приговор п. `В` ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-135/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Вьюновой И.В.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Базановой М.Г.

подсудимого Ахмерова М.А.

защитника Стенниковой М.А., представившей удостоверение

№ и ордер №

потерпевшей С Н

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмерова М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахмеров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, со знакомым С А находился в <адрес>, где он проживает. В это время у Ахмерова возник умысел на вымогательство 10000 рублей денег у С А с применением насилия. Реализуя свой преступный умысел в действие, Ахмеров в выше указанное время в зале вышеуказанной квартиры подошел к С А и незаконно потребовал у него деньги в сумме 10000 рублей, на что последний ответил отказом. Ахмеров, продолжая свои действия, высказал как средство психического воздействия угрозу применения насилия, что не выпустит С А из квартиры, изобьет его, если тот не передаст ему деньги. С А вновь ответил ему отказом. Тогда Ахмеров, продолжая свои действия, применяя насилие к С А, умышленно не менее 1 раза ударил его рукой в область левого предплечья и не менее 10 раз фрагментом черенка от швабры в область левого предплечья. С А с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Ахмерова угрозу применения насилия воспринял реально, и опасаясь ее дальнейшего осуществления, по требования Ахмерова позвонил своей матери С Н и сказал ей, чтобы она передала деньги Ахмерову, так как у него проблемы и последний его не отпускает. В период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью доведения своего преступного умысла до конца Ахмеров около 3 подъезда <адрес> встретился со С Н и незаконно получил от нее принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Своими умышленными действиями Ахмеров причинил С А побои и телесные повреждения : кровоподтек левого предплечья, которое не причинило вреда здоровью, так как не привело к кратковременному расстройству здоровья и не повлекло за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Похищенными деньгами Ахмеров распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Ахмерова были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Подсудимый Ахмеров вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие у него заболеваний, состояние здоровья близких родственников, положительные характеристики.

Данное умышленное тяжкое преступление было совершено Ахмеровым в период погашения судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, что, согласно ст.18 УК РФ, влечет в его действиях рецидив преступлений. Данный рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Следовательно, суд находит возможным назначить наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Данное умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, было совершено Ахмеровым в течении испытательного срока, так как ранее он был осужден к условной мере наказания, следовательно, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства - швабру - уничтожить.

Потерпевшей С Н был заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с Ахмерова в ее пользу 5000 рублей. Суд находит возможным удовлетворить иск в полном объеме и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей указанную сумму, так как ущерб ей был причинен умышленными действиями подсудимого.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с изоляцией от общества с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмерова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по данному приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в ИЗ-22/2 города Бийска.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 28 февраля по 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - швабру - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Ахмерова М.А. в пользу С Н 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Крапивин