Приговор чсуда от 17.06.2011 по ч. 3 ст. 158 УК РФ не обжалован вступил в законную силу 28.06.2011 года



Дело № 1-210/2011г.       

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 17 » июня 2011 года                                                                                              город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Панина А.М.,

подсудимого: Соцкого П.Е.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Белькевич М.Н., представившей удостоверение и ордер от 17 июня 2011 года,

потерпевшей: Ч..,

при секретаре: Зиновьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соцкого П.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Соцкий П.Е., находясь в гостях у П. по адресу: <адрес>, на кухне увидел куртку, принадлежащую Ч. из кармана которой были видны ключи. Догадавшись, что данные ключи от замков <адрес>, где проживает Ч.., у Соцкого П.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. С целью реализации своего преступного умысла, Соцкий П.Е., взял из кармана куртки вышеуказанные ключи и положил их в карман своей одежды.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Соцкий П.Е., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов подошел к двери <адрес>, и достоверно зная, что в указанной квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ключей, которые он вытащил ДД.ММ.ГГГГ из куртки Ч.., открыл дверь указанной квартиры и зашел в нее, тем самым незаконно проник в жилище, откуда затем тайно похитил ноутбук марки «AcerAS5553G» с документами, стоимостью 24 342 рубля 77 копеек, принадлежащий Ч.

С похищенным имуществом Соцкий П.Е. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб в сумме 24 342 рубля 77 копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом Соцкий П.Е. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соцкий П.Е. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Соцкий П.Е. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Потерпевшая Ч.., государственный обвинитель Панин А.М., защитник Белькевич М.Н. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Соцким П.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Соцкий П.Е. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соцкий П.Е., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Соцкого П.Е. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Соцкого П.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соцкому П.Е., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Соцкого П.Е., суд признает и учитывает следующее: Соцкий П.Е. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соцкого П.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; <данные изъяты> Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соцкого П.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Соцкого П.Е., его семейного положения, <данные изъяты>, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании в отношении подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Соцкому П.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Соцкому П.Е., не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сертификат программы дополнительного сервиса на ноутбук, оставить по принадлежности потерпевшей Ч.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соцкого П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Соцкому П.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соцкого П.Е.исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру пресечения Соцкому П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сертификат программы дополнительного сервиса на ноутбук, оставить по принадлежности потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Л.Е. Щигорева

        Верно судья:                                                                                              Л.Е. Щигорева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>