Дело № 1-114/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Ковальчук С.Е.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Качура М.В.
подсудимого Мушникова О.Ю.
защитника Новиковой М.А., представившей удостоверение
№ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мушникова О.Ю.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДД.ММ.ГГГГ Мушников в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Мушников, не имея соответствующего разрешения государственных органов, около здания, расположенного по адресу : <адрес> , сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 19 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - относится к крупному размеру, после чего он положил марихуану в карман своей одежды, где незаконно стал ее хранить. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Мушников на перроне ст. Бийск был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на <адрес>, расположенную по адресу : <адрес>, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят пакет с марихуаной. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Мушникова является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 19 граммов.
Органами предварительного расследования действия Мушникова были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Мушников в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Мушников, не имея соответствующего разрешения государственных органов, на пустыре, находящемся в 200 метрах от здания, расположенного по адресу : <адрес> , сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 15 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - относится к крупному размеру, после чего он положил марихуану в карман своей одежды, где стал ее незаконно хранить. Около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Мушников на перроне ст. Бийск был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на <адрес>, расположенную по адресу : <адрес>, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят пакет с марихуаной. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Мушникова является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 15 граммов.
Органами предварительного расследования действия Мушникова были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Мушников вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Следовательно, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства - два пакета с марихуаной и тампоны - уничтожить.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Мушникова О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА год. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание, в установленное ими время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два пакета с марихуаной, тампоны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.