приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 февраля 2011 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующий: судья Кобяков С.М.,

при секретаре Ишковой О.В., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М.,

подсудимой Лагзян Е.Н.,

защитника - адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАГЗЯН Е.Н.,...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лагзян Е.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Лагзян, находясь в комнате 60 «а» секции № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что С. спит и за её преступными действиями никто не наблюдает, взяла с полки деньги в сумме 4000 рублей, а затем подошла к С. и вытащила из кармана рубахи, находившейся на потерпевшем, деньги в сумме 2000 рублей. После этого Лагзян беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитив деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие С., причинив ему значительный материальный ущерб.

Впоследствии похищенными денежными средствами Лагзян распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Лагзян Е.Н. поддержала ранее заявленное ей ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласна в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ей понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Лагзян в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Лагзян Е.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимая свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется признательное объяснение Лагзян, которое расценивается судом, как явка с повинной. Данные обстоятельства, а также <данные изъяты>, учитываются и признаются судом обстоятельствами, смягчающими Лагзян наказание. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимой наказание, судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих Лагзян наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ей следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту жительства Лагзян характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Исходя из личности и возраста подсудимой, степени общественной опасности ей содеянного и характера совершенных ей действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, суд находит возможным назначить Лагзян Е.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ у суда нет.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАГЗЯН Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Лагзян Е.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни и часы, установленные данным органом.

Срок наказания исчислять с 4 февраля 2011 года.

Избранную в отношении Лагзян Е.Н. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков