Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-192/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Бийск                                                                                                                             7 июня 2011 г.

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Ишковой О.В., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,

подсудимого Головачева Д.А.,

защитника: адвоката Князевой М.С., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОЛОВАЧЕВА Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Головачев Д.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 Головачев, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в спальной комнате квартиры по <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, сознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей В.., взял с дивана сотовый телефон, а с туалетного столика цифровой фотоаппарат и игнорируя законные требования В. вернуть указанные вещи, выбежал из квартиры. Тем самым Головачев открыто похитил принадлежащие В.: сотовый телефон «SamsungS 3600 I», стоимостью 2137 руб. 12 коп. с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности и фотоаппарат «SonyDSC W190» стоимостью 2927 руб. 26 коп. с картой памяти «SonyMSMicroM 2» объемом 2 гб стоимостью 263 руб. 98 коп., причинив ей материальный ущерб в сумме 5328 руб. 36 коп.

Впоследствии похищенным имуществом Головачев распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Головачев Д.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Головачева в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Головачева Д.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства учитываются и признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих Головачеву наказание. Других обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается. Обстоятельств, отягчающих Головачеву наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, то Головачев ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что характеризует его как личность, склонную к совершению имущественных преступлений.

По месту жительства Головачев характеризуется отрицательно.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Головачев Д.А.. <данные изъяты> ().

С учетом адекватного поведения Головачева в ходе судебного разбирательства, выводов экспертизы, суд признает подсудимого к инкриминируемому деянию вменяемым.

Принимая во внимание, что Головачев совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Приобского районного суда г. Бийска от 19 октября 2010 года и Индустриального районного суда г.Барнаула от 13 января 2011г., за совершение аналогичных преступлений, за время испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, суд считает необходимым отменить ему, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его как личность, склонную к совершению имущественных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Головачеву наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: коробки от сотового телефона и фотоаппарата, товарный и кассовые чеки на фотоаппарат, возвращены потерпевшей В., суд считает необходимым оставить их на хранении по принадлежности, копии чеков и информацию о соединениях между абонентами - хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛОВАЧЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срокДВА ГОДА.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанным приговорам, окончательно назначив Головачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2011 года.

Меру пресечения Головачеву Д.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска. Взять Головачева Д.А. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробки от сотового телефона и фотоаппарата, товарный и кассовые чеки на фотоаппарат, оставить на хранении у потерпевшей В., копии чеков и информацию о соединениях между абонентами - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головачевым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         С.М.Кобяков