Приговор по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-140/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Бийск 18 апреля 2011 года

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Ишковой О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Бийска Демиденко И.В.,

подсудимого: Алексеева А.В.,

защитника: адвоката Каюкова Д.В., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЕКСЕЕВА А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели их сбыта, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели их сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Алексеев, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для последующего личного употребления, в нарушение требований ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, в один из ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, на территории <адрес>, расположенных по <адрес> путем сбора <данные изъяты> наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 3150 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Алексеев, сохраняя при себе, переместил в принадлежащее ему нежилое помещение - автомобильный гараж № ГСК №, расположенный по <адрес>, где стал его незаконно хранить для последующего личного употребления без цели сбыта.

В последующем, в период времени с 18.35 до 19.50 ДД.ММ.ГГГГ указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю в ходе осмотра принадлежащего Алексееву гаража № в ГСК №, расположенного по вышеуказанному адресу.

Кроме того, Алексеев не позднее 18.35 ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишное масло в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, находясь в принадлежащем ему помещении автомобильного гаража № в ГСК №, расположенного по <адрес>, <данные изъяты>, таким образом, изготовивив, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство Алексеев А.В. стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления в помещении вышеуказанного гаража.

В последующем, в период времени с 18.35 до 19.50 ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Бийского межрайонного отдела РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю в ходе осмотра принадлежащего Алексееву гаража № в ГСК №, расположенного по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Алексеев А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Виновность Алексеева А.В. в совершении указанных преступлений подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Алексеева А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также состояние его здоровья учитываются и признаются судом, как смягчающие ему наказание. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих Алексееву А.В. наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту жительства и работы Алексеев А.В. характеризуется, в целом, положительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Алексееву наказание, с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая, что вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуана и гашишное масло, представляют опасность для жизни и здоровья населения, специального разрешения на их хранение у Алексеева А.В. нет, суд считает необходимым их уничтожить вместе с упаковками, бумажным фильтром, частями полимерной бутылки, металлической чашкой и бутылкой с ацетоном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Алексееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Алексеева А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни и часы, установленные этим органом.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения Алексееву А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану и гашишное масло, вместе с упаковками, бумажным фильтром, частями полимерной бутылки, металлической чашкой и бутылкой с ацетоном, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М. Кобяков