Дело № 1-33/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 21 » января 2011 года гор. Бийск
Приобский районный суд гор. Бийска, Алтайского края в составе:
председательствующего Дорожкина А.М.,
при секретаре Жигаловой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Шатобаловвой И.В.,
подсудимого Зорина М.Ю.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 гор. Бийска Щербаковой Е.А.,
предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зорина М.Ю., иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зорин, действуя умышленно, причинил тяжкий вред здоровью гражданке ФИО4, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 17 до 22 часов в <адрес> Зорин, имея умысел на причинение телесных повреждений своей иные данные, на почве иные данные отношений, из иные данные избил гр. ФИО4, с которой иные данные длительное время, умышленно нанеся той многочисленные удары руками по лицу, туловищу, конечностям, неоднократно толкая ФИО4, от чего та падала в комнате, ударяясь о край и спинку деревянной кровати, чем причинил последней по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы грудной клетки, то есть закрытых переломов 8,9,10-го рёбер справа по лопаточной линии, закрытых переломов 6,7-го рёбер слева по передней подмышечной линии, которые влекут за собой нарушение анатомической целостности каркаса грудной клетки, подкожной эмфиземы (скопления воздуха) грудной клетки с обеих сторон и шеи, которые являются следствием закрытого повреждения лёгкого, бронха или трахеи. Кроме этого действиями Зорина ФИО4 были причинены кровоподтёки, ушибы мягких тканей и ссадины лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью и закрытый перелом суставного отростка нижней челюсти слева, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трёх недель.
В судебном заседании подсудимый Зорин заявил о частичном признании им вины, хотя фактически виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по прибытии из командировки у него с иные данные ФИО4 произошёл скандал на почве иные данные, то есть взаимных упрёков в иные данные. Весь скандал продолжался не более одного часа в промежутке времени между 18 и 20-ю часами. Он действительно избил ФИО4, однако подробностей избиения не помнит. Знает, что сначала нанёс пощёчину, а затем наносил удары кулаком и ребром ладони в разные места тела ФИО4. Когда пыталась убежать из квартиры, от двери затаскивал ту в комнату и толкал на кровать, от чего ФИО4 падала, как на кровать, так и рядом с ней. Он не желал наступления тяжких последствий и не предполагал, что таковые последствия могут наступить, хотя сознаёт, что имеющиеся телесные повреждения у ФИО4 причинены им.
Признательные показания подсудимого Зорина, в-целом, не расходятся с показаниями потерпевшей ФИО4, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> она поссорилась с иные данные Зориным. Зорин избил её, нанеся ей многочисленные удары руками по лицу, по туловищу и конечностям. Зорин неоднократно её толкал и она падала на кровать и рядом с кроватью, ударяясь о край кровати и о деревянную её спинку. Подробностей избиения не помнит, однако подтверждает данные ею показания на предварительном следствии (т.№), где отмечала, что Зорин, повалив её на кровать нанёс удар кулаком в лицо, от чего она почувствовала острую боль в челюсти слева, два-три раза ударил кулаком в грудь, от чего она почувствовала острую боль рёбер справа и слева. Всё это происходило вечером ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель ФИО5 в суде показала, что иные данные ФИО4 длительное время иные данные с Зориным М.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ года днём она, как обычно находилась у иные данные и вернулась домой около 22 часов. В квартире обнаружила беспорядок и ФИО5 со следами побоев на лице. Со слов ФИО5 стало известно, что ту избил Зорин. ФИО5 попросила её уйти ночевать к иные данные. Она ушла к иные данные, а утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов вместе с иные данные пришли домой. ФИО5 лежала в её комнате, а Зорин был в другой комнате. Так как ФИО5 плохо себя чувствовала, была вызвана «скорая медицинская помощь» и ФИО5 госпитализировали. Зорин просил прощения у ФИО5, не отрицал, что избил ту. В комнате на подушке, где лежала ФИО5, остались следы крови.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании из материалов предварительного следствия (т.№), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в милицию прибыл Зорин М.Ю. и обратился к нему, пояснив, что желает написать явку с повинной, после чего он принял явку с повинной от Зорина М.Ю., который и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ избил иные данные ФИО4 из иные данные. Удары той наносил руками в области головы, шеи, грудной клетки. Явка с повинной Зорина была зарегистрирована в надлежащем порядке.
Суд исследовал имеющуюся в уголовном деле явку с повинной Зорина М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в которой Зорин собственноручно описал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он из иные данные, будучи в нетрезвом состоянии, в <адрес> избил ФИО4, нанеся той несколько ударов кулаком и ребром ладони в область головы и шеи, а также около пяти ударов кулаками в область грудной клетки.
Признательные показания подсудимого Зорина, показания потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО4 согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1№), в выводах которой отмечается, что у гр. ФИО4 обнаружены телесные повреждения:
- кровоподтёки, ушибы мягких тканей и ссадины лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью;
- закрытый перелом суставного отростка нижней челюсти слева, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства;
- тупая травма грудной клетки, включающая в себя закрытые переломы 8,9,10-го рёбер справа по лопаточной линии, закрытые переломы 6,7-го рёбер слева по передней подмышечной линии, подкожная эмфизема (скопление воздуха) грудной клетки с обеих сторон и шеи. Данные двусторонние переломы рёбер влекут за собой нарушение анатомической целостности каркаса грудной клетки, а подкожная эмфизема грудной клетки и шеи является следствием закрытого повреждения лёгкого, бронха или трахеи, а потому в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения причинены при не менее чем 2-кратном воздействии тупого твёрдого предмета, а также при падении и ударах о таковой. Причинение описанных всех телесных повреждений не исключается при обстоятельствах, описанных потерпевшей ФИО4 и подсудимым Зориным.
Анализируя и оценивая приведённые доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путём, согласующимися как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам, соответствующими требованиям относимости и допустимости в пределах, установленных уголовно-процессуальным кодексом РФ норм и достаточными для утверждения, что вина подсудимого Зорина в совершении инкриминируемого ему преступления доказана. Факт причинения телесных повреждений (тяжкого вреда здоровью) Зориным потерпевшей ФИО4 в судебном заседании установлен и нашёл своё подтверждение, как не отрицается и самим подсудимым Зориным и не оспаривается другими участниками судебного заседания.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Зорина, суд считает, что они органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни.
Судом достоверно установлено, что поводом к совершению преступления Зориным послужили личные неприязненные отношения к потерпевшей ФИО4, обусловленные ссорой на иные данные). Данное обстоятельство усматривается как из показаний самого подсудимого, так и показаний потерпевшей. Действия Зорина носили умышленный характер и были направлены на причинение вреда здоровью, то есть Зорин желал причинения вреда здоровью ФИО4, удары наносил сознательно, в определённые места (лицо, верхняя часть туловища и конечности), допускал наступление вредных последствий, хотя к тяжести последствий относился безразлично. Об умысле Зорина на умышленное причинение вреда здоровью свидетельствует количество нанесённых ударов и повреждений потерпевшей ФИО4, их локализация, характер действий подсудимого, сила наносимых ударов. Нанося удары потерпевшей ФИО4 кулаками в голову и по туловищу на уровне грудной клетки, подсудимый Зорин не мог не сознавать возможность причинения тяжкого вреда здоровью, так как указанные области тела человека являются жизненно важными, могут привести к нарушению анатомической целостности каркаса грудной клетки и других важных органов человека. Суд полагает, что промежуток времени совершения преступления подлежит уточнению: с 17 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. Органом предварительного следствия данный промежуток времени совершения преступления необоснованно расширен с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ. И подсудимый и потерпевшая указывают, что событие преступления имело место после 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Их иные данные конфликт продолжался на протяжении часа вечером ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО5 прибыла в <адрес> в 22 часа и увидела избитой свою иные данные - ФИО4, то есть событие имело место до 22 часов. После указанного времени потерпевшей ФИО4 телесные повреждения не причинялись. По этой причине суд приходит к выводу, что преступление Зориным совершено в период времени с 17 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Рассматривая гражданский иск Прокурора города Бийска в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Алтайского края к Зорину М.Ю. о взыскании с него в счёт возмещения средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от умышленных преступных действий, а именно за лечение потерпевшей ФИО4 в МУЗ «Городская больница № 2» гор. Бийска с ДД.ММ.ГГГГ и понесённых Территориальным Фондом ОМС расходах на лечение ФИО4 в сумме 4606 рублей 64 копейки, на основании ст. 45 ГПК РФ, суд признаёт его подлежащим полному удовлетворению в связи с доказанностью его материалами уголовного дела, не оспариванием, полным и безусловным признанием его ответчиком, то есть Зориным М.Ю.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зорина, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, его явку с повинной (л.д.№), наличие иные данные; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Назначая наказание подсудимому Зорину, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики подсудимого, отсутствие судимостей и сведений о состоянии на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждаемого, а также на условия жизни его семьи, его активная позиция на предварительном следствии и в суде, изобличающая в совершении преступления себя, а также мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания. Учитывает суд правильность оценки подсудимым своего поведения, действий, направленных на заглаживание причинённого вреда потерпевшей, признание гражданского иска и желание его возмещения, устойчивой социальной ориентации, направленной на самоисправление подсудимым, а потому, с учётом конкретных обстоятельств дела, наступивших последствий, суд полагает возможным назначить наказание с учётом требований ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зорина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
В соответствие с ч.ч. 1-3, 5 ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Зорину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на условно осужденного Зорина М.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Зорина М.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Удовлетворить гражданский иск Прокурора города Бийска и взыскать с Зорина М.Ю в пользу Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Алтайского края (г. Барнаул, пр-т Красноармейский, д.72) за ущерб, причинённый преступлением, 4606 (четыре тысячи шестьсот шесть) рублей 64 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий Дорожкин А.М.