Дело № 1-164/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Бийск 17 мая 2011 года
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Попова В.Н.,
при секретаре Барановской Е.В., с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры города Бийска Качура М.В.,
подсудимой Лесковой Е.В.,
защитника Перекрасова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕСКОВОЙ Е.В.,<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее № часов ДД.ММ.ГГГГ Лескова Е.В. желая вернуть ранее утраченный в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> решила написать заявление в Территориальный отдел милиции «Приобский» УВД по г. Бийску (далее - ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску), об открытом хищении ее сотового телефона, якобы, имевшем место около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, т.е. у нее возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления.
Реализуя свой умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Лескова Е.В., около № часов ДД.ММ.ГГГГ пришла в ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску, расположенный по адресу: город Бийск, пер. Дружный, 3, где, достоверно зная, что факт совершения открытого хищения принадлежащего ей сотового телефона <данные изъяты> у <адрес> не имел места, и, будучи предупрежденной об ответственности по ст. 306 УК РФ, умышленно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица. А именно, осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, указала в заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ около № у <адрес> неизвестный парень, с применением насилия, открыто похитил принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 5069 рублей. Поданное Лесковой Е.В. заявление было зарегистрировано в КУСП дежурной части ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску за № от ДД.ММ.ГГГГ
В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в отделе следственного управления при УВД по г.Бийску по заявлению Лесковой Е.В. было возбуждено уголовное дело №, которое ДД.ММ.ГГГГ было прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
В результате умышленных преступных действий Лесковой Е.В. была нарушена нормальная деятельность ТОМ «Приобский» УВД по городу Бийску по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
В судебном заседании подсудимая Лескова Е.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Лескова Е.В. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершения ею преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Качура М.В. и защитник Перекрасов А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Лесковой Е.В. заявлено добровольно, после её консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая Лескова Е.В. осознает, как особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении ее без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лескова Е.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания, для постановления в отношении подсудимой Лесковой Е.В. обвинительного приговора.
Преступные действия Лесковой Е.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой Лесковой Е.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния; личность подсудимой: ранее она не судима, по месту учебы и жительства в целом характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лесковой Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается и учитывается: данные о ее личности и молодой возраст, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лесковой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимой Лесковой Е.В., её состояния здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих её наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает, возможным назначить Лесковой Е.В. наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
При назначении наказания подсудимой Лесковой Е.В. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что вещественные доказательства по делу - книга учета сообщений о преступлениях передана ФИО5; сотовый телефон, сумка клатч, 3 ключа, залоговый билет, кредитный договор и тетрадь переданы Лесковой Е.В., суд считает возможным оставить их на хранении у владельцев по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕСКОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 /СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ/ ЧАСОВ.
Избранную в отношении Лесковой Е.В. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: книгу учета сообщений о преступлениях, сотовый телефон, сумку клатч, 3 ключа, залоговый билет, кредитный договор и тетрадь оставить на хранении у владельцев по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд города Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Попов