жураевой героин почти каждый день, она покупала у нее по 2-3, а также 5-7 фрагментов фольги с героином. Фрагмент фольги с героином стоил ....... рублей. Иногда ей также выносила героин Сапрыкина, но предварительно она звонила именно Жураевой. Обычно местом продажи была территория <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ Жураева проживала в квартире сестры вместе с Сапрыкиной на <адрес>. Также она иногда приходила в квартиру на <адрес>, где приобретала у Жураевой героин. Сапрыкина в это время также находилась в квартире, Жураева от нее не скрывалась.

(т.№ л.д. №)

После оглашения показаний пояснила, что в ходе допроса следователем, там также присутствовали оперативные сотрудники, которые на нее оказывали психологическое воздействие.

Свидетель ФИО22 в суде показал, что ранее он употреблял наркотические средства, а именно героин внутривенно. Приобретал героин у разных людей, в том числе у Жураевой Л.. В настоящее время он уже не помнит тот период времени, когда покупал героин у Жураевой, но в то время она проживала на <адрес> <адрес>. Также был знаком с Сапрыкиной Г. и Жураевым Е., но наркотики у них не покупал и не знает, торговали ли они. Отношения с этими людьми у него дружеские.

В ходе предварительного расследования показывал, что узнал о том, что Жураева торгует героином, от лиц, употребляющих героин, а также однажды он сам был свидетелем того, что ФИО161 продавала героин его знакомому парню, употребляющему наркотики. В то время Жураева торговала наркотиками, практически не скрываясь. После данного случая он сам попробовал приобрести у нее наркотики, ФИО162 ему продала, и с того времени он стал приобретать наркотики и у нее. ФИО163 упаковывала наркотик во фрагменты фольги из-под жвачки, либо во фрагменты сигаретной фольги. Однажды он пришел домой к Жураевой, для того, чтобы приобрести наркотик, и там познакомился с ее сестрой Сапрыкиной Г. Он знал, что Сапрыкина также торгует героином. Бывали случаи, что он звонил Жураевой на сотовый телефон, договаривался о встрече, а в назначенное время приходила Сапрыкина, которая передавала ему героин. Он передавал деньги в сумме ...... рублей Сапрыкиной. Может сказать, что когда ему героин приносила Сапрыкина, то доза во фрагменте была меньше, чем у Жураевой. Он предполагал, что Сапрыкина по дороге отсыпала для себя часть героина из фрагмента, так как <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Сапрыкина переехала на другой адрес – <адрес>, откуда опять продолжает заниматься сбытом наркотических веществ. А Жураева переехала на <адрес>, откуда продолжала торговать наркотиками. Он приходил неоднократно домой к Жураевой и видел, что Жураева и Сапрыкина вместе расфасовывают приобретенный Жураевой (ему известно, что героин для продажи приобретала Жураева, также известно, что в последнее время она приобретала его у <данные изъяты> Об этом он неоднократно слышал от Жураевой) героин. Он неоднократно видел как Жураева и Сапрыкина фасуют героин, у них уже заранее имелись нарезанные фрагменты фольги. Все фрагменты фольги хранились у Жураевой. Он неоднократно был свидетелем того, что на сотовый телефон Жураевой кто – либо звонил, и Сапрыкина взяв фрагменты с героином, по указанию Жураевой уходила и выносила героин, а затем возвращалась и передавала деньги Жураевой. Когда Жураева куда – либо уезжала из города, то она оставляла героин Сапрыкиной для торговли. Сын Жураевой – Жураев также торговал героином, но он лично у него никогда героин не приобретал. Ему из разговора с Жураевой известно, что с ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин по 5 граммов практически каждый день. За героином она ездила либо на такси, либо с парнем по имени ФИО166. Может сказать, что Жураева и Сапрыкина действовали совместно, открыто.

(т. № л.д. №)

После оглашения показаний, подтвердил их в полном объеме, ссылаясь на то, что в связи с длительностью прошедшего времени, забыл происходящие события.

Свидетель ФИО23 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он употреблял героин, который приобретал у Жураевой Л. у нее дома по <адрес>. С Сапрыкиной и Жураевым находится в дружеских отношениях, но о том, что они торговали героином ему неизвестно. Жураева часто обращалась к нему с просьбой свозить ее куда-нибудь по городу, он ее возил, за поездки она рассчитывалась с ним деньгами.

На предварительном следствии показывал, что героин для личного употребления приобретал ДД.ММ.ГГГГ у Жураевой Л., с которой познакомился около 2 лет назад через лиц, употребляющих наркотики. Также был знаком с ее детьми – <данные изъяты>. Он приходил к Жураевым домой на <адрес>, отдавал деньги либо Жураеву, либо Жураевой, а те передавали ему фрагмент фольги различного цвета, в котором на ощупь ощущалось порошкообразное вещество. Он знал, что это героин. Фрагмент фольги с героином у Жураевых стоил ...... рублей, сколько находилось героина в каждом фрагменте, он точно сказать не может, но этот фрагмент был его разовой дозой. В день он курил сигарету с героином около 2 раз.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Жураева переехала на съемную квартиру, расположенную по <адрес> <адрес> <адрес>, где продолжала заниматься торговлей наркотиками. В это время Жураева уже стала ему полностью доверять и не скрывалась от него, в его присутствии расфасовывала приобретенный ею героин на более мелкие дозы. Также к Жураевой приезжала за героином ее сестра – Сапрыкина, которая приобретала у Жураевой несколько башей с героином (10-12 штук), а затем продавала его лицам, употребляющим наркотики, вырученные от продажи деньги, отдавала Жураевой. За это Жураева давала Сапрыкиной 1-2 баша с героином безвозмездно, для ее (Сапрыкиной) <данные изъяты>, так как Сапрыкина также <данные изъяты>. Точно также сын Жураевой – Жураев приобретал у матери несколько башей с героином, а за это Жураева давала ему 1-2 баша для личного употребления. Жураев и Сапрыкина брали героин только у Жураевой, сами они нигде приобрести героин не могли.

Жураева не скрывалась от него, вероятно, доверяла ему, но ему героин для личного употребления бесплатно не давала, так же она не давала ему героин в счет уплаты за поездку, она с ним рассчитывалась только деньгами. С ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Жураевой героин для личного употребления около 30 раз. В последний раз приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ около № часов по <адрес>, где проживала Сапрыкина, на ....... рублей, который она передала ему во фрагменте фольги серебристо – желто – фиолетового цвета. Когда Жураева передавала ему героин, то Сапрыкина находилась в квартире и видела этот факт. Таким образом, Жураева занималась продажей героина из своей <адрес>, а также на улицах города (место заранее она обговаривала с «покупателями» по сотовому телефону). Сапрыкина, приобретая героин у Жураевой, продавала его из своей квартиры и на улицах города, по предварительной договоренности с «приобретателями». Кому и где продавал героин Жураев Е. - он сказать не может.

Кроме того, он неоднократно от Жураевой слышал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать героин у женщины <данные изъяты>.

(т.№ л.д.№)

После оглашения показаний пояснил, что данные показания давал после беседы с оперативным работником, который оказывал на него давление. Следователю об оказанном давлении не сообщал. Сапрыкину в ходе допроса оговорил.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении двух проверочных закупок по <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осуществлении проверочной закупки по <адрес> ФИО15 досмотрели, вручили деньги около ....... рублей, были составлены протоколы, после чего, они проехали к какому-то дому по ул. ФИО26. Закупщик вышел из автомобиля и зашел в проулок. Минут через 7-8 он вернулся, пояснил, что приобрел героин в <адрес>. Наркотическое средство было в виде светлого порошка, упакованное в фольгу. После этого закупщиком было выдано наркотическое средство, составлен соответствующий протокол, затем наркотическое средство было упаковано, опечатано.

Свидетель ФИО25 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у ранее знакомой ему женщины по имени ФИО175. Перед началом закупки сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых, досмотрел его, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручил деньги в сумме ...... рублей. После этого, они на автомобиле проехали к <адрес> <адрес>, остановились у торца дома. Он по просьбе сотрудников милиции созвонился с ФИО176 и они договорились встретиться с ней у неё дома в <адрес> <адрес>. После чего он вышел из автомобиля и подошел к месту встречи. Однако там встретил также ранее знакомого Жураева, который ему пояснил, что ФИО178 занята, а героин ему может продать он. Тогда он купил у него 2 фрагмента героина на ранее врученные ему деньги. Ему ранее было известно, что героин Жураев и ФИО181 продают вместе, так как живут в одной секции.

После этого, он вернулся в автомобиль, сообщил о приобретенном героине, затем они на автомобиле вернулись в здание ТОМа «Приобский», где он в присутствии понятых выдал приобретенный героин, после чего был составлен протокол, и наркотическое средство было упаковано.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотики у малознакомой женщины – Сапрыкиной, которая проживала по адресу <адрес>, номер дома он не помнит. Приобретал наркотики около 5-6 раз. Также может сказать, что он неоднократно приобретал героин у родственницы Сапрыкиной – Жураевой, которая проживала по <адрес>, а также по <адрес>, номера домов он уже не помнит. По указанным адресам он видел Сапрыкину и Жураева. Кроме того, 1 или 2 раза наркотики ему продавал сын Жураевой – Жураев Е., которого он по телефону вызывал из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у ранее знакомой Жураевой Л. Перед началом закупки сотрудник милиции в присутствии понятых, досмотрел его, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручил деньги в сумме ..... рублей. После этого, они на автомобиле проехали к <адрес>. Он по указанию сотрудников милиции прошел к <адрес>, постучал в имеющееся окно. Оттуда выглянула Сапрыкина и сообщила, что подойдет Жураева. После чего из входной двери вышла Жураева и он приобрел у нее 2 фрагмента с героином.

После этого, он вернулся в автомобиль, сообщил о приобретенном героине у Жураевой, затем они на автомобиле вернулись в здание ТОМа «Приобский», где он в присутствии понятых выдал приобретенный героин, после чего был составлен протокол, и наркотическое средство было упаковано.

Свидетель ФИО26 в суде показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотические средства – героин внутривенно, который приобретала у разных лиц. С ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать героин у Жураевой Л.. Она без предварительной договоренности приходила к ФИО187 домой по адресу <адрес> <адрес> ФИО188 торговала героином, который был расфасован во фрагменты фольги. Стоимость одного фрагмента с героином была ........ рублей. Иногда, когда ФИО189 не было дома, она покупала героин у ее сына Жураева Е.. Также с ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотики у Жураевой в <адрес>, в котором она работала. Она также приобретала героин и для своих знакомых – лиц, употребляющих наркотические средства, на их деньги. Жураев при разговоре сказал ей, что она может приобрести героин у его тетки - Сапрыкиной, которая проживает по <адрес>. С того времени она стала приобретать героин у Сапрыкиной во дворе дома по <адрес> или около <адрес>. Героин у Сапрыкиной также был расфасован во фрагменты фольги, аналогичной, что и у Жураева и Жураевой, маленькими дозами. Она знала, что Жураев и Сапрыкина брали героин у Жураевой для продажи.

Может сказать, что с ДД.ММ.ГГГГ она у Жураева приобретала героин не менее 15 -17 раз, также и у Сапрыкиной. Но чаще всего приобретала наркотики у Жураевой Л. В частности у Жураевой Л. и у Жураева Е. приобретала героин в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>.

Свидетель ФИО28 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ от лиц, употребляющих наркотические средства, в частности от ФИО18, ФИО17, ФИО15, ФИО26 стала поступать оперативная информация о том, что Жураев и Сапрыкина занимаются незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. Данная информация регистрировалась в делах оперативного учета. Было установлено, что данные лица приобретают наркотические средства у Жураевой Л.М. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки. В качестве лица, выступающего в роли закупщика, был приглашен ФИО16, который дал на это свое согласие. До проведения вышеуказанного мероприятия в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО15 на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и подписали. После этого ФИО15 были вручены денежные средства в сумме ....... рублей, и было разъяснено, что деньги предназначены для закупки наркотических средств. Был составлен акт вручения денежных средств с указанием номеров, серий. С данным документом все участвующие лица ознакомились и поставили подписи. Далее, все на автомобиле ......... проехали к дому № по ул. ФИО26 <адрес> и остановились у торца дома со стороны проезжей части. ФИО16 позвонил по сотовому телефону Сапрыкиной и договорился о встрече для приобретения наркотических средств. После этого ФИО16 вышел из автомобиля и пошел по направлению <адрес>, где должна была состояться встреча. Через некоторое время он вернулся в автомобиль и выдал два фрагмента фольги пояснив, что приобрел данные фрагменты с героином на ранее врученные ему ........ рублей у ранее знакомого Жураева в <адрес>. Содержимое фрагментов, выданных ФИО16, было продемонстрировано понятым, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого фрагменты с веществом были упакованы, опечатаны, участвующие лица поставили свои подписи. По факту выдачи ФИО16 наркотиков был составлен акт добровольной выдачи, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. В дальнейшем указанный сверток был направлен на исследование в ЭКО по г. Бийску, по заключению которого находящееся в нем вещество являлось героином.

В ДД.ММ.ГГГГ продолжала поступать оперативная информация о том, что Жураева продолжает заниматься сбытом наркотических средств с адреса своего проживания, а именно из <адрес>, с адреса по <адрес>, а также по месту своей работы - <адрес> <адрес>. Наркотическое средство- героин Сапрыкина, а также Жураев покупали у Жураевой, после чего продавали, часть вырученных денежных средств возвращали Жураевой, для приобретения новой партии героина, часть оставляли у себя. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие- наблюдение, в ходе которого проводилась негласная аудио-видеозапись в отношении Жураевой Л.М. Оперативный работник ФИО200 проводил проверочную закупку в <адрес> у Жураевой.

Оперативная информация поступала также в отношении Сапрыкиной и Жураева, что они занимаются незаконным сбытом наркотиков. Сапрыкина продавала наркотики в районе <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Сапрыкиной, которая проводилась в ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщицы выступила - ФИО17, которая дала на это свое согласие. Она была приглашена в служебный кабинет № по <адрес> <адрес>. Для проведения личного досмотра ФИО17 была приглашена женщина- сотрудник милиции и две понятые. После проведения досмотра у ФИО17 запрещенных к обороту предметов, веществ обнаружено и изъято не было. Составили протокол личного досмотра, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. Далее, ФИО17 вручили денежные средства в размере ...... рублей, купюрами по ....... рублей. Было разъяснено, что эти денежные средства предназначены для приобретения наркотиков и составлен акт вручения денежных средств. После этого все на автомобиле ......... проехали в <адрес> и остановились с торца <адрес>. ФИО17 вышла из автомобиля и пошла к дому № по <адрес>, где проживала Сапрыкина. Через несколько минут, она вернулась в автомобиль и добровольно выдала 4 фрагмента фольги, пояснив, что приобрела их у Сапрыкиной в <адрес> на ранее врученные деньги и, что сможет ее опознать. Внутри свертков находилось вещество бежевого цвета. ФИО17 пояснила, что это героин. Данные свертки были упакованы, опечатаны, участвующие лица расписались.

В ДД.ММ.ГГГГ была проведена еще одна закупка наркотических средств у Жураевой. В качестве закупщика выступил ФИО18, давший на это свое согласие. С ним была проведена аналогичная процедура досмотра и вручения денежных средств на приобретение наркотиков. Далее, они все на автомобиле ........ проехали к дому № по <адрес>. ФИО205 вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>, где проживала Сапрыкина, а также бывала Жураева. Через некоторое время ФИО18 вернулся в автомобиль и добровольно выдал 2 фрагмента фольги, пояснив. Что в них находится героин, который он приобрел на врученные ему деньги у Жураевой около <адрес>. Был составлен акт добровольной выдачи, с которым все ознакомились. Вещество было упаковано, опечатано, где участвующие лица поставили свои подписи. В последствии у Жураевой и Сапрыкиной одновременно были проведены обыски. Он принимал участие при обыске <адрес>, где проживала Сапрыкина. Перед обыском Сапрыкиной было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, предметы. Она пояснила, что ничего нет. В ходе проведения обыска в квартире Сапрыкиной были обнаружены фрагменты фольги. Как пояснила Сапрыкина, они предназначались для расфасовки наркотиков. Кроме этого были освещены ультрафиолетовым светом обнаруженные денежные купюры, которые светились зеленым светом, их изъяли. Также был изъят сотовый телефон.

Свидетель ФИО17 в суде показала, что она употребляла наркотики - героин внутривенно. С ДД.ММ.ГГГГ стала приобретать героин у Жураевой Л., которая торговала героином в <адрес>. О том, что Жураева торгует героином <адрес>, она в ДД.ММ.ГГГГ сообщила сотрудникам милиции, которые предложили ей выступить в качестве закупщика. На данное предложение она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в ТОМ «Приобский» в присутствии двух понятых ее досмотрела женщина в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым она и понятые ознакомились и расписались. После этого сотрудник милиции вручил ей деньги в сумме ...... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств с указанием серий и номеров врученных купюр, с которым все участвующие ознакомились и расписались.

После этого на автомобиле .......... они все подъехали к дому № по <адрес>. Сотрудники милиции пояснили, что она должна на врученные ей деньги приобрести наркотики у Жураевой Л. После этого она вышла из автомобиля, прошла к <адрес> и приобрела два фрагмента фольги, в которых был героин. После чего она вернулась в автомобиль, где в присутствии понятых выдала приобретенные ею 2 фрагмента фольги и пояснила, что в указанном фрагменте находится героин. А также рассказала, где и у кого она его приобрела. Каждый фрагмент фольги сотрудник милиции развернул - там было порошкообразное вещество и гранулы светлого цвета. После чего эти фрагменты фольги были упакованы и опечатаны, где все расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором она и понятые расписались.

Также она около 5-6 раз приобретала наркотические средства у Сапрыкиной с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также в районе <адрес>. О том, что Сапрыкина торгует героином, она в ДД.ММ.ГГГГ сообщила сотрудникам милиции, которые предложили ей выступить в качестве покупателя наркотических средств. На данное предложение она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники милиции в ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску, где в присутствии двух понятых ее досмотрели, вручил деньги в сумме ...... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Все было оформлено надлежащим образом. После этого все на автомобиле ....... подъехали к торцу <адрес>. Сотрудники милиции ей пояснили, что она должна на врученные ей деньги приобрести наркотики у Сапрыкиной. После чего она вышла из автомобиля и прошла к дому № по <адрес>, постучала в окно. На стук в окно выглянула Сапрыкина, которая открыла ей дверь и запустила в квартиру. В квартире находились ранее знакомые ей Жураева), Жураев. С указанными лицами она знакома на протяжении нескольких лет. В их присутствии она передала Сапрыкиной деньги в сумме ........ рублей, а та передала ей 4 фрагмента фольги с героином. После чего она вышла из квартиры, вернулась в автомобиль, и в присутствии понятых выдала приобретенные ею у Сапрыкиной 4 фрагмента фольги, пояснив, что в указанном фрагменте находится героин. После чего эти фрагменты фольги были вскрыты, смотрены, а затем упакованы и опечатаны, где все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ аналогично ее пригласили сотрудники милиции и предложили выступить в качестве покупателя наркотических средств у Сапрыкиной, на что она ответила согласием. После чего в присутствии двух понятых ее досмотрели, вручили меченые денежные средства в сумме ....... рублей и документально все действия оформили. Затем все на автомобиле ........ проехали по направлению к <адрес> где остановились с торца <адрес>. Она позвонила по своему сотовому телефону и договорилась о встрече. Сапрыкина ей сказала, чтобы она подходила <адрес> <адрес>. После чего, она вышла из автомобиля и пошла по направлению <адрес> <адрес>. Затем пришла Сапрыкина и она приобрела у нее на врученные ранее деньги 3 фрагмента фольги, которые были свернуты в форме конвертиков, где находился героин. После чего, она вернулась в автомобиль и добровольно выдала приобретенный у Сапрыкиной наркотик на меченые деньги. Каждый пакетик был распакован, и присутствующие увидели порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, это был героин. Затем все было упаковано, опечатано, где все расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который, предварительно прочитав, она и понятые подписали.

Сапрыкину она опознала в ходе проводимого опознания.

Свидетель ФИО29 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она совместно с подругой ФИО216 проходила по <адрес> <адрес>, к ним подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в следственных действиях в качестве понятых. Они на данное предложение ответили согласием. После чего они зашли в кабинет № по <адрес>, где уже находилась ранее не знакомая ей женщина, которая представилась ФИО17 ФИО217, и она должна была выступить в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. После чего ФИО17 провели личный досмотр, вручили деньги в сумме ....... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

После чего, они на автомобиле проехали к дому <адрес>, где остановились. ФИО17 вышла из автомобиля и пошла по направлению к <адрес>, и скрылась с поля зрения. Таким образом, обошла дом и подошла к <адрес>. Минут через 10, она вернулась в автомобиль и пояснила, что приобрела наркотик – героин у знакомой женщины по имени ФИО218 в <адрес> После чего, добровольно выдала 2 фрагмента фольги. Сотрудник милиции развернул указанные фрагменты фольги и продемонстрировал им их содержимое – порошкообразное вещество светлого цвета. После чего все было упаковано, опечатано, где все расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который, предварительно прочитав, она и ФИО219, а также ФИО17 подписали.

На предварительном следствии показывала, что весь путь ФИО17 до <адрес> ими просматривался, также они наблюдали, что ФИО17 и <данные изъяты> чем-то обменялись.

( том № л.д.№)

После оглашения показаний подтвердила, что около 10 минут ФИО17 они не видели, пока она обходила дом. Почему так в протоколе написал следователь, она пояснить не может.

Свидетель ФИО30 в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в следственных действиях в качестве понятой. Также была еще одна понятая и женщина, которую представили ФИО17 Им пояснил сотрудник милиции, что ФИО17 дала согласие выступить в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. После чего у ФИО17 был проведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил ФИО17 деньги в сумме ....... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. В ходе данных действий составлялись процессуальные документы, они с ними знакомились, все было зафиксировано правильно. Потом, они все проехали на автомобиле ......... в район <адрес>, остановились у какого-то дома. ФИО17 вышла из автомобиля и отсутствовала около 20-30 минут. После чего вернулась и выдала наркотическое средство, которое приобрела. Она не помнит, говорила ли ФИО17 у кого и сколько она приобрела героина. Героин был завернут в фольге, его разворачивали и всем показывали. Это был порошок светлого цвета.

В ходе предварительного расследования показывала, что для проведения проверочной закупки ФИО17 вручили ....... рублей. После этого они подъехали к торцу <адрес>. Затем, ФИО17 вышла из автомобиля и пошла по направлению к дому № по <адрес> и скрылась из поля их зрения. Через 25-30 минут она вернулась и добровольно выдала 4 фрагмента фольги, которые были завернуты в форме конвертика, и пояснила, что приобрела их у женщина по имени ФИО221 (фамилию не помнит, хотя ФИО17 ее называла), в <адрес>, на ранее врученные ей сотрудником милиции деньги. После чего, сотрудник милиции развернул каждый фрагмент фольги и все увидели в нем порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО17 пояснила, что это – героин. Затем все было упаковано, опечатано и все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который, предварительно прочитав, она и вторая понятая, а также ФИО17 подписали. ( том № л.д. №)

После оглашения показаний, подтвердила их, ссылаясь на то, что прошло длительное время и она забыла события.

Свидетель ФИО31 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она участвовала в качестве понятой в следственных действиях. Также была еще одна женщина, которую представили ФИО17 Им пояснил сотрудник милиции, что ФИО17 дала согласие выступить в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. После чего у ФИО17 был проведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил ФИО17 деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств. В ходе данных действий составлялись процессуальные документы, они с ними знакомились, все было зафиксировано правильно. Потом, они все проехали на автомобиле в <адрес>, остановились у какого-то дома. ФИО17 вышла из автомобиля и отсутствовала около 30 минут. После чего вернулась и выдала наркотическое средство, которое приобрела. Она не помнит, говорила ли ФИО17 у кого и сколько она приобрела героина. Героин был завернут в фольге, его разворачивали и всем показывали. Это был порошок светлого цвета.

На предварительном следствии показывала, что для проведения проверочной закупки ФИО17 вручили ...... рублей. После этого они подъехали к торцу <адрес>. Затем, ФИО17 вышла из автомобиля и пошла по направлению к дому № по <адрес> и скрылась из поля их зрения. Через 25-30 минут она вернулась и добровольно выдала 4 фрагмента фольги, которые были завернуты в форме конвертика, и пояснила, что приобрела их у женщины по имени ФИО222 (фамилию не помнит, хотя ФИО17 ее называла), в <адрес>, на ранее врученные ей сотрудником милиции деньги. После чего, сотрудник милиции развернул каждый фрагмент фольги и все увидели в нем порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО17 пояснила, что это – героин. Затем все было упаковано, опечатано и все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который, предварительно прочитав, она и вторая понятая, а также ФИО17 подписали.

( том № л.д. №)

После оглашения показаний подтвердила правильность показаний, данных на предварительном следствии, объяснив противоречия длительностью прошедшего времени.

Свидетель ФИО32 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она совместно с другой понятой принимала участие в следственных действиях в качестве понятой. В кабинете № по <адрес> <адрес> уже находилась ранее не знакомая ей женщина, которая представилась ФИО17 ФИО223, и она должна была выступить в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. После чего ФИО17 провели личный досмотр, вручили деньги в сумме .... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные действия были процессуально оформлены, они в них расписались.

После чего, они на автомобиле проехали к дому <адрес> где остановились у торца <адрес>. ФИО17 куда-то позвонила, сказав, что сейчас подойдет. После чего вышла из автомобиля и пошла по направлению к дому № по <адрес> и скрылась с поля зрения. Минут через 15 она вернулась в автомобиль и пояснила, что приобрела наркотик – героин у женщины по имени ФИО224 После чего, добровольно выдала 3 фрагмента фольги. Сотрудник милиции развернул указанные фрагменты фольги и продемонстрировал им их содержимое – порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего все было упаковано, опечатано, где все расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который, предварительно прочитав, она и вторая понятая, а также ФИО17 подписали.

Свидетель ФИО33 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО34 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире у Сапрыкиной, но плохо помнит события, так как прошло много времени.

На предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он совместно со вторым понятым, 2 сотрудниками милиции вошли в <адрес>, где находилась женщина, которая представилась, но в настоящее время он не помнит ее имя и фамилию.

В квартире сотрудник милиции зачитал женщине постановление о проведении обыска в ее квартире, на котором женщина расписалась. После чего, ей было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, а также денежные средства. На что женщина пояснила, что у нее ничего нет. Затем сотрудник милиции прибором ультрафиолетового света осветил ладони рук женщине, однако никакого свечения обнаружено не было. В ходе проведения обыска, на верхней части шкафа, находящегося в спальне слева относительно входа, была обнаружена пачка красного цвета из–под сигарет «Максим», в которой были обнаружены фрагменты фольги серебристо – сине – оранжевого цвета. Женщина пояснила, что она хранит и использует указанные фрагменты фольги для расфасовки героина, который впоследствии продает лицам, употребляющим героин. После чего, на кухне, на верхней части шкафа, находящегося слева относительно входа в кухню был обнаружен сверток из газетной бумаги, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения внешне в сухом виде. Женщина пояснила, что указанное вещество растительного происхождения принадлежит ее родному племяннику и назвала его фамилию, которую в настоящий момент не помнит, что это за вещество женщина не пояснила. Далее в женской сумке бежевого цвета, находящейся на холодильнике сверху, была обнаружена денежная купюра достоинством в ...... рублей, которая была освещена лампой ультрафиолетового света и на купюре была обнаружена надпись «НАРКОТИК», светящаяся свечением синего цвета, а также на купюре были обнаружены пятна зеленого цвета. Надпись и свечение были не видны при обычном освещении. Женщина пояснила, что купюра принадлежит ей. На этом же холодильнике был обнаружен сотовый телефон «LG” в раскладном корпусе серебристого цвета с СИМ картой кампании «Билайн».

По данному поводу сотрудником милиции был составлен протокол обыска, который был им зачитан вслух и его подписали все участвующие лица. Может с полной уверенностью заявить, что он внимательно следил за ходом обыска и может утверждать, что у сотрудников милиции не было возможности что – либо подбросить в указанную квартиру не заметно для него. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, где они расписались. После чего, у Сапрыкиной и Жураевой были изъяты образцы смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин.

(т.№ л.д.№)

Свидетель ФИО35 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр задержанной женщины, которая представилась Моргуновой Е..

Перед началом личного досмотра ею было предложено Моргуновой Е.В. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства. На что Моргунова пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство, которое она хранит для личного употребления путем выкуривания через сигарету, а также денежные средства. После чего, Моргунова из своей сумочки достала и добровольно выдала 12 фрагментов с порошком белого цвета. После осмотра данных предметов все было упаковано, опечатано и понятые расписались. Моргунова от подписи отказалась, не мотивируя свой отказ. Также Моргунова достала из сумочки и добровольно выдала деньги в сумме ........ рублей. При освещении указанных денежных купюр лампой ультрафиолетового света, выданных Моргуновой, на некоторых из них высветилась надпись «НАРКОТИК». По данному факту Моргунова ничего пояснить не смогла. После чего деньги были упакованы, опечатаны, где расписались понятые, Моргунова от подписи отказалась, не мотивируя свой отказ.

После чего, Моргуновой Е.В. лампой ультрафиолетового света были освещены кисти рук, под воздействием ультрафиолетовых лучей никакого свечения обнаружено не было. Более ничего обнаружено и изъято не было.

По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра, который зачитан вслух.Указанный протокол был подписан понятыми, Моргунова от подписи отказалась, не мотивируя свой отказ. При ознакомлении с протоколом личного досмотра от понятых и Моргуновой не поступило никаких замечаний.

Свидетель ФИО37 в суде показала, что она совместно со своей бывшей одногруппницей ФИО226 в ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время участвовала в качестве понятой при досмотре женщины ......... Указанная женщина – ...... представлялась, но она в настоящий момент не помнит ее данных.

Перед началом личного досмотра сотрудницей милиции было предложено указанной выше женщине добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства. На что указанная женщина достала и добровольно выдала несколько фрагментов наркотического средства и деньги в сумме около 3000 рублей, а также пояснила, что все эти предметы ей передали в этот день в районе <адрес>, а позже пояснила, что нашла в том же районе. Сотрудница милиции вскрыла указанные фрагменты и продемонстрировала им их содержимое – порошкообразное вещество светлого цвета, а затем упаковала, опечатала, где расписались она, ФИО229, а женщина ........ от подписи отказалась, не объясняя причину.

При освещении выданных денежных купюр специальным прибором на нескольких из них высветилась надпись «НАРКОТИК». Женщина не могла пояснить, откуда у нее такие деньги. После чего, деньги были упакованы, опечатаны, где расписались она, ФИО231, а женщина от подписи отказалась, не объясняя причины.

После чего, женщине специальным прибором были освещены кисти рук, но никакого свечения обнаружено не было.

На предварительном следствии показывала, что в ходе досмотра женщина поясняла, что наркотик у нее хранится для личного употребления путем курения. Также по данному факту сотрудницей милиции был составлен протокол личного досмотра, который был ею зачитан вслух. После чего, она и ФИО232 указанный протокол подписали, а женщина от подписи отказалась, не объясняя причины.

(т.№ л.д.№)

После оглашения показаний, противоречия объяснила длительностью прошедшего времени с момента события.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что в ОУР стала поступать оперативная информация о том, что Моргунова, Жураева, Жураев и Сапрыкина занимаются сбытом наркотических средств организованной группой. Оперативные работники - ФИО233 и ФИО28 проводили оперативное наблюдение за данными лицами. Было установлено, что в <адрес> <адрес> Моргунова будет сбывать наркотическое средство Жураевой. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он находился в районе домов № и № по <адрес> и наблюдал, как остановился автомобиль ........ в котором находились ФИО23 и Жураева. Они стояли около 10-15 минут. После чего к автомобилю подошла Моргунова и села к ним в автомобиль. Через 3-5 минут Моргунова вышла и пошла в сторону <адрес>, где он задержал ее и доставил в ТОМ «Восточный». Там провели личный досмотр Моргуновой, изъяли около ....... рублей и 12 фрагментов полиэтилена. О результатах проведенного личного досмотра ему стало известно уже от следователя. Также он заполнял протокол обыска, который проводился в жилье Моргуновой по <адрес>. Обыск проводился в этот же день после № часов. На предложение гражданке Моргуновой добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, она пояснила, что у нее имеется героин, который последняя хранит для себя. Моргунова зашла в <данные изъяты> и из-под дивана достала банку емкостью 0,5 литра, в которой находилось несколько фрагментов, с веществом бежевого цвета. Все подробности проведения обыска отражены в протоколе обыска, имеющемся в материалах уголовного дела.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что он работает оперативным уполномоченным УВД по г. Бийску. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД была документирована преступная деятельность организованной группы, в которую входили: Жураева, Жураев, Сапрыкина и Моргунова. Оперативная информация об их преступной деятельности поступала оперативным работникам ФИО40, ФИО28, ФИО235 от лиц, употребляющих наркотики. В связи с этим ими было принято решение о проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий, направленных на получение доказательств данной информации. В ходе оперативно – розыскных мероприятий было проведено наблюдение, в ходе которого проводилась негласная аудио – видеозапись в отношении Жураевой Л.М. Также, о/у ФИО28 и ФИО236 проводились проверочные закупки в отношении Сапрыкиной, Жураевой, Жураева. В дальнейшем в результате оперативно – розыскных мероприятий ими было установлено, что Жураева Л.М. приобретает героин у Моргуновой, проживающей по <адрес>. В результате длительно проводимых оперативно – розыскных мероприятий было получено большое количество доказательств, подтверждающих организованную преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков этими лицами.

Ему известно, что Жураев и Сапрыкина, занимались сбытом по <адрес> и <адрес>. Наркотики им передавала Жураева. Часть денег от продажи наркотиков Жураев и Сапрыкина возвращали Жураевой, и она уже покупала новую партию у Моргуновой. Жураева продавала наркотические средства по <адрес>, а также <адрес>.

Он совместно с оперативным работником ФИО40 и понятыми ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время проводил обыск по <адрес>. Он находился около ее дома, когда вышла Жураева совместно с ФИО23. После этого они все вместе прошли в квартиру Жураевой. В квартире находились посторонние женщина и мужчина. Жураевой зачитали постановление о производстве обыска в ее квартире, она расписалась. Ей было предложено выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота. На что Жураева пояснила, что в кармане ее кофты находятся наркотики и достала 2 фрагмента полиэтилена, пояснив, что это героин для сбыта. Данное вещество было продемонстрировано понятым, после чего его упаковали и опечатали. Из этого же кармана достала еще около 9-10 штук металлизированной бумаги с веществом белого цвета. Данное вещество было продемонстрировано присутствующим, упаковано и опечатано. Из другого кармана кофты Жураева выдала около ...... рублей. На одной из купюр достоинством ...... рублей при освещении лампой ультрафиолетового света высветилась надпись «наркотик» и пятна. Жураева пояснила, что выданные ею деньги от реализации наркотических средств, а откуда на купюре надпись, пояснить не смогла. Изъятые денежные средства упаковали и опечатали. Кроме того также были освещены кисти рук Жураевой, ФИО23 и находящегося в квартире мужчины, и только у нее на руках было свечение от порошка, пояснить откуда это, Жураева не смогла. После этого была применена собака, но более ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол обыска, с которым все участвующие лица ознакомились, и замечаний на него не поступило.

Свидетель ФИО40 в суде показал, что работает оперативным уполномоченным УВД по г. Бийску. В отдел поступала оперативная информация, что Жураева Г.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, а именно героина. Данную деятельность она осуществляла совместно со своим сыном - Жураевым и своей родственницей - Сапрыкиной. Оперативная информация поступала от наркозависимых лиц, в том числе от ФИО17, ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств. Закупки проводили оперативные работники - ФИО28, ФИО240, ДД.ММ.ГГГГ.- у Жураевой, ДД.ММ.ГГГГ - у Сапрыкиной и Жураевой. Кроме того, в отношении Жураевой проводилось <данные изъяты>. Выяснилось, что Жураева приобретает наркотические средства у Моргуновой. Вывелась схема: Жураева приобретала у Моргуновой героин в количестве 5-10 граммов, расфасовывала на дозы, раздавала для сбыта Жураеву и Сапрыкиной, а также сбывала сама. У Жураевой и Сапрыкиной проводились проверочные закупки. Он вместе с ФИО39 принимал участие при проведении обыска у Жураевой по <адрес> <адрес>. Она была задержана около подъезда своего дома, после чего все поднялись к квартире. Для проведения обыска были приглашены понятые. ФИО39 огласил постановление о производстве обыска и Жураевой было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Она призналась, что у нее имеется наркотическое средство- героин и выдала два фрагмента не расфасованного наркотического средства и несколько фрагментов расфасованных в металлизированную бумагу от жвачки. Жураева пояснила, что эти фрагменты с наркотиками предназначены для сбыта. В присутствии понятых изъятое вещество было упаковано, опечатано, где поставили подписи участвующие лица. Кроме этого, Жураева выдала металлизированную бумагу, предназначенную для упаковки героина и денежную сумму в размере 500 рублей, не одной купюрой. Данные денежные средства были освещены при помощи ультрафиолетовой лампы и на одной из них высветилась надпись «наркотик». У Жураевой светились руки аналогичным светом.

Свидетель ФИО42 в суде показала, что сотрудниками милиции она была приглашена для участия в качестве понятой на обыске в <адрес> у Жураевой. Сотрудник милиции предложил лицам, находящимся в указанной квартире добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства. На что Жураева из правого бокового кармана кофты выдала свертки полиэтилена, не помнит сколько, и несколько фрагментов фольги. Женщина пояснила, что во фрагментах героин, который она хранит с целью дальнейшей продажи. После чего, сотрудник милиции вскрыл указанные свертки и продемонстрировал им их содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета. После чего все было упаковано и опечатано, и они расписались.

После чего, из этого же кармана женщина достала деньги, количество не помнит. После чего, указанные деньги были освещены специальным прибором, под воздействием лучей которого на одной купюре была обнаружена надпись «НАРКОТИК», светящаяся свечением синего цвета, а также на купюре появились пятна зеленого цвета. Надпись и свечение были не видны при обычном освещении. Женщина не смогла ничего пояснить по поводу свечения на купюре. Указанная меченая купюра была упакована и опечатана. Остальные деньги также были упакованы и опечатаны.После чего, женщине специальным прибором были освещены кисти рук, под воздействием лучей которого у женщины на кисте руки были обнаружены пятна зеленого цвета, идентичные пятнам на меченой купюре, не видимые при обычном освещении. Женщина ничего не смогла пояснить по поводу свечения на руке.

После чего, из кармана своей кофты женщина достала и передала сверток металлизированной разноцветной бумаги, при этом пояснила, что указанная бумага предназначена для расфасовки героина. Указанный сверток был упакован, опечатан и они также расписались. По поводу обыска был составлен протокол обыска, который был зачитан им вслух и его подписали все участвующие лица.

Свидетель ФИО43 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО44 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>. В указанном доме также находился еще один понятой - ФИО45 ФИО241 и хозяйка дома Моргунова. Обыск проводился в целях отыскания и изъятия веществ, запрещенных в гражданском обороте. До начала обыска сотрудником милиции было зачитано постановление о разрешении проведения обыска. Указанное постановление подписали она и второй понятой, хозяйка дома от подписи указанного постановления отказалась, не объясняя причин. После чего, хозяйке дома было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства. На это Моргунова пояснила, что денег у нее нет, но имеется наркотическое средство – героин, которое она хранит для личного употребления. После чего она проследовала <данные изъяты> и из-под дивана достала и передала сотруднику милиции стеклянную банку, в которой находился полиэтиленовый мешок, в котором было обнаружено около 30 фрагментов полиэтилена, каждый из которых был перевязан.

При вскрытии указанных фрагментов было обнаружено вещество светлого цвета. Моргунова пояснила, что это героин. После чего, указанные фрагменты были упакованы, опечатаны, где она, второй понятой расписались, а Моргунова от подписи отказалась, не объясняя причины. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол обыска, который им был зачитан сотрудниками вслух и его подписали она, второй понятой, Моргунова от подписи отказалась, не объясняя причины. Свидетель ФИО45 дал аналогичные показания.

- протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе которого было обнаружено и изъято 3 фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло – серого цвета, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

( т. № л.д. №)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО14 уверенно опознал Жураева Е.В., как парня, у которого он ДД.ММ.ГГГГ в третьем подъезде <адрес>, приобрел 3 фрагмента металлизированной бумаги с наркотическим средством – героин за ....... рублей. Опознал уверенно по следующим приметам: <данные изъяты>.

(т. № л.д№)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО46 опечатанного бумажного свертка.

(т.№ л.д№)

- заключением судебной химической экспертизы №, согласно которой, представленное на исследование вещество бело - бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ........ Масса смеси составила 0,04 грамма. (т.№ л.д.№)

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены: бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати за №, изъятый протоколом выемки у свидетеля ФИО46

(т.№ л.д.№)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Жураева Е.В., где он указал на участок местности, расположенный <адрес> <адрес> и пояснил, что на данном участке местности он встречался ДД.ММ.ГГГГ с лицами, употребляющими героин, с целью продажи им героина. Также Жураев указал на участок местности, расположенный с <адрес> <адрес> и пояснил, что здесь ДД.ММ.ГГГГ он встречался по просьбе матери с лицами, употребляющими героин, и передавал им героин, который давала ему его мать, а матери приносил деньги, переданные указанными лицами.

(т.№ л.д.№)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО14, который указал на место в подъезде дома, где приобрел наркотическое средство у Жураева Е.В.

(т № л.д.№)

- протоколом личного досмотра, в ходе которого был досмотрен гр. ФИО16 с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. ( т. № л.д. №)

- протоколом вручения денежных средств согласно которому ФИО15 были вручены деньги в сумме ......... для проведения проверочной закупки наркотических средств.

(т. № л.д. №)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в № часов № минут в служебном автомобиле ........ у <адрес> по ул. ФИО26 <адрес> ФИО16 добровольно выдал два фрагмента фольги на бумажной основе красно – желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный сверток и опечатан.

( т. № л.д. №)

- протоколом предъявления лица для опознания, где ФИО16 уверенно опознал Жураева Е.В., как парня, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство – героин в подъезде <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции приобретал у Жураева наркотическое средство на врученные сотрудниками деньги. Опознал уверенно по следующим приметам: <данные изъяты>.

(том № л.д.№)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ........ Масса смеси составила 0,03 грамма. (т.№ л.д.№)

- протоколом осмотра указанных предметов;

(т.№ л.д.№)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО17 уверенно опознала Жураеву Л.М., как женщину по имени ФИО247 у которой она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрела наркотическое средство – героин. Опознала уверенно по следующим приметам: <данные изъяты>

(т.№ л.д.№)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО18 уверенно опознал Жураеву Л.М., у которой он неоднократно в районе <адрес>, а также по адресу: <адрес> приобретал героин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции приобрел у Жураевой героин в ограде <адрес>. Опознал уверенно по <данные изъяты>

(т.№ л.д.№79)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО17

( т. № л.д. №)

- протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 были вручены деньги в сумме ...... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. № л.д. №)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 добровольно выдала два фрагмента фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( т. № л.д. №)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ......... Масса смеси составила 0,09 грамма. (т.№ л.д.№)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Жураевой Л.М. были получены образцы смывов и контрольный смыв с рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин для проведения химической судебной экспертизы. (т.№ л.д.№)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин Жураевой Л.М. обнаружено наркотически активное вещество – ....... в следовых количествах.

(т.№ л.д.№)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен:

бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « …Для справок и заключений эксперта № …» за №, скрепленный нечитаемой подписью эксперта.

(т.№ л.д№)

- заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что кашированная бумага, изъятая в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Жураевой Л.М., и 6 фрагментов кашированной бумаги, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Сапрыкиной Г.В. имеют совпадение по общим признакам: цветовому тону, рисунку, толщине, структуре лицевой и оборотной поверхностей бумаги.

(т.№ л.д.№)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества (объекты №, №), представленные на исследование, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества (№ – 21, № – 22), представленные на исследование, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество, (объект № – 1» не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с группами объектов (объекты №,№№) и (объекты №, № – 21).

(т.№ л.д. №)

- заключением <данные изъяты>

(т. № л.д.№)

- протоколом проверки показаний на месте, где Жураева указала на <адрес> и пояснила, что из <данные изъяты> продала ФИО17 героин

( т.№ л.д. №)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Жураева Л.М. уверенно опознала Моргунову, как женщину по имени ........ у которой она неоднократно приобретала наркотическое средство. Последний раз приобрела ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в автомобиле ...... который был припаркован неподалеку от <адрес>. Передала деньги в сумме ........ рублей, взамен получила 2 фрагмента полиэтилена, перевязанных нитями с порошкообразным веществом. Она знала, что это героин. Она отдала деньги за 10 граммов - ....... рублей, осталась должна ФИО252. Опознала уверенно по следующим приметам: <данные изъяты>

(т.№ л.д.№)

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Жураевой Л.М. и Моргуновой Е.В., в ходе которого Жураева подтвердила ранее данные ею показания и настояла на том, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин только у Моргуновой Е.В. Моргунова Е.В., воспользуясь ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

(т.№ л.д.№)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО17 уверенно опознала Сапрыкину, у которой она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрела героин. Опознала уверенно по следующим приметам: <данные изъяты>

(том № л.д.№)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО18 уверенно опознал Сапрыкину, у которой он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства по адресу <адрес> (номер квартиры не помнит), а с ДД.ММ.ГГГГ он не менее 3-4 раз приобретал героин в <адрес>, где проживала Сапрыкина на тот момент. Опознал уверенно по следующим приметам: <данные изъяты>

(том № л.д.№)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была досмотрена гр. ФИО17 В ходе досмотра у последней ничего обнаружено и изъято не было.

( т. № л.д. №)

- протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 были вручены деньги в сумме ...... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. № л.д. №)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в № часов № минут в служебном автомобиле ........ у <адрес> ФИО17 добровольно выдала четыре фрагмента фольги серебристо – сине – оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета.

( т. № л.д. №)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество бежевого цвета в идее порошка и гранул является наркотическим средством – смесью, содержащей героин .......... Масса смеси составила 0,25 грамма. (т.№ л.д.№)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Сапрыкиной Г.В. были получены образцы смывов и контрольный смыв с рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин для проведения химической судебной экспертизы. (т.№ л.д.№)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ватном тампоне со смывами с кистей рук Сапрыкиной Г.В. (в пакете №) и на срезах ногтевых пластин обнаружено наркотически активное вещество – ........ в следовых количествах.

(т.№ л.д.№)

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены:

- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « …Для справок и заключений эксперта № …» за №, скрепленного подписью эксперта и надписью « Пакет №», изъятый протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Сапрыкиной Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « …Для справок и заключений эксперта № …» за №, скрепленного нечитаемой подписью эксперта и надписью « Пакет №», изъятый протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Сапрыкиной Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « …Для справок и заключений эксперта № …» за №, скрепленный нечитаемой подписью эксперта.

(т.№ л.д.№)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была досмотрена ФИО17, у которой ничего обнаружено и изъято не было.

( т. № л.д. №)

- протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 были вручены деньги в сумме ..... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. № л.д. №)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в № часов № минут в служебном автомобиле ....... у <адрес> ФИО17 добровольно выдала три фрагмента фольги серебристо – сине – оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета.

(т. № л.д. №)

- протоколом обыска по адресу <адрес> – 7 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сапрыкиной Г.В. было обнаружено и изъято:

- на верхней части шкафа, находящегося в спальне слева относительно входа, была обнаружена пачка красного цвета из – под сигарет «Максим», в которой были обнаружены фрагменты фольги серебристо – сине – оранжевого цвета.

- в женской сумке бежевого цвета, находящейся на холодильнике сверху, была обнаружена денежная купюра достоинством в 100 рублей №), которая была освещена лампой ультрафиолетового света, в результате чего на купюре была обнаружена надпись «НАРКОТИК», светящаяся свечением синего цвета, а также на купюре были обнаружены пятна зеленого цвета. Надпись и свечение были невидны при обычном освещении.

(т.№ л.д.№)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ........ Масса смеси составила 0,19 грамма.

(т.№ л.д№)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом мешке является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 40 граммов.

(т.№ л.д.№)

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены:

- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « …Для справок и заключений эксперта № …» за №, скрепленный подписью эксперта и надписью « Пакет №», изъятый протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Сапрыкиной Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « …Для справок и заключений эксперта № …» за №, скрепленный нечитаемой подписью эксперта и надписью « Пакет №», изъятый протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Сапрыкиной Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « …Для пакетов №…» с нечитаемыми подписями и пояснительной надписью, изъятого протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> – <адрес> у Сапрыкиной Г.В.;

- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « …Для справок и заключений эксперта № …» за №, скрепленный нечитаемой подписью эксперта, изъятый протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО47;

- бумажный пакет, который опечатан печатью «Для экспертиз и исследований..» за №, изъятый протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Жураевой Л.М. и у Сапрыкиной Г.В.

- полиэтиленовый мешок, изъятый в ходе проведения обыска у Сапрыкиной Г.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>.

(т.№ л.д.№, т.№ л.д.№)

- протоколом проверки показаний на месте Сапрыкиной Г.В., где она указала на участок местности, где нарвала коноплю для личного употребления.

( т.№ л.д. №)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО18, у которого запрещенных предметов обнаружено не было. ( т. № л.д. №)

- протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 были вручены деньги в сумме ........ рублей – 2 купюры: ........, для проведения проверочной закупки наркотических средств.

(т. № л.д. №)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в № часов № минут в служебном автомобиле ........ у <адрес> ФИО18 добровольно выдал два фрагмента фольги серебристо – сине – оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета.

( т. № л.д. №)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ....... Масса смеси составила 0,10 грамма.

(т.№ л.д.№)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен:

бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « …Для справок и заключений эксперта № …» за №, скрепленный нечитаемой подписью эксперта.

(т.№ л.д.№)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Жураевой были выданы наркотические средства, фрагменты металлизированной бумаги и деньги.

(т.№ л.д.№)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул в 9 фрагментах фольги является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ....... Общая масса смеси в девяти фрагментах фольги составила 0,30 грамма.

- представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул в 2 фрагментах полиэтилена является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (........ Общая масса смеси в двух фрагментах полиэтилена составила 7,74 грамма.

(т.№ л.д.№)

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены:

бумажный пакет, опечатанный бумажными бирками с оттиском мастичной печати « …Для пакетов № Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю* МВД РФ…» за №, скрепленный нечитаемой подписью эксперта;

- денежная купюра <данные изъяты> достоинством в 100 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Жураевой Л.М.;

- фрагмент кашированной бумаги, изъятой в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Жураевой Л.М. и 6 фрагментов кашированной бумаги, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Сапрыкиной Г.В.

(т.№ л.д№, т. № л.д.№)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Жураева Л.М. указала на ......., расположенный <адрес> <адрес> и пояснила, что из ...... она продала ФИО17 героин. Кроме того, Жураева Л.М. указала на участок местности, расположенный около <адрес> и на участок местности около <адрес> и пояснила, что она встречалась здесь с лицами, употребляющими наркотики для продажи им героина. Также Жураева указала на участок местности, расположенный около <адрес>, а также на участок местности, расположенный <адрес> <адрес> и пояснила, что здесь она неоднократно встречалась с Моргуновой с целью приобретения ею наркотического средства. Далее Жураева указала на участок местности, расположенный около <адрес> и пояснила, что именно здесь она ДД.ММ.ГГГГ встречалась с Моргуновой Е.В. с целью приобретения у нее героина.

(т.№ л.д.№)

- протоколом личного досмотра Моргуновой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ у нее было обнаружено и изъято:

- фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом светлого цвета;

- купюры достоинством в 100 рублей в количестве 3 штук (<данные изъяты>) при освещении которых лампой ультрафиолетового света высветилась надпись «НАРКОТИК», светящаяся синим свечением и пятна зеленого цвета, не видимые при обычном освещении;

- Моргуновой Е.В. лампой ультрафиолетового света были освещены кисти рук, но никакого свечения обнаружено не было.

(т.№ л.д. №)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО36 были изъяты 3 бумажных свертка, упакованы и опечатаны.

(т.№ л.д.№)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ....... Масса смеси составила 4,68 грамма.

(т. № л.д.№)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Моргуновой Е.В. были получены образцы смывов и контрольный смыв с рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин для проведения химической судебной экспертизы. (т.№ л.д.№)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ватном тампоне и на срезах ногтевых пластин Моргуновой Е.В. обнаружено наркотически активное вещество – .......), в следовых количествах.

(т№ л.д.№)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ), которым осмотрен:

бумажный пакет, опечатанный бумажными бирками с оттиском мастичной печати « …Для пакетов № Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю* МВД РФ…» за №, скрепленный нечитаемой подписью эксперта;

- денежные купюры достоинством в 100 рублей (<данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Моргуновой Е.В.

(т.№ л.д.№)

- протоколом обыска по адресу <адрес> у Моргуновой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она пояснила, что денежных средств у нее нет, но имеется наркотическое средство – героин, которое она хранит для личного употребления. После чего, Моргунова предложила выйти из дома и пройти к ...... По предложению Моргуновой все участвующие лица вместе с понятыми проследовали к ......., где Моргунова зашла в ........ и из–под дивана достала стеклянную банку, в которой находился полиэтиленовый мешок, в котором было обнаружено 39 фрагментов полиэтилена, перевязанных нитями темного цвета с веществом светлого цвета.

(т.№ л.д. №)

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул во фрагментах полиэтилена, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ......... Общая масса смеси в 39 фрагментах составила 180 грамм.

(т. № л.д.№)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен:

бумажный пакет, опечатанный бумажными бирками с оттиском мастичной печати « …Для пакетов № Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю* МВД РФ…» за №, скрепленный нечитаемой подписью эксперта.

(т.№ л.д№)

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля свидетель ФИО48 в суде показала, что является <данные изъяты> сожительницы Жураева Е.В. и пояснила, что Жураев Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ постоянно живет с <данные изъяты> по адресу <адрес>. Периодически устраивается на работу, помогает им материально. Запомнила, что в ДД.ММ.ГГГГ Жураев уезжал в <адрес> и отсутствовал дома до ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительный свидетель ФИО49 в суде показал, что умерший от передозировки в ДД.ММ.ГГГГ ФИО273 – <данные изъяты> Моргуновой Е.В. В связи с родственными отношениями ему известно, что перед смертью Моргунов похитил у своего отца деньги и на них приобрел большое количество героина. После его смерти Моргунова Е.В. обнаружила этот героин и, видимо, продала Жураевой.

Заключением судебной стационарной психиатрической экспертизы № – «С» от ДД.ММ.ГГГГ Моргунова Е.В.

(т.№ л.д.№)

Заключением судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Жураев Е.В.

(т. № л.д.№)

С учетом адекватного поведения Моргуновой и Жураева в момент совершения преступлений и в ходе судебного разбирательства, суд не сомневается в выводах экспертов и признает подсудимых к инкриминируемым деяниям вменяемыми.

Органом предварительного расследования преступные действия Жураевой Л.М. и Моргуновой Е.В. квалифицированы: по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой лиц; действия Моргуновой, Жураевой, Сапрыкиной по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; Моргуновой и Жураевой по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ( не позднее № ч.№ мин.) – по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; преступные действия Моргуновой по 2 эпизодам ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере; преступные действия Сапрыкиной по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Жураевой Л.М. и Жураева Е.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, а по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Причем каждый из указанных эпизодов квалифицирован отдельно.

Допросив подсудимых, свидетелей, проанализировав их показания, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании, а преступные действия Моргуновой Е.В. и Жураевой Л.М. (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ; Жураевой Л.М. и Жураева Е.В. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); Сапрыкиной Г.В. ( по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), надлежит квалифицировать единым составом каждому по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Как видно из материалов дела, подсудимые совершили ряд передач наркотического средства одного и того же вида, в короткий промежуток времени. Доказательств, подтверждающих факт, что наркотическое средство происходило из разных источников, не имеется.

Согласно уголовному праву под продолжаемым понимается преступление, состоящее из ряда однородных преступных действий, направленных к общей цели, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Исходя из характера действий, свидетельствующих о том, что они охватывались единым умыслом и были направлены на достижение общей цели - на сбыт всего имевшегося наркотического средства, следует, что ими было совершено продолжаемое преступление. При таких обстоятельствах самостоятельная квалификация каждого эпизода сбыта является излишней.

Преступные действия Сапрыкиной Г.В. – по ч.1 ст.228 УК РФ, следует квалифицировать, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; действия Жураевой Л.М. и Жураева Е.В.( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; преступные действия Моргуновой Е.В. (по 3 эпизодам ДД.ММ.ГГГГ) надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, единым составом, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере. Суд считает также излишней раздельную квалификацию действий Моргуновой по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере.

Действия Жураевой Л.М. ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Моргунова, Жураева, Жураев, Сапрыкина незаконно, не имея разрешения компетентных государственных органов, систематически занимались сбытом наркотических средств, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, т.к. реализованные ими и приготовленные к реализации наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотических средств.

Также установлено, что Жураев и Жураева ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору группой лиц совершили незаконный сбыт наркотических средств ФИО14. Данный эпизод имеет оконченный состав, так как ФИО14 добровольно выдал приобретенное у Жураева наркотическое средство сотрудникам милиции.

Наличие квалифицирующих признаков «в особо крупном размере», а в действиях Сапрыкиной Г.В. – в «крупном размере», подтверждается выводами химических экспертиз о том, что вес изъятых по делу наркотических смесей превышал установленные Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. (в редакции от 8.07.2006г.) «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», необходимые размеры для отнесения их к крупному и особо крупному размерам.

В действиях правоохранительных органов суд не усматривает провокации, поскольку по делу с достоверностью установлено, что умысел осужденных, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (героина), был сформирован у них заранее независимо от действий правоохранительных органов и до проведения ими в отношении подсудимых вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий, которые соответствуют требованиям закона.

Однако, в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «совершенный организованной группой».

Для организованной группы характерно наличие большей сплоченности, иерархической структуры, дисциплины, выполнения каждым из участником определенной им функции и роли. Однако в ходе судебного разбирательства указанные признаки не нашли своего подтверждения. Об этом свидетельствует то, что в группе отсутствовало разграничение ролей между участниками: каждый из них занимался и фасовкой и сбытом наркотиков, не было четкого организатора и руководителя группы, Жураева не принимала решений, обязательных для других участников группы, поскольку и Жураев и Сапрыкина самостоятельно принимали решения о месте и способе сбыта наркотических средств, распределении наркотиков, причем делали это вопреки указаниям Жураевой, что говорит об отсутствии дисциплины в преступной группе. Отсутствовали в данной группе и элементы конспирации и безопасности, о чем говорит тот факт, что Жураева отдавала наркотики в присутствии посторонних лиц. Отсутствовал в группе и участник, который бы занимался обеспечением безопасности при сбыте наркотиков, поддерживал бы с этой целью контакты с правоохранительными органами. Не нашел своего подтверждения и то, что Жураева была хорошо осведомлена о методах работы правоохранительных органов. Не было в группе и общей кассы, которая была бы использована для совместных целей. Ни в ходе следствия, ни в судебном заседании, не добыто доказательств того, каким образом, велась подготовка участников организованной группы, к совершению преступлений, составлялся ли план их совершения.

В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых, квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «совершенный организованной группой».

Однако, в судебном заседании установлено наличие предварительного сговора между подсудимыми. Данное обстоятельство подтверждается тем, что сговор на систематическое занятие сбытом наркотических средств между подсудимыми изначально был достигнут не позднее ДД.ММ.ГГГГ до начала их преступной деятельности и при этом были распределены роли, а имеющиеся перерывы между установленными эпизодами преступной деятельности связаны не с желанием подсудимых временно прекратить свою преступную деятельность, а с объективными причинами – трудоустройством Жураевой, отсутствием постоянно источника приобретения наркотических средства, а также обусловлены тактикой и методами работы правоохранительных органов. Данные выводы суда подтверждаются показаниями свидетелей о том, что участники указанной группы занимались сбытом героина и в период между проведением проверочных закупок.

О данных обстоятельствах свидетельствуют показания свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО15, ФИО22, ФИО18, которые подтвердили, что до проведения проверочных закупок неоднократно покупали героин у Жураевых, Сапрыкиной. Кроме того, из показаний Жураева, Жураевой следует, что Жураева начала продавать наркотическое средство героин с ДД.ММ.ГГГГ, а Жураев брал у матери и продавал героин своим знакомым наркозависимым лицам. Свидетели ФИО28, ФИО40, ФИО39, ФИО38 показали, что у них имелись оперативные сведения о сбыте Жураевыми, Сапрыкиной героина, в связи с чем, были проведены проверочные закупки. У Жураевой и Моргуновой при себе хранился героин, который при задержании они добровольно выдали. Также был изъят оставшийся героин, который Моргунова приготовила для последующего сбыта.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях данных свидетелей поскольку они объективны, последовательны, не противоречат друг другу, находятся во взаимосвязи между собой и с другими доказательствами по делу, дополняют друг друга. Данные доказательства являются допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и поэтому суд положил их в основу обвинительного приговора. Имеющиеся незначительные противоречия в показаниях ряда свидетелей, суд объясняет длительностью времени, прошедшего с момента обстоятельств, свидетелями которых они были.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Жураевой, Жураева, Сапрыкиной в части того, что каждый из них продавал героин сам по себе, то есть без сговора. Также критически суд относится к показаниям Жураева в части того, что эпизод сбыта ДД.ММ.ГГГГ он не мог совершить, так как в то время по данному адресу не проживал, а эпизод сбыта ДД.ММ.ГГГГ не совершал, так как в то время его не было в городе. На предварительном следствии давал такие показания в связи с тем, что сотрудниками милиции на них было оказано давление.

Суд расценивает показания подсудимых в данной части, как данные с целью защиты.

Изменение же показаний в судебном заседании свидетелями ФИО15, ФИО23 вызвано желанием помочь подсудимым избежать ответственности. Поэтому суд считает, что показания вышеуказанных свидетелей при проведении предварительного расследования более достоверны и правдивы и принимает их за основу при постановлении данного приговора.

Доводы свидетелей ФИО15, ФИО23, а также подсудимого Жураева, о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, а также доводы Сапрыкиной о том, что при допросе она плохо себя чувствовала, опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей – оперуполномоченных ФИО28, ФИО40, ФИО39, ФИО38, в соответствии с которыми, никакого давления на указанных свидетелей не оказывалось. Показания остальных вышеуказанных свидетелей не вызывают у суда сомнений, так как они даны ими последовательно как при проведении предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Суд считает не убедительными доводы защиты в части того, что при задержании Моргуновой у нее было изъято наркотическое вещество, которое она оставила для личного употребления, а также, вещество, изъятое в ....... при обыске, было ей оставлено для личного употребления.

В судебном заседании было установлено, что Моргунова систематически, с короткими промежутками времени занималась сбытом наркотических средств. Кроме того, в день задержания, ДД.ММ.ГГГГ также передала Жураевой наркотическое средство для последующего совместного сбыта, поэтому говорить о том, что хранящееся наркотическое средство Моргунова использовала для личного употребления, не представляется возможным.

Кроме этого виновность подсудимых доказывается протоколами досмотра закупщиков, в ходе проведения которых подтверждался тот факт, что наркотических средств на момент проведения контрольной закупки у них не было, актами вручения денежных средств лицу, производившему контрольную закупку, актами добровольной выдачи закупленных наркотических средств, протоколами обысков по месту жительства подсудимых, заключениями эксперта, которые подтвердили тот факт, что закупленные, а также обнаруженные в ходе обыска вещества, являются наркотическими средствами – героином и установили его количество в каждом конкретном случае, заключениями эксперта, в которых подтвердился тот факт, что подсудимые в своих переговорах между собой и с другими лицами подтверждали свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, протоколами осмотра вещественных доказательств – фонограмм, а также прослушиванием фонограмм, подтверждающих, что подсудимые занимались сбытом наркотических средств, протоколами изъятия образцов для сравнительного анализа, протоколами проверок показаний на месте, протоколами опознания подсудимых свидетелями.

К показаниям свидетеля защиты ФИО48 со стороны подсудимого Жураева о том, что Жураева не было в городе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, а именно, как желание создать алиби для подсудимого с целью избежания последним уголовного наказания. Данные показания опровергаются показаниями самого Жураева, данными на предварительном следствии, также другими доказательствами, добытыми по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные ими преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, также Сапрыкиной совершено преступление, относящееся к категории дел средней тяжести, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При изучении личности подсудимых суд признает и учитывает следующее: все подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: у Жураевой Л.М. – частичное признание вины, <данные изъяты>; у Моргуновой Е.В. - частичное признание вины, <данные изъяты>; у Сапрыкиной Г.В. – частичное признание вины, <данные изъяты>; у Жураева Е.В. – <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу у подсудимых не установлено.

С учетом личности, возраста подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного ими, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на условия жизни их семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведения во время и после совершения преступлений, а также не установлено и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а потому, суд не находит оснований, для применения ст.64 УК РФ, в отношении каждого из них.

Оснований для применения ст.66 УК РФ.

Суд также считает, что подсудимым Моргуновой Е.В. и Сапрыкиной Г.В. следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания, т.е. Моргуновой Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ, а Сапрыкиной Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Факт задержания по данному делу в указанные даты подсудимыми не оспаривается. Кроме того, следует зачесть в срок отбытия наказания Жураевой Л.М. время ее задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖУРАЕВУ Л.М. виновной, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, назначить ей наказание

- по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Признать МОРГУНОВУ Е.В. виновной, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Признать ЖУРАЕВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Признать САПРЫКИНУ Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде ПЯТИ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с 16 ноября 2010 года.

Избранную в отношении Сапрыкиной Г.В. и Моргуновой Е.В., меру пресечения, в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Избранную в отношении Жураевой Л.М., Жураева Е.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска. Заключить Жураеву Л.М., Жураева Е.В., под стражу в зале судебного заседания.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать в срок отбытого наказания, время содержания Моргуновой Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сапрыкиной Г.В. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жураевой Л.М. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: ............ – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина

С П Р А В К А

Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от 16 ноября 2010 года обжалован и определением судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда от 13 января 2011 года в отношении Моргуновой Е.В., Сапрыкиной Г.В. оставлен без изменения.

Этот же приговор в отношении Жураевой Л.М. и Жураева Е.В. изменен. По эпизоду осуждения Жураевой Л.М. за сбыт наркотика в ДД.ММ.ГГГГ приговор отменен и дело в этой части прекращено за отсутствием состава преступления, разъяснено ей право на реабилитацию в силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Действия Жураева Е.В. с п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ переквалифицированы на ч.1 ст.228-1 УК РФ по которой назначено наказание 4 (четыре) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний- по ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, окончательно назначено к отбытию 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Исключен квалифицирующий признак у Жураевых- группой лиц по предварительному сговору.

В остальной части приговор оставлен без изменения, представление прокурора и жалобы Жураева Е.В., адвокатов Перекрасова А.В., Фоминых Г.Г. удовлетворены частично, остальные жалобы оставлены без удовлетворения.

Судья Л.И.Кульбякина