приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 11 февраля 2011 года не обжалован, вступил в законную силу 24.02.2011 года



Дело №1- 67/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 11 » февраля 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Демиденко И.В.,

подсудимого: Седых Ю.В.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г.Бийска Епрынцева В.С., представившего удостоверение № и ордер № от 11.02.2011г.,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Седых Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В 2010 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов у Седых Ю.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение частей растения, содержащих наркотические средства, в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Седых Ю.В., пришел на участок местности, расположенный возле ограды предприятия «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где увидел кустарники дикорастущей, никем не возделываемой конопли. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение частей растения, содержащих наркотические средства, - марихуаны, в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, Седых Ю.В. достоверно знал, что данное растение относится к растениям, содержащим наркотические средства, запрещенным к возделыванию, культивированию и употреблению, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, действуя умышленно, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь на участке местности, расположенном по указанному выше адресу, сорвал <данные изъяты> конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел части растения, содержащих наркотическое средство - марихуану. После этого Седых Ю.В. с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась сорванная им конопля, незаконно храня ее при себе, пришел к себе домой по адресу: <адрес> высыпал сорванную коноплю на пол лоджии, где незаконно хранил ее до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия - лоджии квартиры по адресу: <адрес>, были изъяты, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, части растения, содержащих наркотическое средство - марихуану, массой 56 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и включено в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

В судебном заседании подсудимый Седых Ю.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Седых Ю.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте, с учетом уточнений, внесенных государственным обвинителем в описательной и резолютивной части обвинения.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Седых Ю.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что Седых Ю.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Седых Ю.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Седых Ю.В. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Седых Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характери степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести,данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Седых Ю.В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Седых Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; <данные изъяты> Седых Ю.В., <данные изъяты> Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Седых Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом <данные изъяты> Седых Ю.В., <данные изъяты>, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Седых Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Седых Ю.В., не имеется.

Вещественное доказательство по уголовному делу: части растения, содержащих наркотическое средство (марихуану, общей массой 56 грамм) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седых Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Седых Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Седых Ю.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру пресечения Седых Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: части растения, содержащих наркотическое средство (марихуану, общей массой 56 грамм) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева