приговор по грабежу



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 18 апреля 2011 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Базановой М.Г.

подсудимого Калашникова А.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы №4 города Бийска Князевой М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой О.В.

потерпевших Ф., Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАЛАШНИКОВА А.В., ..........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Калашников А.В. вместе с Ж.. находились возле второго подъезда <адрес>, когда Калашников А.В. услышал, что в кармане одежды у Ж. зазвонил сотовый телефон, принадлежащий Ф., после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Калашников А.В., воспользовавшись тем, что Ж. достал из кармана куртки сотовый телефон, схватил телефон и попытался его выдернуть из руки Ж., но не смог преодолеть его сопротивления. После этого Калашников А.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, с целью подавления воли Ж. к сопротивлению, высказал в адрес последнего угрозу применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что если он не отдаст телефон, то тот его изобьет. Данную угрозу Ж.. воспринял реально. После этого Калашников А.В. вновь схватился за телефон и вырвал его из руки, не оказывающего сопротивления Ж., и с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся.

В результате своих умышленных преступных действий Калашников А.В. открыто похитил имущество, принадлежащее Ф., а именно:

- сотовый телефон «Nokia 6070», стоимостью 1457 рублей 78 копеек, с находящейся в нем сим-картой, принадлежащей Ж., не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму 1457 рублей 78 копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом Калашников А.В. распорядился по своему усмотрению.

Действия Калашникова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Калашников А.В. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Виновность Калашникова А.В. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, преступные действия подсудимого Калашникова А.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Калашникову А.В. суд учитывает, что ранее он судим, совершил тяжкое преступление в период погашения судимости, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ............

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает: рецидив преступлений, поэтому наказание Калашникову А.В. за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

С учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать КАЛАШНИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина