приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-121/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Ковальчук С.Е.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Панина А.М.

подсудимого Рыбкина М.Е.

защитника Кастерина С.П., представившего удостоверение

№ и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбкина М.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Рыбкин возле <адрес> купил у неустановленного дознанием лица винтовку «ТОЗ 11» калибра 5,6 мм и 121 патрон калибра 5,6 мм, которые принес к себе домой по адресу <адрес> и, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, незаконно хранил по вышеуказанному адресу. В период времени с 7 часов 35 минут до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ винтовка и патроны были изъяты сотрудниками милиции при проведении обыска. По заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ винтовка и затвор являются комплектными изделиями и совместно являются спортивно-охотничьей винтовкой модели «ТОЗ 11» калибра 5,6 мм без номера, изготовленной на Тульском оружейном заводе, к стрельбе пригодна патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к однозарядному, нарезному огнестрельному оружию. Патроны изготовлены заводским способом, и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к пистолету Марголина, мелкокалиберным винтовкам ТОЗ и другому мелкокалиберному оружию. Патроны для стрельбы пригодны.

Суд квалифицирует действия Рыбкина М.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Рыбкин вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вещественные доказательства - винтовку и патроны - уничтожить.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рыбкина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание, в установленное ими время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - винтовку и патроны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крапивин А.М.