Дело № 1- 195/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 02 » июня 2011 года город Бийск Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Демиденко И.В., подсудимого: Гуреева А.А., защитника: адвоката адвокатской конторы №3 г.Бийска Образцовой С.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 02 июня 2011г., при секретаре: Новоселовой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гуреева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Бийску № <данные изъяты> М. был назначен на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем М. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и в силу положений Закона РФ «О милиции» М. наделен полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, сопутствующих их совершению, применению к нарушителю меры административного воздействия в пределах своих прав, и таким образом является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти. В соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> М. находился в форменном обмундировании при исполнении своих указанных выше должностных обязанностей в городе Бийске с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от <данные изъяты> <адрес> поступило сообщение о том, что в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, совершено мелкое хулиганство. По данному адресу выехал служебный автомобиль с бортовым номером <данные изъяты>, в составе <данные изъяты> Ж. <данные изъяты> М.., где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, был задержан Гуреев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и доставлен в ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску для составления протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении дежурной части ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску, расположенном по адресу: г. Бийск, пер. Дружный, 3, у Гуреева А.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - доставлением его в дежурную часть ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску, на почве возникших неприязненных отношений как к сотруднику милиции. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью М.., желая их наступление, Гуреев А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья - нанес со значительной силой <данные изъяты> М.. не менее 1 удара рукой в правую щечную область лица, причинив физическую боль последнему. В результате преступных действий Гуреева А.А., <данные изъяты> М. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушиб правой щечной области, в совокупности причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления потребовался срок свыше трех недель. В судебном заседании подсудимый Гуреев А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Гуреев А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении. Потерпевший М. в представленном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Демиденко И.В., защитник Образцова С.Е. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Гуреевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Гуреев А.А. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуреев А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Гуреева А.А. обвинительного приговора. Действия подсудимого Гуреева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому Гурееву А.А., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При изучении личности подсудимого Гуреева А.А., суд признает и учитывает следующее: Гуреев А.А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гуреева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; <данные изъяты> Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуреева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом личности, возраста, <данные изъяты>, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Гурееву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гурееву А.А. не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гуреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Гурееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гуреева А.А.исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом. Меру пресечения Гурееву А.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Е. Щигорева