Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                                Дело № 1-184/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Бийск                                                                                                                             3 июня 2011 г.

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Ишковой О.В., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.,

подсудимого Налимова А.А.,

защитника: адвоката Стенниковой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевших И1 и И2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАЛИМОВА А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Налимов А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13.30 Налимов, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда дома по <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, под предлогом позвонить, попросил у И2 сотовый телефон, не намереваясь возвращать его и распорядиться телефоном по собственному усмотрению. После того, как И2 передал Налимову сотовый телефон, последний положил его в карман своей одежды и, ответив отказом на требования И2 вернуть сотовый телефон, сознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для И2, скрылся с телефоном с места преступления. Тем самым Налимов открыто похитил у И2 принадлежащий И1 сотовый телефон «Nokia 5228 RM-625», причинив ей материальный ущерб в сумме 2774 руб. 74 коп.

Впоследствии похищенным Налимов распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Налимов А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Налимова в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Налимова А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ (Редакция 2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению имущества, добытого в результате преступления. Данные обстоятельства учитываются и признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих Налимову наказание. Других обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих Налимову наказание, судом также не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, то Налимов ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

По месту жительства Налимов характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его как личность, склонную к совершению имущественных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Налимову наказание, с применением ст.64 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia», с коробкой, флеш-картой, сим-картой, возвращены потерпевшей И1, суд считает необходимым оставить их на хранении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАЛИМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Налимова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г.Бийска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган в дни и часы, установленные данным органом.

Срок наказания исчислять с 3 июня 2011 года.

Меру пресечения Налимову А.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia» с коробкой, флеш-картой и сим-картой оставить на хранении у потерпевшей И1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         С.М.Кобяков