действия перекв на ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание 2 года ст. 73 УК РФ условно 2 года. Карагодин Е.В. освобожден из под стражи



Дело № 1-313/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Новоселовой И.М.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Базановой М.Г.

подсудимого Карагодина Е.В.

защитника Логункова А.Ю., представившего удостоверение

№ 907 и ордер № 026590

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карагодина Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Приказом начальника УВД по городу Бийску Алтайского края № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был назначен на должность командира взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Бийску, в связи с чем он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по городу Бийску ДД.ММ.ГГГГ и в силу положений Закона «О милиции» ФИО3 наделен полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, сопутствующих их совершению, применению к нарушителям мер административного воздействия в пределах своих прав, и таким образом он является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти. В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску ФИО3 находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в городе Бийске. В период времени с 3 до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> автомобильным патрулем № в составе командира взвода ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску ФИО3, инспекторов ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску ФИО12 и ФИО11 был замечен автомобиль <данные изъяты>, транзитный регистрационный номер <данные изъяты>, который двигался из стороны в сторону в темное время суток по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>. На требования сотрудников ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску остановиться водитель автомобиля <данные изъяты> Карагодин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющий прав управления транспортным средством, не подчинился и попытался скрыться от сотрудников ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску. Выполняя поворот во двор <адрес> по <адрес> Карагодин не справился с управлением и допустил наезд на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> после чего он, включив на автомобиле заднюю скорость, начал движение назад, в результате чего допустил наезд на остановившийся патрульный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>. После этого ФИО3 с целью пресечения административного правонарушения открыл дверь со стороны переднего пассажирского сидения автомобиля <данные изъяты> и, увидев, что Карагодин намерен продолжить движение, наклонился в салон автомобиля, чтобы достать ключ из замка зажигания автомобиля. В это время Карагодин, достоверно зная, что ФИО3 является сотрудником милиции, одетым в форменное обмундирование, с нагрудным знаком, при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в салоне автомобиля, рукой нанес не менее одного удара по правой руке ФИО3, тем самым применил в отношении него насилие, опасное для здоровья, так как причинил потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-ой пястной кости правой кисти, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома требуется срок свыше трех недель.

Подсудимый Карагодин вину в совершении преступления не признал и показал суду, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 пили пиво. Затем поехали ставить на стоянку автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 За рулем автомобиля находился он. По дороге в автомобиль посадили девушку. Когда он проезжал по <адрес>, то его начала преследовать патрульная машина ГАИ. Он попытался скрыться от нее, поэтому свернул в сторону <адрес>. Там он ударил автомобилем автомобиль <данные изъяты>. Когда стал сдавать назад, то ударил автомобиль ГАИ. Сотрудники ГАИ, в том числе и ФИО3, вытащили его из машины и начали его избивать. Били его по голове и лицу. Он ФИО3 ударов не наносил.

Вина подсудимого в совершении преступления доказывается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что он состоит в должности командира взвода ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11 и ФИО12 заступили на службу. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда они на патрульном автомобиле проезжали по <адрес>, то увидели автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, который двигался по проезжей части, виляя в разные стороны. Включив проблесковые маячки, они стали преследовать данный автомобиль. Водитель автомобиля попытался скрыться от них, свернул в <адрес>, где около <адрес> столкнулся с автомобилем <данные изъяты>. Затем водитель <данные изъяты> сдавая назад, совершил наезд на патрульный автомобиль. Он подошел к автомобилю со стороны переднего пассажирского сиденья, открыл дверку и потянулся за ключами. В этот момент Карагодин ударил его рукой по руке. У него на руке сразу же вздулась шишка и опухла рука. Когда сделали снимок, то у него оказался перелом пальца.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО11 несли службу. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда они на патрульном автомобиле проезжали по <адрес>, то увидели автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, который двигался по проезжей части, виляя в разные стороны. Включив проблесковые маячки, они стали преследовать данный автомобиль. На их требования водитель автомобиля Карагодин не остановился, увеличил скорость и начал скрываться от них. По <данные изъяты> Карагодин совершил наезд на автомобиль <данные изъяты>, а затем, сдавая назад, стукнул в левое крыло патрульной машины. Он подошел к автомобилю со стороны водителя, а ФИО3 со стороны пассажира. Когда он открыл дверку, то увидел, что Карагодин размахивает руками. Со слов ФИО3 ему известно, что когда последний полез за ключами, то Карагодин его ударил, отчего у него распухла рука.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО12 несли службу. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда они на патрульном автомобиле проезжали по <адрес>, то увидели автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, который двигался по проезжей части, виляя в разные стороны. Включив проблесковые маячки, они стали преследовать данный автомобиль. На их требования водитель автомобиля Карагодин не остановился, увеличил скорость и начал скрываться от них. По <адрес> Карагодин совершил наезд на автомобиль <данные изъяты>, а затем, сдавая назад, стукнул в левое крыло патрульной машины. ФИО3 и ФИО12 подошли к автомобилю <данные изъяты>. Он не видел как ударил Карагодин ФИО3. Однако со слов последнего ему известно, что Карагодин ударил его по руке в тот момент, когда он пытался забрать ключи из машины. У ФИО3 была распухшая рука.

Свидетель ФИО13 показала, что в начале мая 2010 года она вместе с Карагодиным и ФИО10 находилась в автомобиле, которым управлял Карагодин. Когда их стала преследовать патрульная машина, то Карагодин стал скрываться от нее. В переулке их машина задела иномарку и патрульную машину. К ним подошел инспектор ГИБДД и стал вытаскивать ключи из зажигания. В этот момент Карагодин ударил его по руке. Позднее она видела, что у сотрудника была вспухшая рука.

Свидетель ФИО20 показал, что когда он по просьбе дочери приехал на <адрес>, то увидел там дочь и сотрудников ГАИ. Там же находился автомобиль <данные изъяты>. Со слов сотрудников ГАИ ему стало известно, что водитель данной машины повредил иномарку и патрульную машину и причинил телесные повреждения сотруднику ГАИ.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 показали, что они ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве. Около 3-4 часов ДД.ММ.ГГГГ по рации передали, что один из патрулей пытается задержать автомобиль <данные изъяты>. Когда они приехали на помощь, то по <адрес> увидели там автомобиль <данные изъяты>, Карагодина, сотрудников ОБДПС. У ФИО3 была распухшая рука. Со слов последнего им стало известно, что когда он стал забирать ключи из автомобиля, то Карагодин ударил его по руке.

Свидетель ФИО16 показал, что около 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома на улицу и увидел, что там находятся его автомобиль, патрульная машина и <данные изъяты>, которые были разбиты. Со слов сотрудника ГАИ ему известно, что у того болит рука, так как его при задержании по руке ударил Карагодин.

Свидетель ФИО10 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они ехали на автомобиле <данные изъяты> по <адрес> вместе с Карагодиным и девушкой. За рулем находился Карагодин. Возле <данные изъяты> их автомобиль въехал в автомобиль <данные изъяты> и патрульный автомобиль. Сотрудники милиции вытащили из автомобиля его, Карагодина и девушку. Затем сотрудники милиции стали избивать Карагодина, а затем ударили его в область носа. Он и Карагодин никого из сотрудников ГАИ не били.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела том 1 : протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3, при проведении которой последний указал на участок местности возле <адрес> по <адрес>, пояснив при этом что в указанном им месте Карагодин совершил ДТП, а затем показал как Карагодин ударил его по руке в автомобиле <данные изъяты> протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13 при проведении которой она указала на участок местности возле <адрес>, пояснив при этом, что в данном месте Карагодин совершил ДТП, а затем показала каким образом последний ударил по руке сотрудника милиции, когда он последний вытаскивал ключи из замка зажигания <данные изъяты> протоколом очной ставки между Карагодиным и ФИО3, при проведении которой потерпевший подтвердил свои ранее данные показания относительно совершенного в отношении него преступления<данные изъяты> протоколом очной ставки между ФИО10 и ФИО12 при проведении которой свидетель ФИО12 подтвердил свои ранее данные показания относительно совершенного в отношении ФИО3 преступления <данные изъяты> протоколом очной ставки между ФИО3 и ФИО10 при проведении которой потерпевший подтвердил свои показания относительно причиненных ему телесных повреждений <данные изъяты> протоколом очной ставки между Карагодиным и ФИО12 при проведении которой свидетель подтвердил свои показания относительно совершенного в отношении ФИО3 преступления <данные изъяты> заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-ой пястной кости правой кисти, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома требуется срок свыше трех недель. Данные телесные повреждения могли быть причинены однократным воздействием тупого твердого предмета в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпиской из приказа, согласно которой ФИО3 проходит службу в должности командира взвода ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску <данные изъяты> должностной инструкцией, подтверждающей то, что ФИО3 является представителем власти <данные изъяты> книгой постовых ведомостей и справкой, подтверждающих то, что ФИО3 находился на службе ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердила выводы ранее проведенных судебно-медицинских экспертиз относительно тяжести телесных повреждений и механизма их образования у потерпевшего ФИО3 <данные изъяты>

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что именно от удара по руке, нанесенного Карагодиным, ему был причинен перелом пальца, показаниями свидетеля ФИО13 видевшей как Карагодин наносил удар потерпевшему, показаниями свидетелей ФИО12 ФИО11, ФИО14 ФИО15 и ФИО16 видевших телесные повреждения у ФИО3, пояснившего им, что их причинил Карагодин, показаниями свидетеля ФИО13 которому потерпевший также пояснил, что телесные повреждения ему причинил подсудимый. Показания указанных лиц не противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз и заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Кроме этого, вина подсудимого подтверждается протоколами очных ставок подсудимого и свидетеля ФИО10 с ФИО3 и ФИО12 при проведении которых потерпевший и свидетель ФИО12 подтвердили свои ранее данные показания, протоколами проверок показаний на месте с участием потерпевшего и свидетеля ФИО13 при проведении которых они указали место совершения преступления участок местности у <адрес> пояснили и указали при этом каким образом Карагодин нанес удар по руке ФИО3, выпиской из приказа, должностной инструкцией, справкой и книгой постовых ведомостей подтверждающих, что ФИО3 является представителем власти и находился в момент совершенного в отношении него преступления на службе при исполнении своих служебных обязанностей. У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей и потерпевшего, так как у них нет причин для оговора Карагодина. Их показания согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами. Суд критически относится к показаниям Карагодина и ФИО10 в которых они поясняют, что они не избивали сотрудников милиции. Наоборот последние после их задержания избили их, следовательно, ФИО3 мог причинить себе телесные повреждения в этот момент. Суд считает, что давая такие показания, Карагодин избрал такой способ защиты, а ФИО10 своими показаниями пытался способствовать уйти от ответственности Карагодину в силу родственных отношений, так как последний приходится ему <данные изъяты>

Данное преступление было совершено умышленно. Так подсудимый осознавал, что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, о чем свидетельствует его поведение. Так потерпевший находился в форменной одежде на патрульном автомобиле, оборудованном проблесковыми маячками и громкоговорящей связью. Действия потерпевшего были направлены на пресечение противоправных действий Карагодина, который принимал все меры, чтобы скрыться от сотрудников ГИБДД. Преступление было совершено Карагодиным с применением насилия, опасного для здоровья, так как причинил потерпевшему средней тяжести вред здоровью, что подтверждается заключением экспертиз. Государственный обвинитель просит исключить из обвинения Карагодина признак «насилие, опасное для жизни», оставив признак «насилие опасное для здоровья», мотивируя это тяжестью телесных повреждений и их локализацией. Суд находит мотивацию государственного обвинителя обоснованной и исключает вышеуказанный признак из обвинения подсудимого.

Суд квалифицирует действия Карагодина Е.В. по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Данное умышленное тяжкое преступление было совершено Карагодиным в период погашения судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, что согласно ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенным действий, с учетом обстоятельств, отягчающих наказание, состояния здоровья подсудимого суд находит возможным назначить ему наказание с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Карагодина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Карагодина Е.В. взять под стражу в зале суда в 15 часов 20 минут 9 ноября 2010 года и этапировать его в ИЗ-22/2 города Бийска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Крапивин