приговор п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ без изменений



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 12 » апреля 2011 года                                                              город Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего              Дорожкина А.М.,

при секретаре                                Жигаловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Базановой М.Г.,

подсудимого                                  Васнёва А.С.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 4 гор. Бийска Богомоловой Е.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                       Васнева А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васнёв А.С. совершил тайное хищение компьютера у П с причинением той значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 11 часов 30 минут до 12 часов Васнёв, находясь в помещении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью жильца квартиры П, незаметно для последней под своей одеждой вынес из квартиры компьютер - ноутбук марки «НР G-62-b26ER» с Bluetooth от оптической мыши Logitech, стоимостью 15595 рублей 20 копеек, тайно похитив их и причинив владельцу имущества П значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Васнёва А.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Васнёв А.С. подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при этом заявил, что виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью и не оспаривает обстоятельств совершенного им преступления, как те изложены в обвинительном заключении. Не присутствовавшая в судебном заседании потерпевшая П и участвующий в деле государственный обвинитель Базанова М.Г. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд убедился, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Васнёву А.С., им признается в полном объеме, а обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении, им не оспариваются, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Васнёвым добровольно, после консультаций с защитником, что тот осознает последствия постановления приговора без полного исследования и оценки доказательств.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васнёв А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Васнёву обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Васнёва обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт совершенного Васнёвым тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину установленным, его вину в инкриминируемом преступлении доказанной, а квалификацию действий подсудимого правильной.

При назначении наказания, суд признаёт: в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: объяснение Васнёва А.С. (л.д.), данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признаёт как явку с повинной, полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в отыскании похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшей, ; в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признаёт в действиях Васнёва рецидив преступлений (ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васнева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, при наличии постановленного приговора от 01.03.2011 г., окончательно ВАСНЁВУ А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ВАСНЁВУ А.С. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Васнёву А.С. время его предварительного заключения и пребывания под стражей до суда, в том числе и отбытое им по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Бийского района Алтайского от 01.03.2011 г. - с 19 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Васнёва А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу в ФБ Учреждение ИЗ-22/2 города Бийска.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на приобретённый ноутбук, сам ноутбук, Bluetooth от оптической мыши, переданные на хранение потерпевшей П, по вступлении приговора в законную силу, оставить той по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                                                            Дорожкин А.М.