Дело № 1-95/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Бийск 30 марта 2011 года Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе: Председательствующий: судья Попов В.Н., при секретаре Петровой О.В., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Бийска Алтайского края Качура М.В., подсудимого: Зорина А.А., защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 города Бийска Алтайского края Новиковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей: Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска Алтайского края материалы уголовного дела в отношении: ЗОРИНА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, Ж. и Зорин А.А. находились в <адрес>, где у последних возникла словесная ссора, в ходе которой у Зорина А.А. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью Ж. Реализуя свой преступный умысел в действие, в вышеуказанный день и период времени, Зорин А.А., находясь в кухне дома по указанному выше адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно нанес не менее 3 ударов рукой по лицу и не менее 1 удара в область грудной клетки Ж. после чего Зорин А.А., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью Ж. взял со стола кухни нож и умышленно нанес не менее одного удара Ж. в область грудной клетки справа сзади. После этого, не желая наступления смерти Ж., Зорин А.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия. Своими умышленными преступными действиями Зорин А.А. причинил потерпевшей Ж. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также: <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой стойкой утраты трудоспособности. В судебном заседании подсудимый Зорин А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Зорин А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении. Потерпевшая Ж., защитник Новикова М.А. и государственный обвинитель Качура М.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Зориным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Зорин А.А. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Зорина А.А. обвинительного приговора. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Зорина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Зорину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства и последнему месту работы характеризуется, в целом, положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зорину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления и как явка с повинной, добровольное сообщение подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, изложенных в его объяснении; оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи; заглаживание причиненного вреда потерпевшей в виде принесения публичного извинения; наличие на его иждивении малолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимого, с учетом всех имеющихся у него хронических заболеваний. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Зорин А.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем, судом, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, признается и учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, рецидив преступлений. Совокупность изложенных выше обстоятельств, позволяют суду сделать вывод о склонности Зорина А.А. к совершению преступлений против личности. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом личности и возраста подсудимого Зорина А.А., его состояния здоровья, степени и характера общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Зорину А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зорину А.А. у суда не имеется. При назначении наказания подсудимому Зорину А.А. суд также руководствуется требованиями ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд также принимает полное признание Зориным А.А. гражданского иска, заявленного прокурором города Бийска в интересах РФ в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 4196 рублей 78 копеек, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Ввиду того, что вещественные доказательства по делу: куртка, 2 ножа, 4 стопки переданы потерпевшей, суд считает необходимым оставить их на хранении по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗОРИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ ГОДА 10 /ДЕСЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. Меру пресечения Зорину А.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска. Взять Зорина А.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания ЗоринуА.А. исчислять с 30 марта 2011 года. Взыскать с Зорина А.А. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4196 (четыре тысячи сто девяносто шесть) рублей 78 копеек. Вещественные доказательства по делу: куртку, 2 ножа, 4 стопки - оставитьна хранении у потерпевшей Ж. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Н.Попов