Дело № 1-54/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 4 февраля 2011 года
Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Кобякова С.М.,
при секретаре Новоселовой И.М., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М.,
подсудимой Тымко Н.А.,
защитника: адвоката Логункова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ТЫМКО Н.А. , ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тымко Н.А. совершила грабеж при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тымко проходила мимо <адрес>, где увидела привязанные металлической проволокой к ограде вышеуказанного дома металлические трубы, и у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных труб.
Реализуя свой преступный умысел, Тымко, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени подошла к ограде вышеуказанного дома и отвязала от забора две металлические трубы длинною 6 метров, диаметром 51мм по цене 772 рубля 50 копеек каждая, принадлежащие Н., после чего отнесла их на дорогу, идущую по <адрес>. Затем Тымко, не посвящая в свои преступные намерения, попросила ранее знакомых У. и П. помочь ей отнести вышеуказанные трубы в пункт приема металла, пояснив последним, что нашла эти трубы.
Вышедший в это время из ограды дома Н., увидел происходящее и потребовал от Тымко вернуть принадлежащие ему трубы. Тымко, осознавая, что ее действия стали очевидными для Н. и не желая отказываться от своих преступных намерений, проигнорировав законные требования Н., скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом, тем самым открыто похитив его.
Впоследствии похищенным Тымко распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тымко Н. был причинен материальный ущерб на сумму 1545 рублей.
Подсудимая Тымко Н.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ей ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласна в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевший против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
Виновность Тымко Н.А. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Тымко Н.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Данные обстоятельства учитываются и признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих Тымко наказание. Других обстоятельств, смягчающих Тымко наказание, судом не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих Тымко наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ей следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
По месту жительства Тымко характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Исходя из личности и возраста подсудимой, степени общественной опасности ей содеянного и характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить Тымко Н.А. наказание с применением ст.64 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТЫМКО Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД и ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
На основании ч.1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Тымко Н.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни и часы, установленные данным органом, возместить потерпевшему материальный ущерб.
Срок наказания исчислять с 4 февраля 2011 года.
Меру пресечения Тымко Н.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.М.Кобяков