Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Усольцевой И.Н.,
при секретаре Наумовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В.,
подсудимого Л.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 гор.Бийска Цилковской Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Л., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Бийска Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л., не позднее Дата обезличена Дата обезличена года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, пришел в ...», расположенное по адресу ... в ..., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой умысел в действие, не имея на то разрешения компетентных органов государства, в нарушении ст.ст.14,20,21, 23-25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, Л., находясь в указанном садоводческом товариществе, нарвал в полиэтиленовый пакет верхушки, листья и боковые стебли дикорастущей конопли для личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, общей массой 1,1 килограмма, которая согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» включено в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 1,1 килограмм, Л. принес в принадлежащий ему гараж Номер обезличен, расположенный около ... г. Бийска, где незаконно хранил до ... года.
В период времени с Дата обезличена минут Дата обезличена года, в присутствии понятых у Л., в ходе проведения осмотра места происшествия, в гараже Номер обезличен расположенном около ... ..., было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, общей массой 1,1 килограмма.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения, изъятое у Л., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1,1 килограмма.
В судебном заседании подсудимый Л.,поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Л., полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Старунская И.В., защитник Цилковская Н.М., в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым Л., заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также и в том, что подсудимый осознает особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него, без проведения судебного разбирательства.
Действия Л.., суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Вина Л., в совершении преступления, полностью подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
При определении размера и вида наказания подсудимому Л., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Согласно данных с наркологического и психоневрологического диспансеров, на учете не состоит, оказывает материальную помощь родителям, которые являются пенсионерами. Кроме того, при определении размера и вида наказания осуждаемому, суд признает и учитывает состояние здоровья самого подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями, состояние здоровья его близких родственников, то, что Л. трудоустроен в течении длительного времени, то есть занимается общественно полезным трудом.
Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Л.: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимого, состояние его здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Л. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу:полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 1,1 килограмма хранящиеся в камере вещественных
доказательств УВД по г. Бийску необходимо уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком ТРИ года.
На основании ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ, назначенное Л. наказание, считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на условно осужденного Л., обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им.
Меру пресечения в отношении Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 1,1 килограмма хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Бийску уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Усольцева