Дело № 1- 34 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2011 года город Бийск
Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего Череватенко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Качура М.В.,
подсудимого Кляйкина И.А.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы № 4 г. Бийска Епрынцева В.С., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бачуриной Е.А.,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кляйкина И.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кляйкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кляйкин И.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег с обнаруженной в кармане своей одежды принадлежащей Б. карты «<данные изъяты>» и достоверно зная пин-код для снятия денег со счета данной карты, Кляйкин И.А. зашел в банкомат Сбербанка России по <адрес>, где в слот банкомата вставил карту «<данные изъяты>», ввел пин-код <данные изъяты> и проверил остаток на счете, который составил 31 928 рублей 67 копеек, из которых Кляйкин И.А. с указанной карты Б. со счета № за четыре приема
путем снятия максимально возможной суммы по 7500 рублей, снял 30 000 рублей. Тем самым Кляйкин И.А. тайно похитил принадлежащее Б. деньгив сумме 30 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кляйкин И.А. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Ходатайство подсудимого Кляйкина И.А. было поддержано его защитником.
Государственный обвинитель Качура М.В. и потерпевшая Б. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Кляйкиным И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Кляйкин И.А. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора, без проведения судебного разбирательства.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кляйкин И.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Кляйкина И.А. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кляйкина И.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Кляйкина И.А., считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кляйкину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кляйкина И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,<данные изъяты>,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание Кляйкина И.А., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ суд не находит.
В связи с этим, наказание Кляйкину И.А. за совершенное им преступление по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом возраста, личности, состояния здоровья подсудимого Кляйкина И.А., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела при которых им было совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Суд, учитывая указанные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и разумной достаточности, полагает, что именно условная мера наказания, будет справедливым и целесообразным наказанием подсудимому Кляйкину И.А. за совершенное им преступление,и именно данная мера будет служить целям наказания. А поэтому, суд полагает возможным предоставить подсудимому Кляйкину И.А. шанс для исправления и назначитьемунаказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому нет.
При назначении наказания подсудимому Кляйкину И.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск Б. к Кляйкину И.А. о взыскании с последнего в пользу потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба в сумме 30 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, ввиду доказанности размера причиненного ущерба и безусловного признания его ответчиком.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт от банковской карты «<данные изъяты>», СД- диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кляйкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенноеКляйкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кляйкина И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для контроля в указанный орган в определенные им дни.
Ранее избранную в отношении Кляйкина И.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Удовлетворить гражданский иск Б. к Кляйкину И.А. в полном объеме. Взыскать с Кляйкина И.А. в пользу Б. счет возмещения причиненного преступлением ущерба 30 000 рублей.
Вещественные доказательства: конверт от банковской карты «<данные изъяты>», СД- диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Также осужденный вправе в указанный срокв случае подачи им кассационной жалобы ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Е. Череватенко