Дело № 1- 32/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 17» января 2011 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Шатобаловой И.В.,
подсудимой: Фионовой А.В.,
защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Шелиховской Н.В., представившей удостоверение №661 и ордер № от 30.12.2010г.,
при секретаре: Новоселовой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фионовой А.В. <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Фионова А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находилась в <адрес>, где проживает её знакомая ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, в действие, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, Фионова А.В. прошла в комнату вышеуказанной квартиры, где убедившись, что никто за ее преступными действиями не наблюдает, подошла к двухъярусной кровати и взяла из под матраца кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 9000 рублей и золотым кольцом, принадлежащими ФИО 1. После этого, Фионова А.В. с похищенным имуществом вышла из квартиры, и скрылась с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Фионова А.В. тайно похитила имущество ФИО1., а именно:
деньги в сумме 9000 рублей;
золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3400 рублей;
- кошелек, банковскую карту, дисконтную карту, не представляющие материальной
ценности для потерпевшей.
ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей.
Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Фионова А.В. совместно с ФИО1 находилась в <адрес> по <данные изъяты>, г.Бийска, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Фионова А.В. попросила у ФИО1 куртку и сапоги, принадлежащие последней, пояснив при этом, что ей нужно сходить в магазин, на что ФИО1 согласилась и передала Фионовой А.В. указанные вещи, тем самым вверила их последней. После этого Фионова А.В., надев на себя куртку и сапоги, принадлежащие ФИО1 пошла в магазин, расположенный по <адрес>, где около указанного магазина у Фионовой А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путём присвоения, а именно куртки и сапог, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Фионова А.В. достоверно зная, что ФИО1 находится в квартире по вышеуказанному адресу и за её преступными действиями не наблюдает, с похищенными вещами беспрепятственно ушла от указанного магазина, скрывшись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Фионова А.В. похитила путем присвоения вверенное ей имущество, принадлежащее ФИО1 а именно:
куртку, стоимостью 950 рублей;
сапоги, стоимостью 855 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный
ущерб на общую сумму 1805 рублей.
В судебном заседании подсудимая Фионова А.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Фионова А.В. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных ею преступлений, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении, государственный обвинитель Шатобалова И.В. и защитник Шелиховская Н.В. в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Фионовой А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая Фионова А.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фионова А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимой Фионовой А.В. обвинительного приговора.
Действия подсудимой Фионовой А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой, считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимой Фионовой А.В., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные ею преступления, в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При изучении личности подсудимой Фионовой А.В., суд признает и учитывает следующее: Фионова А.В. ранее судима за преступления против собственности, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Фионовой А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание ею своей вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, своими признательными показаниями она способствовала установлению истины по делу и возвращению части имущества, добытого в результате преступлений; состояние здоровья Фионовой А.В., <данные изъяты> Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Фионовой А.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом признается и учитывается: рецидив преступлений.
С учетом наличия рецидива преступлений, суд не находит оснований при назначении наказания применить правила ч.2 ст.68 УК РФ.
При этом суд отмечает, что совершение подсудимой преступлений в период погашения судимости, характеризует ее как личность, не вставшую на путь исправления и склонную к совершению умышленных преступлений.
<данные изъяты>
С учетом адекватного поведения Фионовой А.В. в ходе судебного разбирательства, выводов экспертизы, суд признает подсудимую к инкриминируемым ей деяниям вменяемой.
С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимой Фионовой А.В., характера и степени общественной опасности ею содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих ее наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимой Фионовой А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Фионовой А.В., не имеется.
Суд также считает, что подсудимой следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания, т.е. со ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом задержания (л.д. <данные изъяты>). Данный факт подсудимой не оспаривается.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: матерчатую куртку бело-черного цвета, 46 размера, пару сапог серого цвета 37 размера - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.; матерчатую куртку бело-розового цвета, 44 размера, пару сапог черного цвета 37 размера - оставить по принадлежности подсудимой Фионовой А.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фионову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.68 УК РФ:
- поп.«в»ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фионовой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> окончательную меру наказания Фионовой А.В. назначить в виде лишения свободы на срок2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>
Срок наказания Фионовой А.В. исчислять с 17 января 2011 года.
Засчитать Фионовой А.В. в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей до судебного разбирательства со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Фионовой А.В. в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: матерчатую куртку бело-черного цвета, 46 размера, пару сапог серого цвета 37 размера - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 матерчатую куртку бело-розового цвета, 44 размера, пару сапог черного цвета 37 размера - оставить по принадлежности подсудимой Фионовой А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Е. Щигорева