Дело № 1-96/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 15 » марта 2011 года город Бийск
Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего Дорожкина А.М.,
при секретаре Жигаловой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Базановой М.Г.,
подсудимого Алексейцева К.Д.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 гор. Бийска Стенниковой М.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего М,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алексейцева К.Д.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексейцев совершил покушение на открытое хищение чужого имущества у М при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Алексейцев, находясь в <адрес>, с разрешения М воспользовался сотовым телефоном последнего. Выйдя из квартиры с сотовым телефоном М в коридор жилой секции, имея умысел на хищение сотового телефона, сознавая, что его действия очевидны и понятны потерпевшему, игнорируя требования М вернуть сотовый телефон, Алексейцев с сотовым телефоном М «SamsungSGH-X 210» стоимостью 1216 рублей, с места происшествия стал скрываться, однако довести умысел на открытое хищение чужого имущества не смог, так как был настигнут и задержан потерпевшим М, не успев распорядиться похищаемым телефоном.
Действия Алексейцева К.Д.. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Алексейцев поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённого им преступления, как те изложены в обвинительном акте.
Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому Алексейцеву обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что Алексейцев осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Потерпевший М, а также участвующий в деле государственный обвинитель Базанова М.Г. выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексейцев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Алексейцеву обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Алексейцева обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт покушения на открытое хищение имущества у потерпевшего М подсудимым Алексейцевым установленным, вину его в совершении указанного преступления доказанной, а квалификацию действий правильной.
При назначении наказания подсудимому Алексейцеву К.Д. суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном и . Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Алексейцева суд усматривает наличие рецидива преступлений ( ч.1 ст.18 УК РФ).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину Алексейцева обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного им; личность подсудимого, в связи с чем, в соответствие с ст.64 УК РФ в отношении Алексейцева К.Д.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексейцева К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приобского районного суда гор. Бийска от 14 мая 2008 года и окончательно назначить АЛЕКСЕЙЦЕВУ К.Д. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Алексейцеву К.Д. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 15 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении Алексейцев К.Д., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу в Учреждение ИЗ-22/2 гор Бийска. Заключить Алексейцева К.Д. под стражу в зале судебного заседания 15 марта 2011 года в 11 часов 30 минут.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungSGH-X 210», коробку (упаковку) для указанного телефона и Sim-карту, переданные на хранение потерпевшему М, по вступлении приговора в законную силу, оставить тому по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
Председательствующий Дорожкин А.М.