Дело № 1-157/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Бийск 29 апреля 2011 года Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе: председательствующего судьи Череватенко Н.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В., подсудимого Данильченко В.М., защитника- адвоката АК № 2 г.Бийска Стенниковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бачуриной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данильченко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Данильченко В.М. незаконно приобрел и хранил части растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере без цели их сбыта, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Данильченко В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришёл на пустырь, расположенный в районе <адрес> края, где реализуя задуманное, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая незаконный характер своих действий, и не имея разрешения компетентных органов государства, для собственного употребления без цели сбыта, руками собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел части растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 10 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (в ред. от 27.11.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещено к обороту. После чего, Данильченко В.М. положил пакет с марихуаной в правый наружный карман одетой на нём куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Данильченко В.М. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> (<адрес>), которые в дежурной комнате милиции ЛПМ на ст.Бийск по <адрес>, изъяли у Данильченко В.М. части растения конопли, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения содержит наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии 10 граммов. В судебном заседании подсудимый Данильченко В.М. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершения им преступления, изложенного в обвинительном акте. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании суд убедился, что ходатайство подсудимым Данильченко В.М. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации, что подсудимый осознает особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данильченко В.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Данильченко В.М. обвинительного приговора. Действия Данильченко В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Данильченко В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно, что совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Данильченко В.М., в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом личности подсудимого Данильченко В.М., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Данильченко В.М., возможно без его изоляции от общества. А поэтому суд назначает подсудимому Данильченко В.М. наказание в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану массой 10 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств АЛУВДт по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Данильченко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДЕСЯТЬ месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Данильченко В.М. обязанности: в течение 15 дней со дня вручения копии приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, ежемесячно являться для контроля в указанный орган в определенные им сроки. Мера пресечения Данильченко В.М. не избиралась. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 10 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств АЛУВДТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Приобский районный суд гор. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Данильченко В.М.- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Череватенко Н.Е.