приговор ч.4 ст.111 УК РФ без изменений



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 14 » апреля 2011 года                                                 Город Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего              Дорожкина А.М.,

при секретаре                                Жигаловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Данченко М.М.,

подсудимого                                 Киселёва В.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 3 гор. Бийска Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего                               К2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                      Киселева В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселёв умышленно причинил тяжкий вред здоровью К1 заведомо для него находившемуся в беспомощном положении, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Киселёв В.В. прибыл в <адрес> по ул. <адрес>, где совместно с жильцом указанной квартиры К2 распивал спиртное. В этой же квартире находился парализованный брат К2 - К1, лежавший на диване. Со слов К2 Киселёву было известно о наличии заболевания у К1, его состояние и невозможность передвигаться. Во время распития спиртного К2 и Киселёв М.Н. угощали спиртным и больного К1. Из-за болезненного состояния здоровья и физических недостатков К1 у Киселёва к последнему возникли неприязненные отношения. Заведомо зная, что К1 является инвалидом, не способным самостоятельно передвигаться и, в силу своего состояния здоровья и физических недостатков, находится в беспомощном состоянии и не способен оказать какого-либо сопротивления, имея умысел на причинение телесных повреждений, Киселёв в промежуток времени с 16 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ стал избивать больного К1, умышленно нанося тому многочисленные удары руками, а после падения К1 с дивана на пол руками и ногами в жизненно важные органы, в том числе по голове, туловищу и другим частям тела, причинив при этом К1 тяжкий вред здоровью в виде сочетанной тупой травмы грудной клетки, головы, таза, передней стенки живота, конечностей, включающей тупую травму грудной клетки, то есть закрытые неполные переломы 8-9-го рёбер, полные - 10-12-го рёбер слева по линии, сходящей от задней подмышечной до лопаточной линии, с разрывами пристеночной плевры на уровне переломов 10-11-го рёбер (по 1), полные переломы 7-8-9-го рёбер справа по линии, сходящей от передней подмышечной до задней подмышечной линии, переломы 9-11-го рёбер справа по линии, лежащей между околопозвоночной и лопаточной линиями, с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 9-го и 10-го рёбер (по 1) (прямые разгибательные переломы); закрытые переломы 5-6-го рёбер по правой средне-ключичной линии, 3-го, 6-7-го рёбер по левой средне-ключичной линии, 4-5-го по левой передней подмышечной линии (непрямые, конструкционные сгибательные переломы), участки кровоизлияний под пристеночную плевру справа (2), слева (2) в проекции переломов рёбер; кровоизлияния в плевральные полости (справа - 50 мл, слева - 15 мл), гемопневмоторакс и подкожная эмфизема левой половины грудной клетки (клинически), очаговые кровоизлияния под лёгочную плевру задней поверхности левого лёгкого с поверхностным разрывом верхней доли слева сзади (1), кровоподтёки грудной клетки по передне-боковым поверхностям (9), по задне-боковым поверхностям (3), ссадины грудной клетки спереди (1) по задне-боковым поверхностям (15), участок ссадины сзади в виде «полос скольжения» (1), кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки на уровнях повреждений и кровоизлияния в мышцы, прилегающие к уровням переломов; тупую травму головы, включающую закрытую черепно-мозговую травму, то есть ограниченно-диффузное субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние правой теменной доли (1), закрытый перелом костей носа, закрытый перелом скулового отростка нижней челюсти слева (прямой разгибательный), кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока, кровоподтёки лица (6), левой околоушной области с распространением на шею (1), ссадины лица (7) кровоизлияние красной каймы верхней губы (1), кровоизлияния под слизистые оболочки верхней губы (3), нижней губы (1), кровоизлияния в мягкие ткани лица на уровнях повреждений, кровоизлияния в височные мышцы; тупую травму живота и таза, то есть кровоподтёки передней стенки живота (2), левой боковой поверхности живота (2), таза (3), кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки живота между пупком и лобком (1), кровоизлияния на уровнях кровоподтёков в мягкие ткани; тупую травму шеи, то есть кровоподтёк шеи спереди справа (1): тупую травму конечностей, то есть кровоподтёки правого плеча (3) правого предплечья (3) правой подколенной ямки (1), участок сливающихся кровоподтёков левого лучезапястного сустава и левой кисти (1), ссадины правого плеча (10 точечных), правого плечевого сустава (1), ссадины правого плеча с распространением на грудную клетку с 2-мя кровоподтёками у её концов, внутрикожные кровоизлияния правого бедра (1), правой голени (8); все входящие в комплекс сочетанной тупой травмы грудной клетки, головы, шеи, живота, таза, конечностей, являющиеся опасными для жизни и повлекшими по неосторожности смерть К1 и стоящими в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть К1 наступила в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Ц» <адрес> от сочетанной тупой травмы грудной клетки, головы, шеи, живота, таза, конечностей, вызвавших развитие травматического шока и отёка головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Киселёв В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он употребил спиртное и, вернувшись в дом, где проживает, встретился с соседом по комнате К2, предложил совместно выпить, позвав к себе в комнату. К2 позвал в свою комнату, сославшись, что не может оставить больного брата, за которым осуществляет уход. Стали употреблять спиртное в комнате К2. Больной К1 тоже употреблял спиртное. По просьбе К2 он стал помогать перевернуть лежащего на диване К1, а тот на него срыгнул. За это он 3-4 раза ударил лежащего К1 по лицу и по груди. Это произошло в присутствии К2. Удары наносил кулаком в лицо и по центру груди, когда К1 находился на диване в положении лёжа на спине. После этого они допили спиртное, и он ушёл к себе домой. При нём К2 никуда не ходил. Утром следующего дня к нему обратился К2, который попросил помочь положить на диван упавшего брата - К1. К1 был без одежды, лежал на полу. Вдвоём они положили К1 на диван. О парализации К1 он знал со слов К2 и сам видел состояние здоровья того. Вместе с тем, он полагает, что от его действий не могли наступить последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, приведшего к смерти К1.

Показания подсудимого Киселёва частично подтверждаются, а в части опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший К2 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он встретился со своим соседом по комнате Киселёвым, который позвал его к себе, чтобы выпить спиртное. Он возразил, сказав, что не может оставить больного парализованного брата, за которым осуществляет уход, и позвал Киселёва к себе в комнату . В указанной комнате он и Киселёв распивали спиртное, при этом угощали и больного К1, лежавшего на диване. После распития спиртного Киселёв без причины ударил его (К2) дважды по лицу. Он тоже ударил Киселёва, после чего они продолжили распитие спиртного. Когда закончилось спиртное, он пошёл в магазин. Время было ещё до полуночи. В магазин за спиртным он ходил не более 10 минут. Возвратившись, увидел, что К1 лежит на полу у дивана, а Киселёв наносит тому удары ногами сверху по голове. Он закричал на Киселёва, и тот прекратил избивать К1 и ушёл из его комнаты. Он попытался поднять брата на диван, но не смог. К1 не разговаривал, на лице была кровь. Он оставил брата на полу, накрыв того одеялом. Утром он пошёл к участковому уполномоченному, которому сообщил об избиении брата соседом, при этом показал, где живёт сосед (Киселёв). К1 был госпитализирован, но через день скончался в больнице. В его присутствии Киселёв нанёс К1 не менее двух ударов ногой по голове. Утром на груди и на руках брата видел повреждения в виде красных полос. К1 оказать сопротивления не мог, так как не мог передвигаться. Рабочей у того была лишь левая рука.

Свидетель Б показала в суде, что братья К1 и К2 ей знакомы. Ей известно, что К1 был парализован и не мог передвигаться. За ним уход осуществлял К2- убирал, готовил, кормил. Накануне события днём она заходила в комнату к К1, у которых был тогда ей незнакомый подсудимый Киселёв. На столе стояла бутылка спиртного, братья и Киселёв кушали. К1 находился в положении сидя на диване. На Александре была одета футболка с коротким рукавом. Телесных повреждений у К1 она не видела. Она пробыла в квартире К1 не более 5 минут и ушла. Дня через два со слов К2 узнала, что у того убили брата. Как пояснил К2, тот уходил за спиртным в магазин, а брат оставался с Киселёвым. По возвращении из магазина тот увидел брата избитым. Впоследствии она делала уборку в квартире К2 и видела переломанную мебель, перевёрнутую обстановку, порванные подушки. Такой обстановки в квартире К1 ранее не было.

Свидетель Н, показания которой были оглашены в судебном заседании из материалов предварительного следствия (т.), показала, что проживает в соседней смежной комнате с К1 и К2. ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов из квартиры К1 доносились звуки падающих предметов, гремящих стеклянных бутылок, затем послышались не менее двух глухих ударов, похожих на удары в стену и о пол.

Свидетель К3, показания которой были оглашены в судебном заседании из материалов предварительного следствия (т.), показала, что проживает под квартирой К1 этажом ниже, и в середине ДД.ММ.ГГГГ года она в вечернее время слышала из квартиры К1 громкий шум, похожий на звуки ломающейся мебели, звуки падения на пол, будто что-то с силой кидают.

Свидетель К4, показания которого были оглашены в судебном заседании из материалов предварительного следствия (т.), показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут ему поступил вызов на ул. <адрес> для оказания скорой медицинской помощи, куда он прибыл в 10 часов 10 минут. Со слов жильца указанной квартиры К2 ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ сосед избил его брата - К1. К1 был в полусознании, не мог говорить, знаками отвечал односложно на поставленные вопросы. От госпитализации К1 отказался, как не дал согласия на госпитализацию того и его брат - К2.

Свидетель Г, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года (даты не помнит) в утреннее время после 9 часов к нему обратился К2, сообщивший, что брата избил сосед. К1 указал на дверь комнаты, расположенной напротив его комнаты, пояснив, что в ней проживает сосед, избивший брата. Со слов К2, тот уходил на 10-15 минут из комнаты, а по возвращении застал брата избитым. С братом оставался указанный им сосед, как теперь ему известно - Киселёв. Он заходил в комнату к К1 и видел К1, который лежал справа от входа на диване. На лице была кровь. Позднее узнал, что К1 умер в больнице. Ему известно, что К1 был инвалид.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, самого подсудимого, вина Киселёва В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

- заключением судебно-медицинской экспертизы (т.) трупа К1 на теле которого были обнаружены следующие телесные повреждения:

-- тупая травма грудной клетки, включающая закрытые неполные переломы 8-9-го рёбер, полные 10-12-го рёбер слева по линии, сходящей от задней подмышечной до лопаточной линии, с разрывами пристеночной плевры на уровне переломов 10-11-го рёбер (по1), полные переломы 7-8-9-го рёбер справа по линии, сходящей от передней подмышечной до задней подмышечной линии, переломы 9-11-го рёбер справа по линии, лежащей между околопозвочной и лопаточной линиями, с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 9-го и 10-го рёбер (по 1 - прямые разгибательные переломы); закрытые переломы 5-6-го рёбер по правой средней ключичной линии, 3,6-7-го рёбер по левой средней ключичной линии, 4-5-го - по левой передней подмышечной линии (непрямые конструкционные сгибательные переломы), участки кровоизлияний под пристеночную плевру справа (2), слева (2) в проекции переломов рёбер; кровоизлияния в плевральные полости (справа - 50 мл., слева - 15 мл.), гемопневмоторакс и подкожная эмфизема левой половины грудной клетки (клинически), очаговые кровоизлияния под легочную плевру задней поверхности левого лёгкого с поверхностным разрывом верхней доли слева сзади (1), кровоподтёки грудной клетки по передне-боковым поверхностям (9), по задне-боковым поверхностям (3), ссадины грудной клетки спереди (1), по задне-боковым поверхностям (15) участок ссадины сзади в виде «полос скольжения» (1), кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки на уровнях повреждений и кровоизлияния в мышцы, прилегающие к уровням переломов;

-- тупая травма головы, включающая черепно-мозговую травму, то есть ограниченно-диффузное субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние правой теменной доли (1), закрытый перелом костей носа, закрытый перелом скулового отростка нижней челюсти слева (прямой разгибательный) кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока, кровоподтёки лица (6), левой околоушной области с распространением на шею (1), ссадины лица (7), кровоизлияние красной каймы верхней губы (1), кровоизлияния под слизистые оболочки верхней губы (3), нижней губы (1), кровоизлияния в мягкие ткани лица на уровнях повреждений, кровоизлияния в височные мышцы;

-- тупая травма живота и таза, включающая кровоподтёки передней стенки живота (2), левой боковой поверхности живота (2), таза (3), кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки живота между пупком и лобком (1), кровоизлияния на уровнях кровоподтёков в мягкие ткани;

-- тупая травма шеи в виде кровоподтёка шеи справа спереди (1);

-- тупая травма конечностей, включающая кровоподтёки правого плеча (3), правого предплечья (3), правой подколенной ямки (1), участок сливающихся кровоподтёков левого лучезапястного сустава и левой кисти (1), ссадины правого плеча (10 точечных), правого плечевого сустава (1), ссадина правого плеча с распространением на грудную клетку с 2-мя кровоподтёками у концов её, внутрикожные кровоизлияния правого бедра (1), правой голени (8).

Данные повреждения прижизненны и причинены многократными воздействиями тупых твёрдых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились, то есть могли быть причинены многократными ударами кулаком, пинками в любом положении гр. К1, при котором зоны расположения повреждений были доступны для воздействий, причём, при изменении положения потерпевшего, либо нападавшего, либо и того и другого. Большая часть повреждений была причинена К1 в положении лёжа на спине. Полосовидные ссадины задней поверхности туловища могли быть причинены при смещении тела К1 задней поверхностью туловища по неровной поверхности, возможно, в момент ударов. От одного воздействия могло быть причинено одновременно несколько повреждений, но точно утверждать о количестве воздействий не представляется возможным, однако, в область головы было нанесено не менее 5-6-ти воздействий: в область грудной клетки с причинением переломов рёбер было: не менее двух воздействий в правую боковую и заднюю справа поверхность грудной клетки в проекции 7-11-го рёбер; в область грудной клетки слева сбоку - не менее 1-2-х воздействий на уровне 8-12-го рёбер; в область грудины - не менее 2-3-х воздействий; в область живота и таза - не менее 3-4-х воздействий. Повреждения в области верхних конечностей могли быть причинены многократными воздействиями тупых твёрдых предметов, возможно при самообороне. Все повреждения причинены в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ.

Наличие сочетанной травмы вызвало развитие общего тяжёлого состояния, как за счёт травматического шока, так и отёка головного мозга, что резко снизило или исключило возможность к совершению осмысленных активных действий у К1.

Все перечисленные телесные повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы грудной клетки, головы, шеи, живота, таза, конечностей, относятся к опасным для жизни, вызвавшим развитие угрожающего для жизни состояния - травматического шока и отёка головного мозга, причинившим тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти К1.

Смерть К1 наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки, головы, шеи, живота, таза, конечностей, вызвавшим развитие угрожающего для жизни состояния - травматического шока и отёка головного мозга, что и явилось причиной смерти. Смерть К1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут.

Описанный характер телесных повреждений, их локализация на теле К1, количество и механизм образования частично совпадают с показаниями самого подсудимого Киселёва, показаниями потерпевшего К2, что причинялись они лежавшему на кровати больному К1, при нахождении от того слева лица, кулаками наносившего телесные повреждения (Киселёва), с последующим падением (либо стаскиванием) с дивана К1 и продолжением нанесения ударов на полу пинками с перемещением тела пострадавшего по полу и переворачиванием его. Причинение всех телесных повреждений К1 в короткий промежуток времени, о чём отметил эксперт при его допросе в судебном заседании, не противоречит показаниям К2 об его отсутствии в комнате не более 10 минут, когда по возвращении в комнату, тот увидел избиение К1 Киселёвым;

- протоколами осмотра места происшествия (т.), где описание обстановки свидетельствует о происходившей борьбе в квартире, наличие в комнате напротив дивана обеденного стола с остатками пищи, наличие на полу множества пустых бутылок, повреждённой мебели, на полу пятен вещества, похожего на кровь, соответствует показаниям свидетелей Н и К3, которые слышали в день происшествия шум в квартире К1, похожий на звуки ломающейся мебели, падающих предметов, звук стеклянных бутылок. Данные обстоятельства соответствуют поведению подсудимого в квартире К1, то есть избиению им К1;

- заключениями судебно-биологических экспертиз (т.), что на смыве вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия (с пола квартиры К1), найдена кровь человека, принадлежащая К1 и совпадающая с его групповой принадлежностью; а на одежде подсудимого Киселёва (на спортивных кофте и брюках) также обнаружена кровь;

- протоколом явки с повинной Киселёва (т.), где тот сообщает о своей причастности к избиению К1;

- картой вызова скорой медицинской помощи (т.), где отмечено время и место оказания медицинской помощи К1, описано его состояние и предварительный диагноз,

- протоколами выемки (т.) и осмотра (т.) вещественных доказательств, справкой об инвалидности (т.) К1, заключением судебно-медицинской экспертизы К2 (т.), заключением судебно-медицинской экспертизы Киселёва В.В. (т.) и другими материалами уголовного дела.

Анализируя и оценивая приведённые доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путём, согласующимися как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам и достаточными для утверждения, что вина подсудимого Киселёва в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего его смерть, в судебном заседании нашла своё полное подтверждение и судом доказана.

Так, в суде установлено, что подсудимый Киселёв начал избивать К1, нанося тому удары руками по лицу и в область грудной клетки, а затем продолжил нанесение многочисленных ударов ногами по различным частям тела К1, после падения последнего с дивана и лежащего на полу. Данное обстоятельство усматривается как из собственных признательных показаний подсудимого Киселёва, так и из показаний потерпевшего К2, заключения судебно-медицинской экспертизы К1, показаний свидетелей Н и К3, слышавших шум в квартире К1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Киселёв сам признаёт неоднократное нанесение ударов К1 кулаками в область головы и грудной клетки. На нанесение ударов ногами лежащему на полу К1 указывает потерпевший К2. Действия подсудимого Киселёва на причинение вреда здоровью К1 были умышленными, осознанными, обусловленными личными неприязненными отношениями. Суд критически относится к показаниям подсудимого Киселёва в судебном заседании, что тем К1 нанесены руками всего четыре удара (два по голове и два в грудную клетку). Из оглашённых в судебном заседании показаний Киселёва, данных тем на предварительном следствии (т.), тот сам сообщал о нанесении им 3-х ударов кулаками по голове К1 и 4-х ударов кулаками по туловищу. Минимизация Киселёвым своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью К1 обусловлена позицией избранной им защиты. В квартире К1, посторонних лиц, кроме Киселёва и заходившей накануне Б, никого более не было. Сам Киселёв утверждает, что после нанесения ударов К1, он ушёл из квартиры к себе домой и до утра более к К1 не заходил. Это же обстоятельство отмечает и К2. Суд полагает необходимым признать показания К2 наиболее соответствующими действительности и установленным судом обстоятельствам. К2 объективно описывает обстановку, событие, поведение подсудимого Киселёва и свои действия, часть которых подсудимый Киселёв отрицает. Так, К2 описывает конфликт, возникший между ним и Киселёвым, который беспричинно нанёс тому удар по лицу, а он нанёс ответный удар Киселёву. Данное обстоятельство подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз (т.) - Киселёва и (т.) - К2, в которых отмечается наличие у того и другого кровоподтёков на лице, что не противоречит показаниям К2 и отрицается подсудимым Киселёвым. Суд принимает во внимание отмеченный, согласно оглашённых в суде показаний К2, данных тем на предварительном следствии (т.), факт, что на вопрос его к Киселёву утром ДД.ММ.ГГГГ за что тот избил его брата, Киселёв ответил, что ничего не помнит. Из имеющегося в деле характеризующего подсудимого Киселёва материала (т.) усматривается, что Киселёв склонен к нарушениям уголовного закона против личности, что мотивы и поведение его были аналогичными, как при совершении инкриминируемого ныне преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Киселёва, суд считает, что они квалифицированы органом предварительного следствия правильно по ч.4 ст.111 УК РФ и квалифицировать его действия в указанной редакции Закона.

Умысел подсудимого Киселёва был направлен на причинение К1 тяжкого вреда здоровью. Подсудимым Киселёвым К1 были нанесены множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Суд усматривает в действиях подсудимого прямой умысел на причинение вреда здоровью К1. Подсудимый сознательно наносил удары по телу К1, в том числе в жизненно важные органы, при этом косвенно допускал и возможность причинения повреждений внутренних органов потерпевшего, что является опасным для жизни. Киселёв заведомо знал и сознавал, что К1 парализован, что за тем осуществляется уход со стороны родственника - К2, что К1 не мог самостоятельно передвигаться и осуществлять какие-либо активные действия, что его движения были ограничены нахождением на диване, в пределах которого К1 требовалась посторонняя помощь и которую он (подсудимый) по просьбе К2 пытался оказать К1. Отмеченные обстоятельства были очевидными, и заведомо свидетельствовали о беспомощном состоянии К1. По отношению к наступлению смерти потерпевшего, действия подсудимого Киселёва характеризуются неосторожностью, потому как очевидными объективными данными на возможность наступления смерти потерпевшего подсудимый не располагал, а потому предвидеть наступление смерти К1 не мог. В данном случае квалификация действий подсудимого обусловлена наличием наступивших последствий.

При назначении наказания подсудимому Киселёву В.В. суд признаёт, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной Киселёва В.В. (т.), частично признательные показания. Обстоятельств, отягчающих наказание Киселёва, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Киселёв , в связи с чем суд полагает необходимым признать Киселёва по отношению к инкриминируемому преступлению вменяемым. Учитывает суд конкретные обстоятельства уголовного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, руководствуясь принципами вины, справедливости и гуманизма, суд полагает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно лишь в условиях его изоляции об общества. Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и самого подсудимого, судом не установлено, а потому суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Киселёву В.В. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Киселёва В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБ Учреждение ИЗ-22/2 города Бийска. Заключить Киселёва В.В. под стражу в зале судебного заседания 14 апреля 2011 года в 12 часов 00 минут.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: смыв вещества бурого цвета, тапочки, кофта и брюки, принадлежащие Киселёву В.В., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Дорожкин А.М.