Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 3 » февраля 2011 года гор. Бийск
Приобский районный суд гор. Бийска, Алтайского края в составе:
председательствующего Дорожкина А.М.,
при секретаре Жигаловой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Данченко М.М.,
подсудимой Копытиной Е.В.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы № 4 гор. Бийска Епрынцева В.С.,
предъявившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего М,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Копытиной Е.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Копытина, действуя умышленно, причинила М тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут в <адрес> после распития спиртного, в ссоре между Копытиной и М, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Копытина, имея умысел на причинение вреда здоровью, взяла с посудной сушилки нож, и умышленно нанесла им один удар М в область грудной клетки слева, причинив тому тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева в 10-м межреберье слева по задне-подмышечной линии, проникающего в брюшную полость, с повреждением желудка и поджелудочной железы, внутрибрюшного кровоизлияния. После причинения ранения М Копытина самостоятельно прекратила свои действия.
Действия Копытиной Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Копытина подтвердила заявленное ею при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении дела в особом порядке, при этом заявила, что виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью и не оспаривает обстоятельств совершенного ею преступления, как те изложены в обвинительном заключении. Потерпевший М не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Копытиной в особом порядке, как не возражал и участвующий в деле государственный обвинитель Данченко М.М..
Суд убедился, что обвинение, которое предъявлено Копытиной, ею признается в полном объеме, а обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, ею не оспариваются, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Копытиной добровольно и после консультации её с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без полного исследования и оценки доказательств.
Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Копытина, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Копытиной обвинения, а соблюдение условий проведения особого порядка судебного разбирательства, дает суду основания для постановления в отношении Копытиной обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М установленным, вину подсудимой Копытиной доказанной, а квалификацию её действий правильной.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: объяснение подсудимой Копытиной, данное ею до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной (л.д.№), её раскаяние в содеянном, выразившееся в способствовании раскрытию преступления, в установлении обстоятельств его совершения, полное признание вины, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, заглаживание причинённого потерпевшему вреда. Отягчающих вину Копытиной обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание Копытиной Е.В., суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства уголовного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания и принесение публичного извинения потерпевшему в суде, характер их взаимоотношений в настоящее время. Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и самой подсудимой Копытиной судом не установлено, а потому суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск Прокурора города Бийска в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Алтайского края к Копытиной Е.В. о взыскании с неё в счёт возмещения средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от умышленных преступных действий, а именно за лечение потерпевшего М в МУЗ ГБ № 2 гор. Бийска с ДД.ММ.ГГГГ и понесённых Территориальным Фондом ОМС расходах на лечение М в сумме 26276 рублей 70 копеек, на основании ст.ст.125, 1064 ГК РФ, суд признаёт его подлежащим полному удовлетворению в связи с доказанностью его материалами уголовного дела, не оспариванием, полным и безусловным признанием его ответчиком, то есть Копытиной Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копытину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствие с ч.ч. 1-3, 5 ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Копытиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Возложить на условно осужденную Копытину Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Копытиной Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Удовлетворить гражданский иск Прокурора города Бийска и взыскать с Копытиной Е.В. в пользу Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Алтайского края (г. Барнаул, пр-т Красноармейский, д.72) за ущерб, причинённый преступлением, 26276 (двадцать шесть тысяч двести семьдесят шесть) рублей 70 копеек.
Вещественные доказательства: нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
Председательствующий Дорожкин А.М.