Дело № 1-99 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «24» мая 2011 года город Бийск Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе: председательствующего судьи Усольцевой И.Н., при секретаре Наумовой Ю.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М., подсудимого Цыганкова В.В., потерпевшего К., защитника - адвоката Адвокатской конторы № 4 гор. Бийска Богомоловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Цыганкова В.В., ..........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, Цыганков В.В. находился в баре «.........», расположенном в <адрес>, где у него, на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью К. Реализуя свой умысел в действие, в указанный период времени, Цыганков В.В., находясь в баре «.........», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, находящемся у него в руках неустановленным следствием предметом в виде палки, нанес не менее одного удара в область лба К., отчего последний упал и ударился головой об скамью. Затем, не желая смерти К., Цыганков В.В. самостоятельно прекратил свои действия. Своими умышленными действиями Цыганков В.В. причинил потерпевшему К. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, со сдавлением эпидуральной гематомой лобной области слева, субарахноидального кровоизлияния, отека левой гемисферы, оскольчатого перелома лобной кости слева, линейного перелома височной кости слева с переходом на основание черепа, среднюю черепную ямку, линейного перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа, передней черепной ямки. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Цыганков В.В. в судебном заседании, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ с С., , П.,, М. находились в баре, расположенном на <адрес> <адрес> Ближе к № часам С. и П. ушли. В баре он остался с М. Примерно через 40-60 минут М. позвонил С. и сказал, что его избили в баре «.........» и попросил подойти, поговорить. К бару они подошли вместе с М., на улице их ждали С. и П. С. пояснил, что они зашли в указанный бар и их там избили. Лица у парней действительно были в ссадинах, синяках. Они решили пойти в тот бар и поговорить с «обидчиками», за что и почему избили их друзей. Они вместе спустились вниз. Первым спустился С., потом он. Там он встал в сторону, с правой стороны. П. и М. вперед прошли, а С. ударил какого-то парня сидящего за столиком. У него при себе была палка, которую он подобрал около балкона, для обороны, на всякий случай, так как С. пояснил, что там около 8 человек. С. стал драться с парнями, он стоял с боку. Прозвучал выстрел, потом К. стал вставать и сделал какое-то движение руками, как будто их сзади держал и начал доставать. На что он подумал, что у него оружие, однако сам его не видел и решил того обезвредить и один раз ударил К. в лоб палкой, с левой стороны, тот упал. В этот момент потерпевший никаких активных действий не совершал, но выстрел прозвучал где-то рядом, поэтому он подумал, что стрелял потерпевший.Затем в баре стрелять стали и толпа стала расходиться. События происходили в период с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, поговорить ни с кем не успели из-за действий С. В содеянном раскаивается, осознает, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения образовались от его действий. Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Цыганкова подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, так потерпевший К. в судебном заседании показал, что около № часов ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями Л., Б., А., Ф. пришли в бар «.........», расположенный по <адрес>. В этот день у Л. был день рождения. Сели за столик, сделали заказ, потом в бар зашли трое ранее незнакомых парней, они подошли, ударили Б., потом Ф., при это никаких требований не высказывали. После этого он повернулся в сторону входа в кафе и увидел, как к нему подбегает ранее незнакомый Цыганков с палкой в руках- 70 см длинной, диаметром около 5 см, деревянной, он хотел защититься, подставил руку, затем почувствовал удар палкой по голове с левой стороны, в лобную часть, после этого ничего не помнит, очнулся в реанимации. Позднее к нему приезжал подсудимый, сказал, что в баре стрельба была и ему показалось, что это он стрелял, поэтому его ударил. Однако оружия ни при нем, ни при его друзьях не было. В баре освещение было тусклым, но достаточным для того, чтобы разглядеть окружающую обстановку. В связи с существенными противоречиями, в части мотивов нанесения ударов Цыганковым, были оглашены показания потерпевшего К. расположенные в томе № № л.д. №, согласно которым, Цыганков пояснил К., что в баре избили его друга, они пришли «наказать» обидчиков, но избили не тех. После оглашения показаний, потерпевший подтвердил их достоверность. Суд, возникшие противоречия объясняет прошествием длительного времени с момента совершения преступления до судебного заседания, и считает их не столь существенными, не могущими повлиять на существо обвинения и квалификацию содеянного Цыганковым В.В. Свидетель Р. в судебном заседании показал, что работает в ЧОП «Дог», охранником, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал тревоги с центрального пульта около № часов и несколько минут. Они поехали в бар «.........», где сработала кнопка. Указанный бар расположен по <адрес>. Зайдя внутрь бара, увидели, что столы сдвинуты, посуда разбита. Бармен пояснил, что ничего не видел, так как в тот момент отлучался, но видела сама хозяйка-В. Подошла хозяйка и рассказала, что кто- то забежал в бар, началась драка, но этих лиц уже нет. В то время, как они зашли, на полу лежали два парня. Один из них был ранее знакомый Ф., который пояснил, что пришел с друзьями в бар, они сидели, он сидел спиной ко входу, потом кто-то забежал, ударил его и он потерял сознание. Он видел выходящего из помещения бара парня в белой футболке и на ней было видно красное пятно. Парень пояснил, что его «подстрелили», но он не придал этому значения. От помощи этот парень отказался. Свидетель О. в ходе предварительного следствия дал аналогичные Р. показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в № часов № мин., они с Р. по вызову прибыли в бар «........», хозяйка бара В. пояснила, что в баре произошла драка. Там находилась группа мужчин, была разбита посуда, у одного из парней на груди было пятно крови, который пояснил, что в него выстрелили из травматического пистолета. На полу лежали еще 2 парней, которым они помогли подняться. От помощи все отказались. (том № л.д.№) Свидетель И., суду показала, со слов мужа К., ей стало известно, что вечером с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ или с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она точно не помнит, он вместе с друзьями сидел в баре «.......», сейчас у бара другое название, почувствовал удар по голове, очнулся в больнице. Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями: Е., П., М. и Цыганковым сидели в баре, который расположен на <адрес> выпивали. Затем он и П. пошли в бар «.........», расположенный по <адрес>, где П. избили неизвестные парни, после чего он позвонил М. и попросил придти разобраться - поговорить. Минут через 10-ть подошел он и Цыганков, вместе спустились в бар. Это было с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в № часу ночи. При этом никаких предметов в руках у него не было и у остальных он их тоже не видел. Заходя в бар, с левой стороны от входа стоял стол, за которым сидели молодые люди, как ему показалось «их обидчики». Он подошел к столу и ударил одного из парней. Началась драка, потом прозвучали, как ему показалось оружейные выстрелы, хотя никакого оружия он ни у кого не видел. Что делал при этом Цыганков, он не видел. От следователя узнал о том, что Цыганков кого-то ударил палкой. Как выяснилось позднее, их «обидчики» ушли, а они избили ни тех парней. Свидетель М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Цыганков, С., П. находились в баре <адрес>, распивали пиво. Затем С. и П. ушли. Через час ему на сотовый телефон позвонил С. и сообщил, что его и П. избили в баре «..........» и попросил придти разобраться, почему их избили. Около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, он и Цыганков пошли в бар «.........». При входе в него встретили С. и П., они были избиты. Спустились в бар, никаких предметов он ни у кого не видел. С. сразу подошел к столику, расположенному слева от входа и стал наносить удары сидящему за ним парню. К нему подошел какой-то человек, ударил его и он стал с ним драться. В это время прозвучали хлопки, похожие на выстрелы, после чего, драка прекратилась. Впоследствии ему стало известно, что они избили « ни тех» парней». Свидетель П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и С. находились в баре «..........» на <адрес> где их избили 3 или 4 мужчин. С. сразу же позвонил М. или Цыганкову, чтобы они пришли в бар и помогли разобраться с обидчиками- поговорить. Около 1-2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ М. и Цыганков пришли к бару. Что происходило в баре,он не помнит, так как он получил удары по голове и в него стреляли. Что делал Цыганков он не видел, помнит только то, что драку начали те, кто находился в баре. Кто стрелял, он не видел. Потом он обращался в больницу. Свидетель Ф., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Л., А., Б. и К. зашли бар у магазина «..........», сели за столик, находящийся слева у входа с угла, сделали заказ. Прошло примерно 2-3 минуты, он не видел, чтобы кто-нибудь забегал в бар и кричал, но внезапно почувствовал удар в висок, упал на пол и потерял сознание. Ударил его в висок мужчина, так как удар был сильным, женщина бы так ударить не смогла. Его привёл в чувство Л. Затем к нему подошёл ранее знакомый охранник по имени ....... предложи вызвать «скорую». Он увидел К., который сидел за столом, а из уха у него текла кровь. К. сказал, что ему плохо, на что вызвали скорую помощь, а он пошёл домой. Потом узнал, что у нападавших была палка, которой ударили К. по голове. До нападения на них, К. вел себя спокойно, сидел и ждал заказ, руками он не махал. О том, что в баре были выстрелы, узнал со слов К. и процесс драки не видел, так как находился без сознания. В тот вечер ни у него, ни у его друзей оружия с собой не было. Свидетель Л., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями пошёл в бар «.......», время было около 12 ночи. Заказали выпить и закуску, сели за столик и стали ждать заказ. Столик, за который они сели, находится у входа в бар с краю. Расстояние от входа до их столика примерно 1,5 метра. Потерпевший К. сидел третьим с края, дальше всех от входа. Потом сидели Б. и Ф. Внезапно зашли незнакомые ранее мужчины, примерно 5 человек, и сразу же подошли к ним. Один из этих незнакомых парней подбежал к Б. и ударил его, Б. дал ему сдачи. Подбежали остальные, кто-то из них ударил Ф., и завязалась драка. Один из парней был с палкой, это был подсудимый Цыганков, он его очень хорошо разглядел. Он видел, как Цыганков один раз ударил сидящего К. палкой по голове. От этого удара К. упал на пол. После драки он увидел, что Ф. и К. лежат на полу. А. подошёл к К. и помог тому подняться. Он подошёл к Ф. и увидел, что у К. течет из уха кровь. В тот вечер ни у кого не было оружия, он никакого оружия не видел, но слышал во время драки звук, похожий на выстрел. Свидетель Я., суду показала, что от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сына избили в баре, разбили ему голову. После чего сын ей рассказал, что его избили неизвестные парни, за что его избили, он не знает. Конфликтов у него и его друзей в том баре не было. Характер у ее сына спокойный, пьяным его никогда не видела. Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что около № часов он вместе с Л., А., Ф., К. находились в баре «...........», сделали заказ, сидели за первым столиком слева от входа. Минут через пять в бар зашли незнакомые парни 3-4 человека, один из парней его ударил, в ответ он ударил этого парня, между ними завязалась драка. Кроме того, видел, что на его друзей также напали, у одного из нападавших в руках была палка. Потом он увидел, что Ф. лежит на полу, а К. сидит за столом и у него разбита голова. После этого К. увезли в больницу. Ударивший его парень спрашивал у него, не бил ли он него, на что он ответил отрицательно, после чего парень извинился. (том № л.д.№) Свидетель Г., в ходе предварительного следствия показал, что работает барменом в баре «............». Около № часов в бар пришли двое парней и 2 девушек, грубо себя вели, он делал им замечания, потом они ушли в курительную комнату, и он слышал как парни ссорились с клиентами. Как они уходили, он не видел. Около № часов в бар пришел его знакомый Л. с друзьями, он вышел на кухню сделать нарезку, туда забежала В. и попросила вызвать охрану. Он вышел в зал, на полу лежали 2 парня, один из компании Л.. Понял, что была драка, выстрелов не слышал. ( том № л.д№, №). Свидетель В., в ходе предварительного следствия показала, что она работала в баре «..........». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в бар пришли 2 парней и 2 девушки, вели себя вызывающе, им неоднократно делались замечания, потом они ушли в курительную комнату, и она слышала, как парни ссорились с клиентами. После чего парни ушли. Около № часов в бар приехал Л. с 4 парнями, Г. ушел на кухню. Через 5 минут в бар зашли 2 парня, потом зашли еще парни, стали вести себя вызывающе. В руках одного из парней была палка. Увидев это она побежала на кухню вызвать охрану, слышала, как билась посуда и кричали люди. Зайдя в зал, увидела одного парня из компании Л. лежащим на полу. После этого приехали сотрудники охраны. Выстрелов она не слышала (том № л.д.№, №). Свидетель А., в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с друзьями: К., Б., Л., Ф., приехал в баре «..........», сели за столик. Через 5 минут, в бар забежал незнакомый парень, ударил Б. и они стали драться. Затем он повернулся и увидел, что рядом с сидящим за столом К. стоит парень с палкой в руках, после чего тот ударил К. этой палкой по голове 1 или 2 раза, от удара последний упал. Он помог К. подняться, посадил его за стол, увидев, что тому плохо, отправил его в ЦГБ. Причина нападения на них, ему не известна. Ни у него, ни у его друзей в собственности или пользовании оружия нет. (том № л.д.№) Также вина Цыганкова В.В., подтверждается исследованными в суде материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, подтверждающий место совершения преступления - бар «...........», расположенный по <адрес>, в ходе осмотра отражена обстановка в баре на момент совершения преступления. (Т.№ л.д.№) - протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Цыганков В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он забежал в бар, где С. стал драться с парнем, он стоял и смотрел, как они дерутся. Затем он услышал хлопок, похожий на выстрел. В это время из-за стола начал вставать К., он увидел, что К. делает движение рукой, движение было похоже на то, что он достает пистолет. Он испугался за себя и находящейся у него в руках палкой нанес один удар К. в область лба слева. От данного удара К. упал на пол, и ударился левой стороной головы о скамью, которая находилась рядом со стулом К.. (т. №,л.д.№) - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у К. обнаружены: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, со сдавленней эпидуральной гематомой лобной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, отек левой гемисферы, оскольчатый перелом лобной кости слева, линейный перелом височной кости слева с переходом на основание черепа, среднюю черепную ямку, линейный перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа, передней черепной ямки, подкожная гематома левой височной области, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, а также при ударах о таковые, в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Было причинено не менее трех воздействий (ударов )(том № л.д.№) - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у К. обнаружены: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, со сдавленней эпидуральной гематомой лобной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, отек левой гемисферы, оскольчатый перелом лобной кости слева, линейный перелом височной кости слева с переходом на основание черепа, среднюю черепную ямку, линейный перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа, передней черепной ямки, подкожная гематома левой височной области, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, а также при ударах о таковые, в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности. Было причинено не менее двух воздействий (ударов )(том № л.д.№) Допрошенный в качестве эксперта Ш. чьи показания были оглашены из материалов предварительного следствия (том № л.д.№) показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было произведено заключение эксперта №, в соответствии с которым у К. была обнаружена открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, со сдавленней эпидуральной гематомой лобной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, отек левой гемисферы, оскольчатый перелом лобной кости слева, линейный перелом височной кости слева с переходом на основание черепа, среднюю черепную ямку, линейный перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа, передней черепной ямки, подкожная гематома левой височной области, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, а также при ударах о таковые, в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ. Он участвовал при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего и подозреваемого Цыганкова. В ходе которого, Цыганков пояснил, что он ударил палкой К. один раз в область лба слева, он от удара тот упал на пол при этом ударившись головой о скамью. Выслушав пояснения сторон, исследовав медицинское заключение, он (Ш.) пришел к выводу, что обнаруженные у К. телесные повреждения могли быть получены при обстоятельствах, изложенных Цыганковым. В момент нанесения удара, К. мог, как сидеть, так и стоять. Направление удара было вертикальным. - объяснением Цыганкова В.В., данным до возбуждения уголовного дела, в котором последний даёт признательный показания по факту умышленного причинения вреда здоровью К., причиненного палкой посредством удара ею по голове потерпевшего (Т.№ л.д.№). Учитывая, что объяснение было отобрано через непродолжительное время после совершения преступления и подписано подсудимым собственноручно, данное объяснение, суд, в соответствии с п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ, признаёт иным доказательством. Анализируя и оценивая приведённые доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путём, согласующимися как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам, а в своей совокупности - достаточными для утверждения, что вина подсудимого Цыганкова В.В. в инкриминируемом тому преступлении, установлена и доказана. Действия Цыганкова В.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Цыганкова В.В. носили умышленный характер, поскольку им был нанесен удар потерпевшему К. в часть тела-голову, где сосредоточены жизненно важные центры головного мозга, отвечающие, в том числе за дыхание, сердцебиение, обеспечивающие жизнедеятельность организма в целом, что свидетельствует о направленности умысла Цыганкова на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшего. При этом Цыганков сознавал, что причиняет вред здоровью человека, предвидел наступление указанных последствий, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Как установлено в судебном заседании, мотивом данного преступления явилось желание «разобраться» с неизвестными лицами, причинившими телесные повреждения его друзьям П. и С. в баре «.........».Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует и выбор орудия преступления - неустановленного предмета в виде палки. Цыганков не имел умысла на лишение жизни К., так как после нанесения 1 удара неустановленным предметом, самостоятельно прекратил свои действия, хотя имел возможность нанесения последующих ударов потерпевшему. Не нашла свое подтверждение в судебном заседании версия подсудимого об якобы имевшемся у потерпевшего К. оружии. Такой вывод подсудимый сделал на основании услышанного в помещении бара хлопка, похожего на оружейный выстрел и жеста потерпевшего руками, похожего на извлечение из одежды оружия. При этом суд исходил из следующего. Из показаний потерпевшего, а также свидетелей Л., Б., Ф., А. следует, что ни у кого из них оружия и разрешения на него не имеется, как не имелось при себе и в момент нахождения в баре «.........» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели М., П. и С., также не поясняли об имевшемся у кого-либо в баре оружии. Из показаний свидетелей следует, что потерпевший спокойно сидел за столиком, разговаривал, не совершал никаких активных действий, руками не махал. Со слов свидетеля Я. - матери потерпевшего, характер у ее сына спокойный, спиртное он не употребляет. То есть, суд не усматривает, что Цыганков действовал в момент нанесения удара К., в рамках необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, так как отсутствовало само общественно-опасное посягательство, требовавшее вмешательства со стороны Цыганкова. Никакого нападения со стороны потерпевшего либо иных лиц на Цыганкова не было, потерпевший сидел за столом, освещение в баре было достаточным для того чтобы наблюдать обстановку в нем и оценить ситуацию. Свидетели А. и Л., в своих показаниях пояснили, что именно подсудимый Цыганков подошел к сидящему за столом К. и нанес тому удар палкой по голове, от чего последний упал. Имевшиеся противоречия между показаниями подсудимого, потерпевшего касаемо количества нанесенных К. ударов и заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым было причинено не менее 2-3 воздействий (ударов), были устранены посредством допроса судебно медицинского эксперта - Ш., который пояснил, что обнаруженные у К. телесные повреждения могли быть получены при обстоятельствах, изложенных Цыганковым, а именно при нанесении одного удара в лобную часть головы К. слева, от чего тот упал на пол, при этом, ударившись головой о скамью, при этом, полученные К. телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности.. Между умышленными действиями подсудимого и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему К., суд усматривает прямую причинную связь. При определении размера и вида наказания подсудимому Цыганкову В.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил преступление относящиеся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, загладил причиненный потерпевшему моральный вред, посредством выплаты денежной компенсации. Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыганкова В.В.: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в установлении фактических обстоятельств дела, а также ............., изложенных в его объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение вреда, в виде выплаты денежной компенсации, ............. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыганкова В.В., суд не усматривает. С учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, и его близких родственников, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно без изоляции его от общества. Суд приходит к такому выводу по следующим основаниям: подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, то есть занимается общественно - полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, загладил причиненный потерпевшему вред, что свидетельствует о том, что, Цыганков, встал на путь исправления и его исправление возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, а установление длительного испытательного срока, будет способствовать его исправлению. Назначая наказание подсудимому Цыганкову В.В., суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ, суд не находит. Исковые требования прокурора г.Бийска Левченко В.М., заявленные в порядке ст.45 ГКП РФ, в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, о взыскании с Цыганкова В.В. средств, затраченных на стационарное лечение К., являющегося потерпевшим от преступных действий Цыганкова В.В., в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в порядке регресса, необходимо удовлетворить, в полном объеме на сумму 16775 рублей 20 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать, Цыганкова В.В., виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года. На основании ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Цыганкову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Возложить на условно осужденного Цыганкова В.В., обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в названный орган, в дни и часы установленные им. Избранную в отношении Цыганкова В.В., меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу. Исковые требования прокурора г.Бийска, заявленные в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о взыскании с подсудимого Цыганкова В.В. затрат на лечение К. в МУЗ «ЦГБ г. Бийска» в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в порядке регресса, в размере 16775 рублей 20 копеек удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Цыганкова В.В. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в порядке регресса материальный ущерб в сумме 16775 (шестнадцать тысяч семьсот семьдесят пять) рублей 20 (двадцать) копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Усольцева