Дело № 1- 20/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года город Бийск
Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М.,
подсудимой Самоделкиной Л.С.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы №2 г. Бийска Каревой И.Г., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бачуриной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Самоделкиной Л.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 00 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Самоделкина Л.С. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее Т. имущество:
сотовый телефон «LG-КЕ 850 PRADA» стоимостью 4 000 рублей с картой памяти стоимостью 350 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, свитер стоимостью 646 рублей, а всего имущества на сумму 4 996 рублей, чем причинила Т. значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Самоделкина Л.С. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что утром в 8-9 часов в 2010 году дату точно не знает, она находилась в квартире у Т., которая спала. Она, увидев сотовый телефон «LG» Т., решила его похитить. Взяв сотовый телефон, она ушла из квартиры и на вокзале продала его за 400 рублей. Кроме того, Т. дала ей свою кофту на время, но она ушла из квартиры Т., не вернув ей кофту. Ни кофтой, ни сотовым телефоном Т. не разрешала ей распоряжаться. Причиненный Т. ущерб она не возмещала.
Помимо признания подсудимой Самоделкиной Л.С. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, ее виновность подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Так, согласно показаниям потерпевшей Т., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Самоделкина А., которая осталась переночевать. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов на сотовом телефоне прозвенел будильник, выключив который она положила телефон на кресло. После ухода Самоделкиной, обнаружила пропажу сотового телефона и свитера, который она давала Самоделкиной одеть вечером. Она не разрешала Самоделкиной распоряжаться своим имуществом. Был похищен сотовый телефон «LG-КЕ 850 PRADA» стоимостью 4 000 рублей с картой памяти стоимостью 350 рублей и сим-картой не представляющей для нее материальной ценности, свитер стоимостью 646 рублей. Причиненный кражей материальный ущерб в сумме 4 996 рублей, является для нее значительным, так как она учится и не работает. (№).
Свидетель С., показания которого данные в ходе следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он закрыл за Самоделкиной дверь. После ее ухода они с Т. обнаружили пропажу принадлежащих Т. сотового телефона «LG-КЕ 850 PRADA» и свитера.
( №).
Свидетель Б., показания которой данные в ходе следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Т. купила себе сотовый телефон «LG-КЕ 850 PRADA», а сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> она купила <данные изъяты> сама. ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> узнала, что телефон похитила девушка по имени А..
( №).
Свидетель Т.А., показания которого данные в ходе следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у незнакомой девушки сотовый телефон «LG-КЕ 850 PRADA» за 400 рублей с картой памяти. При покупке оформил закупочный акт, в котором записал ее данные - Самоделкина А.С.. Дома просматривая сотовый телефон, он увидел фотографию девушки, которая продала телефон, и скопировал ее на компьютер. Впоследствии данный телефон он продал своей знакомой К. (№)
Свидетель К., показания которой данные в ходе следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ у Т.А. купила сотовый телефон «LG-КЕ 850 PRADA», который впоследствии продала.
(№).
Свидетель И., показания которого данные в ходе следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что его знакомая А. ДД.ММ.ГГГГ приезжала с подругой О. фамилию ее не знает. У О. видел сотовый телефон в корпусе черного цвета. А ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов А. приехала к нему и показала этот телефон, пояснив, что его подарила подруга О..
(№).
Свидетель М., показания которого данные в ходе следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришла девушка назвавшаяся А., пояснила, что хочет работать официанткой. Он предложил ей в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ выходить на работу. Однако, в назначенное время она позвонила с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> сказала, что задержится, но так и не пришла.
( №).
Кроме того, вина подсудимой Самоделкиной Л.С. подтверждается:
заявлением потерпевшей Т. о похищении у нее из <адрес> принадлежащего ей имущества (№),
протоколом осмотра места происшествия- помещения <адрес>, данные которого соответствуют сведениям о месте преступления (№),
протоколом выемки у Т. кассового чека, правил сервисного обслуживания сотового телефона «LG-КЕ 850 PRADA» (№),
протоколом выемки у Т.А. закупочного акта на имя Самоделкиной Л.С., листа бумаги формата А-4 с изображением Самоделкиной Л.С. (№),
протоколом осмотра и приобщения кассового чека, правил сервисного обслуживания сотового телефона «LG-КЕ 850 PRADA», закупочного акта на имя Самоделкиной Л.С., листа бумаги формата А-4 с изображением Самоделкиной Л.С. в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (№),
протоколом выемки у свидетеля М. детализации данных о поступлении на его абонентский номер входящих звонков абонентского номера <данные изъяты> (принадлежащего потерпевшей Т.) (№),
протоколом осмотра и приобщения указанной детализации данных в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (№),
заключением судебной товароведческой экспертизы установлена стоимость похищенного у потерпевшей Т. свитера в размере 646 рублей (№).
Допросив подсудимую, исследовав материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, у суда не вызывает сомнений доказанность вины подсудимой Самоделкиной Л.С. в совершении хищения имущества Т..
При этом, анализируя изложенные доказательства и давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает необходимым отметить следующее.
Все вышеприведенные доказательства суд считает объективными и достоверными, добытыми законным путем, и признает их допустимыми доказательствами. Кроме этого, доказательства согласуются как между собой, так и соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, а потому вину подсудимой Самоделкиной Л.С. в совершении инкриминируемого ей преступления - суд считает доказанной.
Поэтому, суд не находит оснований подвергать сомнению оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и не противоречивы, соответствуют друг другу и согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, поэтому не доверять показаниям данных лиц у суда оснований нет. И в своей совокупности, приведенные выше доказательства, согласуются с пояснениями подсудимой Самоделкиной Л.С. об обстоятельствах совершенного ею хищения имущества Т.
В судебном заседании достоверно установлено, что изъятие имущества потерпевшей Т. со стороны подсудимой Самоделкиной Л.С. было тайным, безвозмездным, при этом последняя, преследуя корыстную цель, осознавала, что незаконно завладевает имуществом потерпевшей и предвидела неизбежность причинения в результате этого материального ущерба потерпевшей.
Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», с учетом требования закона и материального положения потерпевшей Т. не имеющей какого-либо дохода, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
И с учетом изложенного суд квалифицирует действия Самоделкиной Л.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Самоделкиной Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, <данные изъяты>
По заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Самоделкина Л.С. <данные изъяты>
У суда нет оснований сомневаться в заключении этой экспертизы, проведенной экспертами-психиатрами, имеющими большой практический опыт. В судебном заседании Самоделкина Л.С. ведет себя правильно, на вопросы отвечает по существу. Суд, с учетом выводов экспертизы, материалов дела, поведения Самоделкиной Л.С. в судебном заседании адекватного ситуации, признает к инкриминируемому деянию вменяемой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Самоделкиной Л.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: <данные изъяты> состояние здоровья подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у Самоделкиной Л.С. <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимой Самоделкиной Л.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом возраста, личности, состояния здоровья подсудимой Самоделкиной Л.С., характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, как совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, так и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Самоделкиной Л.С. возможно без ее изоляции от общества,а поэтому, суд полагает возможным предоставить подсудимой Самоделкиной Л.С. шанс для исправления и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
<данные изъяты>
Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу: переданные в ходе следствия потерпевшей Т.- оставить ей по принадлежности; закупочный акт, лист бумаги с изображением женщины, детализацию данных - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; женские жакет и блузку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ТОМ «Приобский»- передать по принадлежности подсудимой Самоделкиной Л.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самоделкину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Самоделкиной Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Самоделкину Л.С. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для постановки на учет, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию, без предварительного уведомления которой не менять места жительства.
Избранную в отношении Самоделкиной Л.С. меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Самоделкину Л.С. из-под стражи освободить в зале суда.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: переданные в ходе следствия потерпевшей Т.- оставить ей по принадлежности; закупочный акт, лист бумаги с изображением женщины, детализацию данных- хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения; женские жакет и блузку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ТОМ «Приобский»- передать по принадлежности Самоделкиной Л.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска.
Председательствующий Череватенко Н.Е.