Дело № 1-66/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 февраля 2011 года город Бийск
Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Кобяков С.М.,
при секретаре Ишковой О.В., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М.,
подсудимого Терехина В.В.,
защитника - адвоката Епрынцева В.С., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТЕРЕХИНА В.В.,...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терехин В.В. незаконно приобрел и хранил части растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере без цели их сбыта, при следующих обстоятельствах:
Не позднее 2.30 ДД.ММ.ГГГГ Терехин, в нарушение требований ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности у дома № по <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, сорвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел части растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 12 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 (в редакции от 27.11.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого Терехин с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась сорванная им конопля, незаконно храня её при себе, пошел к магазину «А», расположенный по <адрес>, где сел в автомобиль ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и поехал по г. Бийску.
В этот же день в 2.30 автомобиль, в котором находился Терехин, был остановлен сотрудниками милиции и Терехин был задержан. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля были изъяты, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, части растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 12 граммов,
Специального разрешения на приобретение и хранение частей растения, содержащего наркотические средства, Терехин не имеет.
Подсудимый Терехин в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Виновность Терехина в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Терехина В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотические средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также состояние его здоровья учитываются и признаются судом, как смягчающие ему наказание. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих Терехину наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
По месту жительства и прежней работы Терехин характеризуется, в целом, положительно.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Терехину наказание с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Учитывая, что вещественное доказательство по делу: части растения, содержащего наркотическое средство, представляет опасность для жизни и здоровья населения, специального разрешения на их хранение у Терехина нет, суд считает необходимым их уничтожить вместе с упаковками.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТЕРЕХИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Терехина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни и часы, установленные этим органом.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года.
Меру пресечения Терехину В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: части растения, содержащего наркотическое средство, вместе с упаковками - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.М.Кобяков