приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-27 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года город Бийск

Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. БийскаСтарунской И.В.,

подсудимого Ишкова Д.Е.,

защитника - адвоката АК №3 г. Бийска Князевой М.С., представившей ордер № и удостоверение за №,

при секретаре Бачуриной Е.А.,

с участием потерпевших - П., П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишков Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишков Д.Е. совершил два угона автомобиля при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Ишков Д.Е. увидел припаркованный у первого подъезда <адрес> автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П.И. и у Ишкова Д.Е. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Ишков Д.Е., реализуя задуманное, открыл незапертую дверь автомобиля, <данные изъяты> и при развороте у вышеуказанного подъезда врезался в ограждение палисадника и покинул место совершения преступления. Тем самым Ишков Д.Е. неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим П.И. автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ишков Д.Е. увидел припаркованный у первого подъезда <адрес> автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П. и у Ишкова Д.Е. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Ишков Д.Е., реализуя задуманное, камнем разбил стекло водительской двери автомобиля, <данные изъяты> запустил двигатель автомобиля и покинул место совершения преступления. Тем самым Ишков Д.Е. неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим П. автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Ишков Д.Е. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Ишков Д.Е. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном акте.

Ходатайство подсудимого Ишкова Д.Е. было поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие П., П.И. в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Ишковым Д.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что Ишков Д.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишков Д.Е. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Ишкова Д.Е. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия Ишкова Д.Е. органом дознания правильно квалифицированы (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Также правильно квалифицированы органом дознания действия Ишкова Д.Е. (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Ишкову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно, что совершенные подсудимым преступления относятся к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно (№), работает. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ишкова Д.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: <данные изъяты> возраст подсудимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, применение мер для заглаживания вреда потерпевшим.

Отягчающих наказание подсудимого Ишкова Д.Е. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом возраста и личности подсудимого Ишкова Д.Е., характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ишкова Д.Е. возможно без изоляции его от общества. Потому целесообразно и справедливо назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ишкову Д.Е. суд не находит.

Принимая во внимание, что вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, были преданы в ходе дознания потерпевшему П., суд полагает необходимым оставить их по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИШКОВА Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ)

и назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ишкову Д.Е. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для контроля в указанный орган в определенные им сроки.

Ранее избранную в отношении Ишкова Д.Е. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ишковым Д.Е., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанные выше сроки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе в указанный срок,в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Череватенко