Дело № 1- 70/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 05 » мая 2011 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Панина А.М.,
подсудимого: Астахова А.А.,
защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Зубова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от 14 февраля 2011 года,
при секретаре: Новоселовой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Астахова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов у Астахова А.А., находящегося у киоска «<данные изъяты> по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в указанный выше период времени Астахов А.А., убедившись, что в киоске «5 Оборотов. Живое пиво», расположенном по вышеуказанному адресу, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, разбил стекло форточки в двери киоска, через образовавшийся проем Астахов А.А. незаконно проник в помещение киоска, где подготовил к хищению имущество, принадлежащее Ж.., а именно:
- не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет;
- 1 блок сигарет «WinstonBlue», в блоке находилось 10 пачек сигарет «Winston Вlue», стоимостью 28 рублей за пачку, на общую сумму 280 рублей 00 копеек;
- 2 блока сигарет «BondStreetOriginalSelection», в каждом блоке по 10 пачек сигарет «BondStreetOriginalSelection», стоимостью 19 рублей 57 копеек за пачку, на общую сумму 391 рубль 40 копеек;
- 2 блока сигарет «NextBlueEdition», в каждом блоке по 10 пачек сигарет «NextBlueEdition», стоимостью 15 рублей 74 копейки за пачку, на общую сумму 314 рубль 80 копеек;
- деньги в сумме 549 рублей, а всего на общую сумму 1 535 рублей 20 копеек.
Однако, двести до завершения свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Астахов А.А. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в помещении указанного киоска был застигнут сотрудниками <данные изъяты>». Предполагаемый материальный ущерб для потерпевшего Ж. от умышленных преступных действий Астахова А.А. составил 1 535 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимый Астахов А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Астахов А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении, с учетом уточнений, внесенных государственным обвинителем в описательной части обвинения.
Потерпевший Ж. в представленном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Панин А.М., защитник Зубов В.П. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Астаховым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Астахов А.А. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астахов А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Астахова А.А. обвинительного приговора.
Действия подсудимого Астахова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Астахову А.А., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого Астахова А.А., суд признает и учитывает следующее: Астахов А.А. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Астахова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Объяснение осужденного Астахова А.А., не может быть расценено судом как явка с повинной, так как, он был задержан с поличным на месте совершения преступления.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астахова А.А., <данные изъяты>
С учетом наличия рецидива преступлений, суд не находит оснований при назначении наказания применить правила ч.2 ст.68 УК РФ.
При этом суд отмечает, что <данные изъяты>.
Поскольку умышленное преступление средней тяжести подсудимым Астаховым А.А. совершено <данные изъяты> <данные изъяты>
С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Астахова А.А., его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Астахову А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Астахову А.А. не имеется.
Суд также считает, что подсудимому следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт подсудимым не оспаривается.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 549 рублей, полиэтиленовый пакет, 5 блоков сигарет - оставить по принадлежности потерпевшему Ж. сотовый телефон МТС-236 - оставить по принадлежности подсудимому Астахову А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Астахова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначитьемунаказание, в виде лишения свободы на срок1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) отменить Астахову А.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Астахову А.А. частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания Астахову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Астахову А.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Астахову А.А.- заключение под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 549 рублей, полиэтиленовый пакет, 5 блоков сигарет - оставить по принадлежности потерпевшему Ж. сотовый телефон МТС-236 - оставить по принадлежности подсудимому Астахову А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Е. Щигорева