Дело № 1-177/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 16 мая 2011 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Старунской И.В.
подсудимого Степурина В.Н.
защитника - адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Сычевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Петровой О.В.
потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СТЕПУРИНА В.Н., ................,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Степурин В.Н. находился у окна <адрес>, расположенного <адрес>, где увидел, что окно указанной квартиры неплотно закрыто. Убедившись, что в квартире <адрес> никого нет, у Степурина В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире.
Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Степурин В.Н. с силой ударил рукой по створке окна и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище К., где со стола взял ноутбук «Acer Aspire», модель 3692 WLMI, с полки стенки взял сотовый телефон «Samsung 1081», и с указанными вещами беспрепятственно скрылся с места совершения преступления. Тем самым, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно:
ноутбук «Acer Aspire», модель 3692 WLMI, стоимостью 21 787 рублей;
сотовый телефон «Samsung 1081», стоимостью 1000 рублей,
всего на общую сумму 22 787 рублей, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб.
В дальнейшем похищенным имуществом Степурин В.Н. распорядился по собственному усмотрению.
Действия Степурина В.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Степурин В.Н. в суде вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Виновность Степурина В.Н. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Поэтому действия Степурина В.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Степурину В.Н. суд учитывает, что ранее он не судим, однако совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, ............, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Как личность подсудимый ............
С учетом положений ст. 73 УК РФ.
Срок содержания Степурина В.Н. под стражей считать ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать СТЕПУРИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22\2 города Бийска, отменить, освободить Степурина В.Н. из-под стражи из зала суда немедленно. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Засчитать в срок отбытого наказания - время содержания Степурина В.Н. под стражей ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина