приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-141/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Ковальчук С.Е.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Демиденко И.В.

подсудимого Люстика Г.В.

защитника Ковальчука Д.В., представившего удостоверение

№ и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Люстика Г.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Люстик возле <адрес> взял у ранее знакомого несовершеннолетнего Т сотовый телефон «Нокия 3120» с целью посмотреть его. После того, как Люстик взял в руки данный телефон, у него возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел в действие, Люстик, игнорируя законные требования Т вернуть ему телефон, с вышеуказанным сотовым телефоном скрылся с места происшествия, тем самым он открыто похитил сотовый телефон «Нокия 3120», стоимостью 2539 рублей, принадлежащий Т, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным телефоном он распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Люстика были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Люстик вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние активное способствование в расследовании преступления, его объяснение, которое расценивается судом как явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Следовательно, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, коробку, флеш-карту оставить у Т.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Люстика Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, коробку, флеш-карту оставить у Т.

Приговор Смоленского районного суда Алтайского края от 20 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крапивин А.М.