Дело № 1-203/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 г. город Бийск Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе: председательствующего судьи Кобяков С.М., при секретаре Ишковой О.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Демиденко И.В., подсудимой Исаевой А.П., защитника Панчук Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ИСАЕВОЙ А.П., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаева А.П. совершила покушение на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах: Исаева, в нарушение в нарушение п.47 ч.1 ст. 17 Федерального Закона РФ №128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52-56,58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12 апреля 2010 года «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, дающей право на реализацию сильнодействующих веществ, имея единый умысел на неоднократный незаконный сбыт сильнодействующего вещества «диазепам», включенного в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в крупном размере, содержащегося в лекарственном средстве «Сибазон», с целью извлечения материальной выгоды для себя, осознавая общественно-опасный характер и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, приобрела в МУП «Аптека №», расположенной <адрес>, 20 таблеток лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 1,0 грамма, которое стала незаконно хранить непосредственно при себе с целью последующего осуществления незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Исаева, находясь у дома № по <адрес>, незаконно сбыла И., участвовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» указанное выше сильнодействующее вещество общей массой 1,0 грамма. Кроме того, продолжая свои преступные намерения, не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Исаева, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, приобрела 5 таблеток лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 0, 25 грамма, которое стала незаконно хранить непосредственно при себе с целью последующего осуществления незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Исаева, находясь у здания магазина «М» по <адрес> незаконно сбыла И., участвовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 5 таблеток указанного сильнодействующего вещества, общей массой 0,25 грамма. Кроме того, продолжая свои преступные намерения, около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Исаева при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, приобрела 5 ампул лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой не менее 6,82 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего жительства по <адрес>, с целью последующего осуществления незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Исаева, находясь у здания магазина «М» по <адрес>, незаконно сбыла И., участвовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 3 ампулы указанного выше сильнодействующего вещества, общей массой 6,0 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть незаконно приобретенного лекарственного средства «Сибазон», не менее 2 ампул, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой не менее 0,82 грамма, Исаева продолжила незаконно хранить по месту своего жительства с целью последующего осуществления незаконного сбыта сильнодействующих веществ. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Исаевой обстоятельствам, т.к. И. приобретенное в ходе проверочных закупок у Исаевой сильнодействующее вещество, находясь в помещении Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г. Бийск, пер. Гилева, 2, добровольно сдала сотрудникам полиции, соответственно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.30 до 16.50, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.50 до 19.10 и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.10 до 18.25. Оставшееся же сильнодействующее вещество общей массой 0,82 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 18.25 было изъято сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю при производстве обыска в квартире по месту жительства Исаевой. Таким образом, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сильнодействующих веществ. Подсудимая Исаева в судебном заседании поддержала ранее заявленное ей ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласна в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Виновность Исаевой в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Преступные действия Исаевой А.П. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, вину признала в полном объеме и раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также состояние ее здоровья, учитываются и признаются судом, как смягчающие ей наказание. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих Исаевой наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ей следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. По месту жительства и прежней работы Исаева характеризуется положительно. Исходя из личности и возраста подсудимой, степени общественной опасности ей содеянного и характера совершенных ей действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Исаевой наказание с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется. Учитывая, что вещественные доказательства по делу: таблетки и ампулы с сильнодействующим веществом, представляет опасность для жизни и здоровья населения, специального разрешения на их хранение и сбыт у Исаевой нет, суд считает необходимым их уничтожить вместе с полимерными упаковками, инъекционными шприцами, инфузионными системами, металлической крышкой, флаконом из прозрачного стекла, картонной коробкой с бумажной инструкцией, картонной коробкой от лекарственного средства «Феназепам», стеклянной бутылью с «Хлоридом натрия». Оптические диски - оставить на хранении в Бийском МРО Регионального управления ФСКН, сводки ОРМ и рецепт - оставить на хранении в материалах дела, денежную купюру достоинством 100 рублей - передать на хранение владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИСАЕВУ А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Исаеву А.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни и часы, установленные этим органом. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Меру пресечения Исаевой А.П.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: : таблетки и ампулы с сильнодействующим веществом, уничтожить вместе с полимерными упаковками, инъекционными шприцами, инфузионными системами, металлической крышкой, флаконом из прозрачного стекла, картонной коробкой с бумажной инструкцией, картонной коробкой от лекарственного средства «Феназепам», стеклянной бутылью с «Хлоридом натрия». Оптические диски - оставить на хранении в Бийском МРО Регионального управления ФСКН, сводки ОРМ и рецепт - оставить на хранении в материалах дела, денежную купюру достоинством 100 рублей - передать на хранение владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.М.Кобяков