Приговор суда от 26 мая 2011 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ не обжалован, вступил в законную силу 08.06.2011 года



Дело № 1-167/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 26 » мая 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Качура М.В.,

подсудимой: Березиковой О.Г.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Белькевич М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 10.05.2011г.,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Березиковой О.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов у Березиковой О.Г., находившейся в комнате <адрес> по <данные изъяты>, <адрес>, достоверно знавшей, что на полке в шифоньере находится кошелек, принадлежащий К.., и, что в квартире кроме нее никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств из данного кошелька, принадлежащих К.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени Березикова О.Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, из кошелька, лежащего в шифоньере, взяла деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие К.

После этого Березикова О.Г. с похищенными ею деньгами скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитив деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие К.., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

Впоследствии похищенными денежными средствами Березикова О.Г. распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Березикова О.Г. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Березикова О.Г. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного ею преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Потерпевший К.. в представленном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Качура М.В., защитник Белькевич М.Н. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Березиковой О.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая Березикова О.Г. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Березикова О.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимой Березиковой О.Г. обвинительного приговора.

Действия подсудимой Березиковой О.Г. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Березиковой О.Г., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное ею преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При изучении личности подсудимой Березиковой О.Г., суд признает и учитывает следующее: Березикова О.Г. является <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Березиковой О.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание ею своей вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями она способствовала установлению истины по делу; наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Березиковой О.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимой Березиковой О.Г., ее семейного положения, характера и степени общественной опасности ею содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих ее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимой Березиковой О.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Березиковой О.Г., не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, оставить по принадлежности потерпевшему К..; три кассовых чека об оплате, оставить по принадлежности подсудимой Березиковой О.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березикову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Березиковой О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Березикову О.Г.исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру персечения Березиковой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, оставить по принадлежности потерпевшему К. три кассовых чека об оплате, оставить по принадлежности подсудимой Березиковой О.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева