приговор п. `Г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-61/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Ковальчук С.Е.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Базановой М.Г.

подсудимого Есипова К.Ю.

защитника Сычевой Е.Н., предоставившей

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Есипова К.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 12 часов 36 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Есипов находился в неустановленном следствием автобусе, следовавшим по маршруту № от остановки «Д» по <адрес> до остановки по требованию, расположенной у магазина Р по <адрес>, где увидел что С, поговорив по сотовому телефону «Нокия 5130», положила его в карман своей одежды, после чего у него возник умысел на кражу данного телефона. Реализуя свой преступный умысел в действие, Есипов в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитил из кармана одежды С сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 2551 рубль 82 копейки, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Есипова по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшей.

Подсудимый Есипов вину в совершении кражи признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, что согласно ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия 5130», гарантийный талон и кассовый чек оставить у С для дальнейшего их использования.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенным им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, состояния его здоровья, суд находит возможным назначить ему наказание с изоляцией от общества с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Есипова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Приобского районного суда города Бийска от 10 ноября 2010 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Есипова К.Ю. взять под стражу в зале суда в 11 часов 17 февраля 2011 года и этапировать его в ИЗ-22/2 города Бийска.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Согласно ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 ноября 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия 5130», гарантийный талон и кассовый чек оставить у С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крапивин А.М.