Приговор суда от 07.06.201 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не обжалован, вступил в законную силу 18.06.2011 года



Дело № 1-199/2011г.       

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 07» июня 2011 года                                                                                           город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Панина А.М.,

подсудимого: Команчукова А.Н.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 г.Бийска Елагиной Т.П., представившей удостоверение и ордер от 27 мая 2011 года,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Команчукова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Команчуков А.Н. в <данные изъяты> году, а именно не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14. 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее 46,31 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропныевещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее 46,31 грамма, Команчуков А.Н. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Команчуков А.Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь на <данные изъяты> <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками органов внутренних дел и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный у здания <данные изъяты> по <адрес>, где Команчуков А.Н. имеющееся при нем незаконно хранимое им наркотическое средство выбросил на пол пункта милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками органов внутренних дел в ходе осмотра места происшествия стационарного пункта милиции, расположенного по указанному выше адресу, на полу был обнаружен полиэтиленовый мешок, принадлежащий Команчукову А.Н. с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 46,31 грамма, что является особо крупным размером. Согласно заключения химической экспертизы <данные изъяты>, вещество, изъятое у Команчукова А.Н. при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила 46,31 грамма.

В судебном заседании подсудимый Команчуков А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Команчуков А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении, с учетом уточнений, внесенных государственным обвинителем в описательной и резолютивной части обвинения.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Команчуковым А.Н. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Команчуков А.Н. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Команчуков А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Команчукова А.Н. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Команчукова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характери степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению,данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Команчуков А.Н. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Команчукова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, <данные изъяты> Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Команчукова А.Н., предусмотренного ст.63 УК РФ, судом признается и учитывается: <данные изъяты>.

С учетом наличия <данные изъяты>, суд не находит оснований при назначении наказания применить правила ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд отмечает, <данные изъяты>

С учетом личности, возраста, семейного положения, состояния здоровья подсудимого Команчукова А.Н., <данные изъяты>, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Команчукову А.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Команчукову А.Н. не имеется.

Суд также считает, что подсудимому следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>). Данный факт подсудимым не оспаривается.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 46,31 грамма), газету - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Команчукова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Команчукову А.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Команчукову А.Н. в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 46,31 грамма), газету - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    Л.Е. Щигорева