Приговор от 21.01.2011 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ не обжалован, вступил в законную силу 01.02.2011 года



Дело № 1-36/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» января 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Данченко М.М.,

подсудимого: Рубанова Д.Е.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Стенниковой М.А., представившей удостоверение №842 и ордер № от 12.01.2011 года,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рубанова Д.Е., "данные изъяты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Рубанов Д.Е., находясь в гараже, расположенном на земельном участке № по <адрес>, увидел электропилу дисковую «Makita 5604R», принадлежащую А.., и у него возник преступный умысел, направленный на тайной хищение чужого имущества, а именно указанной электропилы.

Реализуя свой преступный умысел, Рубанов Д.Е. в указанный выше период времени, находясь в вышеуказанном гараже, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял лежащую в коробке на полу гаража электропилу дисковую «Makita 5604R», после чего, вышел с ней из гаража и скрылся с места совершения преступления, тем самым, тайно похитив принадлежащую А. электропилу дисковую «Makita 5604R», стоимостью 3088 рублей 80 копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом Рубанов Д.Е. распорядился по собственному усмотрению Своими умышленными преступными действиями Рубанов Д.Е. причинил А. значительный материальный ущерб в сумме 3 088 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Рубанов Д.Е. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Рубанов Д.Е. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Потерпевший А. в представленном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Данченко М.М., защитник Стенникова М.А. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Рубановым Д.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Рубанов Д.Е. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубанов Д.Е., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Рубанова Д.Е. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Рубанова Д.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рубанову Д.Е., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Рубанова Д.Е., суд признает и учитывает следующее: Рубанов Д.Е. <данные изъяты>, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рубанова Д.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рубанова Д.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности, возраста, <данные изъяты> подсудимого Рубанова Д.Е., <данные изъяты>, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Рубанову Д.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рубанову Д.Е., не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор перенайма земельного участка №, оставить по принадлежности потерпевшему А. свидетельство о регистрации транспортного средства, оставить по принадлежности свидетелю Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубанова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Рубанову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рубанова Д.Е.исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы г. Бийска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру пресечения Рубанову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор перенайма земельного участка №, оставить по принадлежности потерпевшему А. свидетельство о регистрации транспортного средства, оставить по принадлежности свидетелю Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева