Дело № 1-162/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «31» мая 2011 года город Бийск Приобский районный суд гор. Бийска, Алтайского края в составе: председательствующего Усольцевой И.Н., при секретаре Наумовой Ю.В., с участием государственного обвинителя - Панина А.М., подсудимого: Глотова Б.И., защитника - адвоката Адвокатской конторы № 1 гор. Бийска Соколенко Г.И., предъявившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГЛОТОВА Б.И., .................: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глотов Б.И., совершил ряд умышленных преступлений, при следующих обстоятельствах: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «..........» учреждено и действует на основании законодательства Российской Федерации, реализуя образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим направлениям (специальностям), осуществляя подготовку, профессиональную подготовку и (или) повышение квалификации специалистов и руководящих работников, научных и научно-педагогических работников. Согласно Устава, основными задачами государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «.............», в числе прочего являются удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского и дополнительного профессионального образования, удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации. В состав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «.........» входят кафедры по отраслям знаний и факультеты по направлениям подготовки специалистов. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «...............» имеет филиалы. Филиал осуществляет самостоятельно все функции Университета или их часть. В составе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...........» в качестве структурных подразделений, осуществляющих в рамках уставной деятельности автономную образовательную, научную либо научно-исследовательскую деятельность, могут быть созданы институты и (или) научно-исследовательские институты. В состав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «............» входит следующий филиал: "........." расположен по адресу: <адрес>, осуществляя все функции Университета. "..........", наделенный правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в территориальных органах Федерального Казначейства, имеет печать с изображением Государственного Герба Российской Федерации и своим наименованием, штамп и бланки со своими реквизитами, осуществляет бухгалтерский учет, ведет документацию и представляет отчетность в установленном федеральными нормативными правовыми актами порядке. "..........." как государственное образовательное учреждение имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам. Согласно Положения о "...........", задачами последнего являются: удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского и дополнительного профессионального образования, удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации, развитие наук посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе. "........" может иметь в своей структуре факультеты, кафедры по отраслям знаний. ДД.ММ.ГГГГ с Глотовым Б.И. в лице ректора "............" Л., был заключен трудовой договор №, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному трудовому договору, Глотов Б.И. был принят на должность доцента кафедры технической механики в "..........." для преподавания теории механизмов и машин. В соответствии с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия настоящего трудового договора продлен до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с прохождением конкурсного отбора на должность доцента. В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ".........." в лице ректора Л. и Глотовым Б.И., в обязанности последнего входило: -проведение по всем формам обучения лекций, лабораторных, практических, семинаров и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, -осуществление руководства практиками, курсовым и дипломным проектированием, курсовыми и дипломными работами, индивидуальной и самостоятельной работой студентов; -проведение курсовых экзаменов и зачетов, аттестации по итогам текущей успеваемости; -разработка и представление на утверждение в установленном порядке учебных программ и графиков учебного процесса по дисциплинам преподавания, курсам по выбору; -осуществление подготовки учебно-методической литературы и документации и наглядных пособий; -проведение научно-исследовательской работы в соответствии с утвержденным планом, руководство научно-исследовательской работой студентов; -осуществление воспитательной работы среди студентов. Согласно приказа №-кп от ДД.ММ.ГГГГ "...........", Глотов Б.И. избран по конкурсу на должность доцента кафедры технической механики «..........». В соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры технической механики "............." от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности Глотова Б.И. как доцента кафедры среди прочих обязанностей входило: -обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; -выполнение всех видов учебной, учебно-методической, научно-исследовательской, организационно-методической, воспитательной работы, повышение квалификации, предусмотренных индивидуальным планом на каждый учебный год; -разработка и чтение лекций по курируемым дисциплинам; -организация, руководство и контроль индивидуальной самостоятельной работы студентов; -проведение консультаций, принятие зачетов и экзаменов; -разработка и проведение лабораторных работ, практических и семинарских занятий; -руководство курсовым и дипломным проектированием, расчетно-графическими заданиями; -руководство учебной, технологической, производственной и преддипломной практикой студентов; -планирование и выполнение научно-исследовательской работой по одному из научных направлений кафедры; -организация и руководство научно-исследовательской работой студентов с обязательным выполнением аккредитационных и лицензионных нормативов; -разработка учебно-методических комплексов по курируемым дисциплинам; -контроль, комплектация и разработка методического обеспечения курируемых дисциплин; -прием задолженностей у студентов, получивших неудовлетворительные оценки и пропустивших занятия; -личное участие в научно-методической работе кафедры; -контролирование режима посещения занятий студентами, а также обеспечение учебной дисциплины. Кроме того, согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Глотову Б.И. была установлена доплата за увеличение объема работы - надбавка за выполнение организационно-методической работы на кафедре технической механики. В соответствии с должностной инструкцией заместителя заведующего кафедрой «Техническая механика» "............." от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности Глотова Б.И. как заместителя заведующего кафедрой входило: организация текущего и перспективного планирования деятельности педагогического коллектива; -составление учебных планов по всем формам обучения и контроль их выполнения; -распределение нагрузки по всем формам обучения; -координация взаимодействия между представителями педагогической науки и практики; -осуществление контроля за учебной нагрузкой преподавателей; -обеспечение своевременного составления установленной отчетной документации; -обеспечение отчетности по научно-методической работе преподавательского состава кафедры; -принятие участия в подготовке и проведении аттестации педагогических и других работников кафедры. Согласно п.п.1 и 2 дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Глотову Б.И. был отменен дополнительный объем работы - выполнение организационно-методической работы на кафедре технической механики и отменена надбавка за выполнение организационно-методической работы на кафедре технической механики. В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, Глотов Б.И. обязан выполнять установленную учебную нагрузку, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы. Таким образом, Глотов Б.И., работая в должности доцента кафедры технической механики "............", принимая в процессе контроля знаний студентов решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, был наделен организационно-распорядительными функциями, то есть являлся должностным лицом, на которого возложены обязанности по приему курсовых экзаменов и зачетов, по руководству практиками, курсовым и дипломным проектированием, по аттестации по итогам текущей успеваемости по преподаваемым им дисциплинам «Теория механизмов и машин» и «Теоретическая механика». Несдача зачета или экзамена по преподаваемой ему дисциплине, то есть получение неудовлетворительной оценки, влекло определенные правовые последствия для студента, так как в соответствии с п.3.10 Положения о ".........", институт оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников. Промежуточная аттестация обучающихся в Институте проводится в форме экзаменов и зачетов. Неявка без уважительной причины на зачет или экзамен по объявленному графику приравнивается к отрицательному результату. Студент, не сдавший зачета, предусмотренного учебным планом (в том числе по курсовому проекту, работе) по учебной дисциплине, к сдаче экзамена по этой же дисциплине не допускается. Пересдача неудовлетворительного результата экзамена (зачета) допускается по направлению декана и не более двух раз. Последний раз экзамен (зачет) принимает комиссия, состав которой определяется заведующим кафедрой по согласованию с деканом. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "...........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........" группы №, в число которых входил Б., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Б. не сдал. Б., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "...........", что является для него неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, возле учебного корпуса ".........", находящегося по адресу: <адрес>, встретил Глотова Б.И., у которого спросил, как ему можно сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин». У Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, находящегося возле учебного корпуса "............" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора со студентом Б., возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от последнего за действия в пользу студента Б., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической их сдачи. Глотов Б.И., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на получение взятки в виде денег за действия в пользу Б., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, выдвинул последнему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки за курсовой проект и экзамен по преподаваемой им дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи Б. после того, как последний передаст ему денежное вознаграждение в сумме ....... рублей. Б. согласился с данным условием. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Б. созвонился с Глотовым Б.И. по сотовому телефону и договорился с ним о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ дома у последнего по адресу: <адрес>, где он должен будет передать Глотову Б.И. денежное вознаграждение в сумме ........ рублей за выставление ему удовлетворительных отметок за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической их сдачи. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Б. приехал по адресу: <адрес>, где проживает Глотов Б.И. и встретился с последним. Глотов Б.И., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на получение взятки в виде денег за действия в пользу Б., находясь в <адрес> около <адрес>, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, получил лично от студента группы № Б. взятку в виде денег в сумме ....... рублей за выставление Б. отметки о сдаче курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» и отметки о сдаче экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у Б., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив лично от студента группы № механического факультета "..........." Б. взятку в виде денег в сумме ..... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания Б. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил в зачетную книжку № Б. отметку о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценку «удовлетворительно» и отметку о сдаче Б. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценку «удовлетворительно», без фактической их сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студента Б. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........." группы №, в число которых входил Б., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Б. не сдал. Б., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из ".........", что является для него неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, возле учебного корпуса "........", находящегося по адресу: <адрес> встретил Глотова Б.И., у которого спросил, как ему можно сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин». У Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных оценок о сдаче Б. курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической их сдачи. Глотов Б.И., находясь возле учебного корпуса "............" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с Б., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул последнему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки за курсовой проект и экзамен по преподаваемой им дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи Б. после того, как последний передаст ему денежное вознаграждение в сумме ....... рублей. Б. согласился с данным условием. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Б. созвонился с Глотовым Б.И. по сотовому телефону и договорился с ним о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ дома у последнего по адресу: <адрес>, где он должен будет передать Глотову Б.И. денежное вознаграждение в сумме ....... рублей за выставление ему удовлетворительных отметок за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической их сдачи. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Б. приехал по адресу: <адрес>, где проживает Глотов Б.И. и встретился с последним. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в своей <адрес> в <адрес>, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что Б. не подготовился к экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» и, не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ........ рублей собственноручно заполнил зачетную книжку № студента Б., являющуюся официальным документом, о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», и о сдаче Б. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Экзаменац. отметки» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи экзамена» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия профессора или доцента» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись экзаменатора». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах Б. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "......." группы №, в число которых входил Д., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Д. не сдал. Д., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из ".........", что является для него неблагоприятным последствием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, явился к Глотову Б.И. в кабинет №, расположенный в учебном корпусе "..........", находящимся по адресу: <адрес>, чтобы узнать, как ему можно сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин». У Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, находящегося в кабинете № учебного корпуса "......." по вышеуказанному адресу, в ходе разговора со студентом Д. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от последнего за действия в пользу студента Д., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической их сдачи. Глотов Б.И., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на получение взятки в виде денег за действия в пользу Д., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, выдвинул последнему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки за курсовой проект и экзамен по преподаваемой им дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи Д. после того, как последний передаст ему денежное вознаграждение в сумме ...... рублей. Д. согласился с данным условием. После чего, продолжая находиться в указанном кабинете №, Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, получил лично от студента группы № Д. взятку в виде денег в сумме ....... рублей за выставление последнему отметки о сдаче курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» и отметки о сдаче экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у Д., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив лично от студента группы № механического факультета "........" Д. взятку в виде денег в сумме ........ рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания Д. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил в зачетную книжку № Д. отметку о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценку «удовлетворительно» и отметку о сдаче Д. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценку «удовлетворительно», без фактической их сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студента Д. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........." группы №, в число которых входил Д., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Д. не сдал. Д., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "......", что является для него неблагоприятным последствием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, явился к Глотову Б.И. в кабинет №, расположенный в учебном корпусе ".......", находящимся по адресу: <адрес> <адрес>, чтобы узнать, как ему можно сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин». У Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных оценок о сдаче Д. курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., находясь в кабинете № учебного корпуса "........" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с Д.., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул последнему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки за курсовой проект и экзамен по преподаваемой им дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи Д. после того, как последний передаст ему денежное вознаграждение в сумме ........... рублей. Д. согласился с данным условием. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в кабинете № учебного корпуса ".........." по вышеуказанному адресу, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что Д.. не подготовился к экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» и, не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ....... рублей собственноручно заполнил зачетную книжку № студента Д., являющуюся официальным документом, о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», и о сдаче Д. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Экзаменац. отметки» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи экзамена» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия профессора или доцента» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись экзаменатора». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах Д. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "......." группы №, в число которых входил Ш., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Ш. не сдал. Ш., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "..........", что является для него неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в вечернее время, явился к Глотову Б.И. в кабинет №, расположенный в учебном корпусе "........", находящимся по адресу: <адрес> чтобы узнать, как ему можно сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин». У Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, находящегося в кабинете № учебного корпуса ".........." по вышеуказанному адресу, в ходе разговора со студентом Ш. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от последнего за действия в пользу студента Ш., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической их сдачи. Глотов Б.И., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на получение взятки в виде денег за действия в пользу Ш., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, выдвинул последнему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки за курсовой проект и экзамен по преподаваемой им дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи Ш. после того, как последний передаст ему денежное вознаграждение в сумме ....... рублей. Ш. согласился с данным условием. После чего, продолжая находиться в указанном кабинете №, Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, получил лично от студента группы № Ш. взятку в виде денег в сумме ....... рублей за выставление Ш. отметки о сдаче курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» и отметки о сдаче экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у Ш., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив лично от студента группы № механического факультета "........." Ш. взятку в виде денег в сумме ....... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания Ш. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил в разрешении на пересдачу курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» отметку о сдаче курсового проекта - оценку «удовлетворительно» и в разрешении на пересдачу экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценку «удовлетворительно», без фактической их сдачи. Зачетной книжки № у Ш. с собой не оказалось, в связи с чем, указанные оценки в зачетную книжку Ш. Глотовым Б.И. в тот день выставлены не были. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "......." группы №, в число которых входил У., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые У. не сдал. У., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "......", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), явился к Глотову Б.И. на кафедру технической механики, расположенную в учебном корпусе ".......", находящимся по адресу: <адрес>, чтобы узнать, как ему можно сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин». У Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, находящегося на кафедре технической механики в учебном корпусе "........" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора со студентом У. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от последнего за действия в пользу студента У., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической их сдачи. Глотов Б.И., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на получение взятки в виде денег за действия в пользу У., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку за действия, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит положительные отметки У. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как У. отвезет его на дачу, находящуюся в <адрес>. У. согласился с данным условием. Реализуя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, Глотов Б.И., согласно ранее достигнутой договоренности с У., на автомобиле последнего приехали в садоводство «........» <адрес>, где у Глотова Б.И. находится садовый домик, которому присвоен №. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный па получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "........" У., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, Глотов Б.И., находясь вместе с У. в указанном садовом домике, принадлежащим Глотову Б.И. и расположенном на территории садоводства «..........» <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, выдвинул последнему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки за курсовой проект и экзамен по преподаваемой им дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи У. после того, как последний передаст ему денежное вознаграждение в сумме ....... рублей. У. согласился с данным условием. После чего, Глотов Б.И., продолжая находиться в указанном садовом домике, расположенном на территории садоводства «..........» <адрес>, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, получил лично от студента группы № У. взятку в виде денег в сумме ........ рублей за выставление У. отметки о сдаче курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» -оценки «удовлетворительно» и отметки о сдаче экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «хорошо» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у У., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив лично от студента группы № механического факультета "........." У. взятку в виде денег в сумме ........ рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания У. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил в зачетной книжке № У. отметку о сдаче курсового проекта - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» и отметку о сдаче экзамена -оценку «хорошо» по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № У. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "...........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "..........." группы №, в число которых входил У., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые У. не сдал. У., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из ".........", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), явился к Глотову Б.И. на кафедру технической механики, расположенную в учебном корпусе "........", находящимся по адресу: <адрес>, чтобы узнать, как ему можно сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по преподаваемой Глотовым Б.И. дисциплине «Теория механизмов и машин». У Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, находящегося в учебном корпусе "........" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора со студентом У., возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных оценок о сдаче У. курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической их сдачи. Глотов Б.И., находясь на кафедре технической механики, расположенной в учебном корпусе ".........." по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с У., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки У. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как У. отвезет его на дачу, находящуюся в садоводстве «.........» <адрес>. У. согласился с данным условием. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, Глотов Б.И., согласно ранее достигнутой договоренности с У., на автомобиле последнего, приехали в садоводство «.............» <адрес>, где у Глотова Б.И. находится садовый домик, которому присвоен №. Глотов Б.И., находясь вместе с У. в указанном садовом домике, принадлежащим Глотову Б.И. и расположенном на территории садоводства «..........» <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, выдвинул последнему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки за курсовой проект и экзамен по преподаваемой им дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи У. после того, как последний передаст ему денежное вознаграждение в сумме ........ рублей. У. согласился с данным условием. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в указанном садовом домике Глотова Б.И., расположенном на территории садоводства «........» <адрес>, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что У. не подготовился к экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» и, не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ........ рублей лично от У. собственноручно заполнил зачетную книжку № студента У., являющуюся официальным документом, о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», и о сдаче У. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Экзаменац. отметки» - «хорошо», в графе «дата сдачи экзамена» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия профессора или доцента» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись экзаменатора». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах У. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "..........", был обязан принять зачет по дисциплине «Теоретическая механика» у студентов "........" группы №, в число которых входила Х., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетную ведомость. Зачет по дисциплине «Теоретическая механика» в группе № принимался Глотовым Б.И., согласно семестрового расписания, который Х. не сдала. Х., сознавая, что в случае несдачи задолженности по зачету по дисциплине «Теоретическая механика» у нее, как у студентки, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, она может быть отчислена из "........", что является для нее неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), находясь у себя дома по адресу: <адрес> вместе с ранее ей знакомым Ф.., являющимся студентом "........", обратилась к последнему с просьбой об оказании ей содействия в проставлении удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что Ф. согласился. ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) Ф., находясь в учебном корпусе "...........", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился со своим одногруппником И., к которому обратился с просьбой об оказании содействия его девушке Х., являющейся студенткой "........" группы №, в проставлении ей удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что И. согласился. В этот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время И., находясь в учебном корпусе "........." по вышеуказанному адресу, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что студентка "........" Х. не может сдать зачет по дисциплине Глотова Б.И. «Теоретическая механика». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студентке "........." Х. необходимо сдать задолженность по зачету по дисциплине «Теоретическая механика», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от Х. через посредника И. за действия в пользу студентки Х., а именно, за проставление удовлетворительной отметки о сдаче ею зачета по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от Х. через посредника И., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит положительную отметку Х. за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» в экзаменационно-зачетную ведомость и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как Х. через него передаст ему денежное вознаграждение в сумме ......... рублей. Данное условие И. сообщил Ф., на что последний ответил согласием. После чего, на следующий день, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в учебном корпусе ".........." по вышеуказанному адресу, И. получил от Ф. зачетную книжку Х., которую ему ранее передала последняя, и деньги в сумме ....... рублей для дальнейшей передачи их Глотову Б.И. за проставление удовлетворительной отметки Х. за зачет по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, И., согласно ранее достигнутой договоренности с Глотовым Б.И., явился в кабинет №, расположенный в учебном корпусе "......." по адресу: <адрес>, где находился Глотов Б.И. Глотов Б.И., находясь в указанном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу студентки группы № механического факультета "........" Х., ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получил от студентки группы № Х. через посредников И. и Ф. взятку в виде денег в сумме ......... рублей за выставление Х. удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика», без фактического приема задолженности, образовавшейся у Х., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив от студентки группы № механического факультета ".........." Х. через посредников И. и Ф. взятку в виде денег в сумме ....... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания Х. по дисциплине «Теоретическая механика», собственноручно поставил отметку о сдаче зачета - оценку «зачет» по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студентки Х. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".........", был обязан принять зачет по дисциплине «Теоретическая механика» у студентов "........" группы №, в число которых входила Х., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетную ведомость. Зачет по дисциплине «Теоретическая механика» в группе № принимался Глотовым Б.И., согласно семестрового расписания, который Х. не сдала. Х., сознавая, что в случае несдачи задолженности по зачету по дисциплине «Теоретическая механика» у нее, как у студентки, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, она может быть отчислена из ".........", что является для нее неблагоприятным последствием, ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), находясь у себя дома по адресу: <адрес> вместе с ранее ей знакомым Ф., являющимся студентом ".........", обратилась к последнему с просьбой об оказании ей содействия в проставлении удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что Ф. согласился. В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) Ф., находясь в учебном корпусе ".........", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился со своим одногруппником И., к которому обратился с просьбой об оказании содействия его девушке Х., являющейся студенткой "........." группы №, в проставлении ей удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что И. согласился. В этот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время И., находясь в учебном корпусе ".........." по вышеуказанному адресу, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что студентка ".........." Х. не может сдать задолженность по зачету по дисциплине Глотова Б.И. «Теоретическая механика». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студентке "........" Х. необходимо сдать задолженность по зачету по дисциплине «Теоретическая механика», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительной оценки о сдаче Х. зачета по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи. Глотов Б.И., находясь в учебном корпусе "........" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с И., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительную отметку Х. за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» в экзаменационно-зачетную ведомость и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как Х. через него передаст ему денежное вознаграждение в сумме ....... рублей. Данное условие И. сообщил Ф., на что последний ответил согласием. После чего, на следующий день, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в учебном корпусе "........." по вышеуказанному адресу, И. получил от Ф. зачетную книжку Х., которую ему ранее передала последняя, и деньги в сумме ....... рублей для дальнейшей передачи их Глотову Б.И. за проставление удовлетворительной отметки Х. за зачет по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в кабинете № учебного корпуса "...........", расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что Х. не подготовилась к зачету по дисциплине «Теоретическая механика» и, не проверив ее знания, за взятку в виде денег в сумме ....... рублей через посредников И. и Ф. собственноручно заполнил зачетную книжку № студентки Х., являющуюся официальным документом, о сдаче последней зачета по дисциплине «Теоретическая механика», указав в графе «Отметки о зачете» - «зачет», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах Х. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "............", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов ".........." группы №, в число которых входил О., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые О. не сдал. О., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "........", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время явился к Глотову Б.И. в кабинет № учебного корпуса "..........", расположенный по адресу: <адрес> для сдачи задолженностей по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин». В процессе сдачи О. задолженностей по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом, ранее неоднократно принимающего у О. задолженности по указанным предметам и выставляющего ему каждый раз неудовлетворительные отметки, осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от О. за действия в пользу студента О., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "......." О., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, Глотов Б.И., находясь в кабинете № учебного корпуса "........." по вышеуказанному адресу, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, получил лично от студента группы № О. взятку в виде денег в сумме ........ рублей за выставление О. отметки о сдаче курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» и отметки о сдаче экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у О., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив лично от студента группы № механического факультета "........" О. взятку в виде денег в сумме ....... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания О. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил в зачетной книжке № О. отметку о сдаче курсового проекта - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» и отметку о сдаче экзамена - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № О. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".....", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........" группы №, в число которых входил О., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые О. не сдал. О., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "........", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не устновлена) в дневное время, явился к Глотову Б.И. в кабинет № учебного корпуса ".......", расположенный по адресу: <адрес>, для сдачи задолженностей по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин». В процессе сдачи О. задолженностей по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом, ранее неоднократно принимающего у О. задолженности по указанным предметам и выставляющего ему каждый раз неудовлетворительные отметки, осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных оценок о сдаче О. курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, находясь в кабинете № учебного корпуса "..........", расположенный по адресу: <адрес>, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, получил лично от студента группы № О. взятку в виде денег в сумме ...... рублей за незаконное выставление О. отметки о сдаче курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» и отметки о сдаче экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин» - оценки «удовлетворительно» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у О., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в кабинете № учебного корпуса "........." по вышеуказанному адресу, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что О. не подготовился к экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» и, не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ........ рублей лично от О. собственноручно заполнил зачетную книжку № студента О., являющуюся официальным документом, о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», и о сдаче О. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Экзаменац. отметки» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи экзамена» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия профессора или доцента» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись экзаменатора». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах О. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........" группы №, в число которых входил Н., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Н. не сдал. Н., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "........", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к своему одногруппнику У., также являющемуся студентом механического факультета "........" группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении положительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., находясь в учебном корпусе ".........", расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что его одногруппник студент "........." Н. не может сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту ".........." Н. необходимо сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от Н. через посредника У. за действия в пользу студента Н., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от Н. через посредника У., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку за незаконные действия, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки Н. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как Н. через него передаст ему денежное вознаграждение в сумме ...... рублей. У. сообщил данное условие Глотова Б.И. Н., на что последний согласился. После чего У. получил от Н. курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для дальнейшей передачи Глотову Б.И., два разрешения на пересдачу задолженностей, зачетную книжку Н. и деньги в сумме ........ рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. В этот же день, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., согласно ранее достигнутой договоренности с Глотовым Б.И., явился в аудиторию № учебного корпуса "........", расположенном по адресу: <адрес>, где находился Глотов Б.И. Глотов Б.И., находясь в указанной аудитории, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "......." Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получил от студента группы № Н. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ........ рублей за выставление Н. положительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и за экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у Н., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив от студента группы № механического факультета "........." Н. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ......... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания Н. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил отметку о сдаче курсового проекта - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» и отметку о сдаче экзамена - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студента Н. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........." группы №, в число которых входил Н., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Н. не сдал. Н., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "........", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к своему одногруппнику У., также являющемуся студентом механического факультета "..........." группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., находясь в учебном корпусе ".........", расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что его одногруппник студент "......." Н. не может сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту "........" Н. необходимо сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных оценок о сдаче Н. курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., находясь в учебном корпусе "........." по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с У., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетоврительные отметки Н. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную и зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как Н. через него передаст ему денежное вознаграждение в сумме ........ рублей. У. сообщил данное условие Глотова Б.И. Н., на что последний согласился. После чего У. получил от Н. курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для дальнейшей передачи Глотову Б.И., два разрешения на пересдачу задолженностей, зачетную книжку Н. и деньги в сумме ....... рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в аудитории № учебного корпуса ".........", расположенном по адресу: <адрес> осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что Н. не подготовился к экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» и, не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ....... рублей через посредника У. собственноручно заполнил зачетную книжку № студента Н., являющуюся официальным документом, о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», и о сдаче Н. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Экзаменац. отметки» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи экзамена» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия профессора или доцента» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись экзаменатора». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах Н. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........." группы №, в число которых входил П., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые П. не сдал. П., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "........", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте обратился к ранее ему знакомому У., также являющемуся студентом механического факультета "........" группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что У. согласился. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., находясь в учебном корпусе ".........", расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что студент "........" П. не может сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту "........." П. необходимо сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от П. через посредника У. за действия в пользу студента П., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от П. через посредника У., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки П. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как П. передаст ему через него денежное вознаграждение в сумме ......... рублей. У. сообщил данное условие Глотова Б.И. П., на что последний согласился. После чего У. получил от П. курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для дальнейшей передачи Глотову Б.И., два разрешения на пересдачу задолженностей, зачетную книжку П. и деньги в сумме ....... рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., согласно ранее достигнутой договоренности с Глотовым Б.И., пришел в аудиторию № учебного корпуса "........", расположенном по адресу: <адрес>», здание №, где находился Глотов Б.И. Глотов Б.И., находясь в указанной аудитории, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "........" П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получил от студента группы № П. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ........ рублей за выставление П. удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и за экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у П., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив от студента группы № механического факультета "........" П. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ........ рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания П. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил отметку о сдаче курсового проекта - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» и отметку о сдаче экзамена - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студента П. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов ".........." группы №, в число которых входил П., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые П. не сдал. П., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "........", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к ранее ему знакомому У., также являющемуся студентом механического факультета "......." группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что У. согласился. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., находясь в учебном корпусе "........", расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что студент "........" П. не может сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту "........" П. необходимо сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных оценок о сдаче П. курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., находясь в учебном корпусе ".........." по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с У., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки П. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как П. передаст ему через него денежное вознаграждение в сумме ........ рублей. У. сообщил данное условие Глотова Б.И. П., на что последний согласился. После чего У. получил от П. курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для дальнейшей передачи Глотову Б.И., два разрешения на пересдачу задолженностей, зачетную книжку П. и деньги в сумме ....... рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в аудитории № учебного корпуса "........", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что П. не подготовился к экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» и, не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ..... рублей через посредника У. собственноручно заполнил зачетную книжку № студента П., являющуюся официальным документом, о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», и о сдаче П. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Экзаменац. отметки» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи экзамена» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия профессора или доцента» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись экзаменатора». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах П. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".......", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........" группы № в число которых входил Ж., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Ж. не сдал. Ж., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из ".......", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к своему одногруппнику У., также являющемуся студентом механического факультета "........" группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении положительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что У. согласился. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., находясь в учебном корпусе ".......", расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что его одногруппник студент "......." Ж. не может сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту "......." Ж необходимо сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от Ж через посредника У за действия в пользу студента Ж., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от Ж через посредника У., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит положительные отметки Ж. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как Ж. передаст ему через него денежное вознаграждение в сумме ...... рублей. У сообщил данное условие Глотова Б.И. Ж., на что последний согласился. После чего У. получил от Ж. курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для дальнейшей передачи Глотову Б.И., два разрешения на пересдачу задолженностей, зачетную книжку Ж. и деньги в сумме ....... рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., согласно ранее достигнутой договоренности с Глотовым Б.И., пришел в аудиторию № учебного корпуса "........", расположенном по адресу: <адрес>, где находился Глотов Б.И. Глотов Б.И., находясь в указанной аудитории, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "......." Ж., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получил от студента группы № Ж. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ........ рублей за выставление Ж. удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и за экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у Ж., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив от студента группы № механического факультета "........" Ж. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ........ рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания Ж. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил отметку о сдаче курсового проекта - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» и отметку о сдаче экзамена - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студента Ж. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "......." группы №, в число которых входил Ж., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Ж. не сдал. Ж., сознавая, что в случае несдачи задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "......", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к своему одногруппнику У., также являющемуся студентом механического факультета "......." группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что У. согласился. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., находясь в учебном корпусе "........", расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что его одногруппник студент "........" Ж. не может сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту "........" Ж. необходимо сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных отметок о сдаче Ж. курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., находясь в учебном корпусе "........" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с У., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки Ж. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как Ж. передаст ему через него денежное вознаграждение в сумме ........ рублей. У. сообщил данное условие Глотова Б.И. Ж., на что последний согласился. После чего У. получил от Ж. курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для дальнейшей передачи Глотову Б.И., два разрешения на пересдачу задолженностей, зачетную книжку Ж. и деньги в сумме ........ рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в аудитории № учебного корпуса ".........", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что Ж. не подготовился к экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» и, не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ....... рублей через посредника У. собственноручно заполнил зачетную книжку № студента Ж., являющуюся официальным документом, о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», и о сдаче Ж. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Экзаменац. отметки» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи экзамена» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия профессора или доцента» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись экзаменатора». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах Ж. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".......", был обязан принять зачет по дисциплине «Теоретическая механика» у студентов "........" группы №, в число которых входили К., Е., Ю., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетную ведомость. Зачет по дисциплине «Теоретическая механика» в группе № принимался Глотовым Б.И., согласно семестрового расписания, который К., Е., Ю. не сдали. Ю., сознавая, что в случае несдачи задолженности по зачету по дисциплине «Теоретическая механика» у нее, как у студентки, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, она может быть отчислена из "........", что является для нее неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), обратилась к ранее ей малознакомому Ф., являющимся студентом "......" и другом ее одногруппницы Х. со слов которой ей было известно, что Ф. ранее оказал ей содействие в проставлении удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, с просьбой об оказании ей содействия в проставлении удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что Ф. был согласен и сообщил условие Глотова Б.И., что данный зачет он поставит за денежное вознаграждение в сумме ........ рублей. Ю. согласилась с условием Глотова Б.И. После чего Ф. получил от Ю. разрешение на пересдачу задолженности по зачету, зачетную книжку Ю. и деньги в сумме ...... рублей для дальнейшей передачи их Глотову Б.И. за проставление удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи. Кроме того, К. и Е., сознавали, что в случае несдачи задолженности по зачету по дисциплине «Теоретическая механика» у них, как у студентов, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, они могут быть отчислены из ".......", что является для них неблагоприятным последствием. В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) К. обратилась к ранее ей малознакомому Ф., являющимся студентом "........" и другом ее одногруппницы Х. со слов которой ей было известно, что Ф. ранее оказал ей содействие в проставлении удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, с просьбой об оказании содействия в проставлении ей и студенту группы № Е. удовлетворительных отметок за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что Ф. был согласен и сообщил условие Глотова Б.И., что данный зачет он поставит за денежное вознаграждение в сумме ...... рублей от каждого. К. согласилась с условием Глотова Б.И., о чем сообщила Е. После чего Ф. получил от К. разрешения на имя К. И Е. на пересдачу задолженности по зачету, зачетные книжки К. и Е., а также деньги в сумме ........ рублей для дальнейшей передачи их Глотову Б.И. за проставление удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» К. и Е. без его фактической сдачи. В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) Ф., находясь в учебном корпусе ".......", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился со своим одногруппником И., к которому обратился с просьбой об оказании содействия одногруппникам К., Х., Е., Ю., являющимися студентами "......." группы №, в проставлении им удовлетворительных отметок за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что И. согласился. В этот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время И., находясь в учебном корпусе "........." по вышеуказанному адресу, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что студенты "........" К., Е., Ю. не могут сдать задолженность - зачет по дисциплине Глотова Б.И. «Теоретическая механика». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студентам "......" К., Е., Ю. необходимо сдать задолженность по зачету по дисциплине «Теоретическая механика», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взяток в виде денег от К., Е., Ю. через посредника И. за действия в пользу студентов К., Е., Ю., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче ими зачета по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от К., Е., Ю. через посредника И., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку за незаконные действия, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки вышеуказанным студентам "......." за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» в экзаменационно-зачетную ведомость и зачетные книжки, без фактической их сдачи после того, как они передадут ему через И. денежное вознаграждение в сумме ....... рублей от каждого. На данное предложение Глотова Б.И. И. ответил согласием. После чего, на следующий день, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в учебном корпусе ".........." по вышеуказанному адресу, И. получил от Ф. зачетные книжки К., Е., Ю., разрешения на пересдачу зачета на их имена, и деньги в общей сумме ....... рублей, которые ему ранее передали К. и Ю. для дальнейшей передачи их Глотову Б.И. за проставление удовлетворительных отметок К., Е., Ю. за зачет по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, И., согласно ранее достигнутой договоренности с Глотовым Б.И., пришел в кабинет №, расположенный в учебном корпусе "........." по адресу: <адрес>, где находился Глотов Б.И. Глотов Б.И., находясь в указанном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу студентов группы № механического факультета "......." К., Е., Ю., в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получил от студентов группы № К., Е., Ю. через посредников И. и Ф. взятку в виде денег в общей сумме ........ рублей за выставление К., Е., Ю. удовлетворительных отметок за зачет по дисциплине «Теоретическая механика», без фактического приема задолженности, образовавшейся у К., Е., Ю., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив от студентов группы № механического факультета "......." К., Е., Ю. через посредников И. и Ф. взятку в виде денег в общей сумме ...... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания К., Е., Ю. по дисциплине «Теоретическая механика», собственноручно поставил отметки о сдаче зачета - оценку «зачет» по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студентки К., в зачетную книжку № студента Е. и в зачетную книжку № студентки Ю. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять зачет по дисциплине «Теоретическая механика» у студентов "........." группы №, в число которых входили К., Е., Ю., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетную ведомость. Зачет по дисциплине «Теоретическая механика» в группе № принимался Глотовым Б.И., согласно семестрового расписания, который К., Е., Ю. не сдали. Ю., сознавая, что в случае несдачи задолженности по зачету по дисциплине «Теоретическая механика» у нее, как у студентки, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, она может быть отчислена из "........", что является для нее неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), обратилась к ранее ей малознакомому Ф., являющимся студентом "........." и другом ее одногруппницы Х. со слов которой ей было известно, что Ф. ранее оказал ей содействие в проставлении удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, с просьбой об оказании ей содействия в проставлении удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что Ф. был согласен и сообщил условие Глотова Б.И., что данный зачет он поставит за денежное вознаграждение в сумме ...... рублей. Ю. согласилась с условием Глотова Б.И. После чего Ф. получил от Ю. разрешение на пересдачу задолженности по зачету, зачетную книжку Ю. и деньги в сумме ........ рублей для дальнейшей передачи их Глотову Б.И. за проставление удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи. Кроме того, К. и Е., сознавали, что в случае несдачи задолженности по зачету по дисциплине «Теоретическая механика» у них, как у студентов, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, они могут быть отчислены из ".......", что является для них неблагоприятным последствием. В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), К. обратилась к ранее ей малознакомому Ф., являющимся студентом "........" и другом ее одногруппницы Х. со слов которой ей было известно, что Ф. ранее оказал ей содействие в проставлении удовлетворительной отметки за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, с просьбой об оказании содействия в проставлении ей и студенту группы № Е. удовлетворительных отметок за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что Ф. был согласен и сообщил условие Глотова Б.И., что данный зачет он поставит за денежное вознаграждение в сумме ....... рублей от каждого. К. согласилась с условием Глотова Б.И., сообщив об этом Е. После чего Ф. получил от К. разрешения на имя К. и Е. на пересдачу ими задолженности по зачету, зачетные книжки К. и Е., а также деньги в сумме ........ рублей для дальнейшей передачи их Глотову Б.И. за проставление удовлетворительных отметок за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» К. и Е. без его фактической сдачи. В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) Ф., находясь в учебном корпусе ".........", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился со своим одногруппником И., к которому обратился с просьбой об оказании содействия одногруппникам Х., К., Е., и Ю., являющимися студентами "......." группы №, в проставлении им удовлетворительных отметок за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что И. согласился. В этот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время И., находясь в учебном корпусе "......." по вышеуказанному адресу, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что студенты "......." К., Е., Ю. не могут сдать задолженность по зачету по дисциплине Глотова Б.И. «Теоретическая механика». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студентам "........" К., Е., Ю. необходимо сдать задолженность по зачету по дисциплине «Теоретическая механика», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных оценок о сдаче К., Е., Ю. зачета по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи. Глотов Б.И., находясь в учебном корпусе "......." по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с И., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки вышеуказанным студентам "........" за зачет по дисциплине «Теоретическая механика» в экзаменационно-зачетную ведомость и зачетные книжки, без фактической их сдачи после того, как они передадут ему через него денежное вознаграждение в сумме ...... рублей от каждого. На данное предложение Глотова Б.И. И. ответил согласием. После чего, на следующий день, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в учебном корпусе "........." по вышеуказанному адресу, И. получил от Ф. зачетные книжки К., Е., Ю., разрешения на пересдачу на их имена, и деньги в общей сумме ..... рублей., которые ему ранее передали К. и Ю. для дальнейшей передачи их Глотову Б.И. за проставление положительной оценок К., Е., Ю. за зачет по дисциплине «Теоретическая механика», без фактической сдачи. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь в кабинете № учебного корпуса ".........", расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что К., Е., Ю. не подготовились к зачету по дисциплине «Теоретическая механика» и, не проверив их знания, за взятку в виде денег в сумме ....... рублей от каждого, всего в общей сумме ........ рублей, через посредника И. собственноручно заполнил зачетную книжку № студентки К., являющуюся официальным документом, о сдаче последней зачета по дисциплине «Теоретическая механика», указав в графе «Отметки о зачете» - «зачет», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», собственноручно заполнил зачетную книжку № студента Е., являющуюся официальным документом, о сдаче последним зачета по дисциплине «Теоретическая механика», указав в графе «Отметки о зачете» - «зачет», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», собственноручно заполнил зачетную книжку № студентки Ю., являющуюся официальным документом, о сдаче последней зачета по дисциплине «Теоретическая механика», указав в графе «Отметки о зачете» - «зачет», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетные книжки совершает незаконные действия в интересах К., Е., Ю. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "....", был обязан принять зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "......." группы №, в число которых входил А., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетную ведомость. Согласно семестрового расписания сдачи зачетов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин», который А не сдал. А сознавая, что в случае несдачи задолженности по зачету по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из ".......", что является для него неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, явился к Глотову Б.И. на кафедру технической механики, расположенную в учебном корпусе ".......", находящимся по адресу: <адрес>, чтобы узнать, как ему можно сдать задолженность по зачету по дисциплине «Теория механизмов и машин». У Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, находящегося на кафедре технической механики в учебном корпусе "........" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора со студентом А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от последнего за действия в пользу студента А., а именно, за проставление удовлетворительной отметки о сдаче им зачета по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на получение взятки в виде денег за действия в пользу А., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительную отметку А. за зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную ведомость и зачетную книжку, без фактической сдачи после того, как А. отвезет его на дачу, находящуюся в садоводстве «.......» <адрес>. А. согласился с данным условием. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Глотов Б.И., согласно ранее достигнутой договоренности с А., на автомобиле ........, государственный знак ........, принадлежащим студенту группы № механического факультета "......." А. и под управлением последнего, приехали в садоводство «.......» <адрес>, где находится садовый домик Глотова Б.И., которому присвоен №. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, поехали обратно, проезжая мимо автозаправочной станции «.......», расположенной по адресу: <адрес>, Глотов Б.И., попросил последнего остановить автомобиль, что А. и сделал. Находясь в автомобиле ......., государственный знак ......., принадлежащим студенту группы № механического факультета "........" А. и под управлением последнего, расположенном напротив автозаправочной станции «........» по адресу: <адрес>, Глотов Б.И., являющийся должностным лицом и осознающий общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевший наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающий их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от А., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку за действия, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительную отметку А. за зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин» в зачетную книжку, без фактической его сдачи после того, как последний передаст ему денежное вознаграждение в сумме ........ рублей. А. согласился с данным условием. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "......" А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Глотов Б.И., находясь в автомобиле ......, государственный знак ......., по вышеуказанному адресу, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, получил лично от студента группы № А. взятку в виде денег в сумме ...... рублей за выставление А. оценки «зачтено» за зачет по преподаваемой им дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактического приема задолженности, образовавшейся у А., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив лично от студента группы № механического факультета "......" А. взятку в виде денег в сумме ...... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания А. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил отметку о сдаче зачета - оценку «зачтено» по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи задолженности, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студента А. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "......." группы №, в число которых входил А., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетную ведомость. Согласно семестрового расписания сдачи зачетов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин», который А. не сдал. А. сознавая, что в случае несдачи задолженности по зачету по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "......", что является для него неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, явился к Глотову Б.И. на кафедру технической механики, расположенную в учебном корпусе "........", находящимся по адресу: <адрес>, чтобы узнать, как ему можно сдать Глотову Б.И. задолженность по зачету по дисциплине «Теория механизмов и машин». У Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительной оценки о сдаче А. зачета по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., находясь на кафедре технической механики в учебном корпусе "........" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с А., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительную отметку А. за зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную ведомость и зачетную книжку, без фактической сдачи после того, как А. отвезет его на дачу, находящуюся в садоводстве «........» <адрес>. А. согласился с данным условием. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Глотов Б.И., согласно ранее достигнутой договоренности с А., на автомобиле ........, государственный знак ........., принадлежащим студенту группы № механического факультета "......." А. из под управлением последнего, приехали в садоводство «........» <адрес>, где находится садовый домик Глотова Б.И., которому присвоен №. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, поехали обратно, проезжая мимо автозаправочной станции «........», расположенной по адресу: <адрес>, Глотов Б.И., попросил последнего остановить автомобиль, что А. и сделал. Находясь в автомобиле ........, государственный знак ......, принадлежащим студенту группы № механического факультета "........" А. и под управлением последнего, расположенном напротив автозаправочной станции «.........» по адресу: <адрес>, Глотов Б.И., являющийся должностным лицом и осознающий общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевший наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающий их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул последнему условие, согласно которому, он поставит положительную отметку А. за зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин» в зачетную книжку, без фактической его сдачи после того, как последний передаст ему денежное вознаграждение в сумме ....... рублей. А. согласился с данным условием. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Глотов Б.И., находясь в автомобиле ........., государственный знак ......., по вышеуказанному адресу, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что А. не подготовился к зачету по дисциплине «Теория механизмов и машин» и, не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ....... рублей от А., собственноручно заполнил зачетную книжку № студента А., являющуюся официальным документом, о сдаче последним зачета по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «зачет», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах А. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "......." группы №, в число которых входил В., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетную ведомость. Согласно семестрового расписания сдачи зачетов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин», который В. не сдал. В. сознавая, что в случае несдачи задолженности по зачету по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "...........", что является для него неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к ранее ему знакомому А., также являющемуся студентом группы № механического факультета "........", с просьбой об оказании содействия в проставлении зачета по дисциплине «Теория механизмов и машин» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что А. был согласен. В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) А., находясь в учебном корпусе "............", расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что его одногруппник В. не может сдать задолженность по зачету по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту группы № В. необходимо сдать зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от В. через посредника А. за действия в пользу студента В., а именно, за проставление удовлетворительной отметки о сдаче им зачета по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от В. через посредника А., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит зачет по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную ведомость и зачетную книжку, без фактической его сдачи после того, как В. передаст ему через него денежное вознаграждение в сумме ........ рублей. О данном условии А. сообщил В., на что последний был согласен. После чего А. получил от В. разрешение на пересдачу зачета, зачетную книжку В. и деньги в сумме ........ рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительной отметки о сдаче им зачета по дисциплине «Теория механизмов и машин», без его фактической сдачи. Реализуя задуманное, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, Глотов Б.И., согласно ранее достигнутой договоренности с А., на автомобиле №, государственный знак ........., принадлежащим А. и под управлением последнего приехали в садоводство «.........» <адрес> по просьбе Глотова Б.И., где у последнего находится садовый домик, которому присвоен №. Находясь в указанном автомобиле на территории садоводства «.........» <адрес> напротив садового домика, которому присвоен №, Глотов Б.И., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на получение взятки в виде денег за действия в пользу В., предложил А. передать ему документы В. и денежные средства в сумме ......... рублей за выставление удовлетворительной отметки за зачет В. по дисциплине «Теория механизмов и машин», без его фактической сдачи. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "........" В., в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, Глотов Б.И., находясь в автомобиле .........., государственный знак ......., под управлением А. и расположенном на территории садоводства «........» <адрес> напротив садового домика №, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получил от студента группы № В. через посредника А. взятку в виде денег в сумме ........ рублей за выставление В. отметки о сданном им зачете по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактического приема задолженности, образовавшейся у В., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив от студента группы № механического факультета "......" В. через посредника А. взятку в виде денег в сумме ...... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания В. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил в разрешение на сдачу на имя В. от ДД.ММ.ГГГГ отметку о сдаче зачета - оценку «зачтено» по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи зачета, не проставив оценку в зачетной книжке В., так как последний должен был выполнить дополнительно задания Глотова Б.И. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".......", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........" группы №, в число которых входил Г., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые Г. не сдал. Г., сознавая, что в случае несдачи задолженностей по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "........", что является для него неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к своему одногруппнику У., также являющемуся студентом механического факультета "......." группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что У. согласился. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., находясь в учебном корпусе ".........", расположенном по адресу: <адрес> встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что его одногруппник студент "......." Г. не может сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту "........" Г. необходимо сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от Г. через посредника У. за действия в пользу студента Г., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от Г. через посредника У., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки Г. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как Г. передаст ему денежное вознаграждение в сумме ........ рублей. У. сообщил данное условие Глотова Б.И. Г., на что последний согласился. После чего У. получил от Г. курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для дальнейшей передачи Глотову Б.И., два разрешения на пересдачу задолженностей, зачетную книжку Г. и деньги в сумме ......... рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в утреннее время, У., согласно ранее достигнутой договоренности с Глотовым Б.И., пришел в аудиторию № учебного корпуса "........", расположенном по адресу: <адрес>, где находился Глотов Б.И. Глотов Б.И., находясь в указанной аудитории, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "........." Г., в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в утреннее время, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получил от студента группы № Г. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ........ рублей за выставление Г. удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и за экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у Г., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив от студента группы № механического факультета "........." Г. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ...... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания Г. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил отметку о сдаче курсового проекта - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» и отметку о сдаче экзамена - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студента Г. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".......", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........" группы №, в число которых входил Г., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», который Г. не сдал. Г., сознавая, что в случае несдачи задолженностей по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из ".......", что является для него неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к своему одногруппнику У., также являющемуся студентом механического факультета "......." группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что У. согласился. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., находясь в учебном корпусе ".........", расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что его одногруппник студент "......." Г. не может сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту "......" Г. необходимо сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных оценок о сдаче Г. курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., находясь в учебном корпусе "........" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с У., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки Г. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как Г. передаст ему денежное вознаграждение в сумме ......... рублей. У. сообщил данное условие Глотова Б.И. Г., на что последний согласился. После чего У. получил от Г. курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для дальнейшей передачи Глотову Б.И., два разрешения на пересдачу задолженностей, зачетную книжку Г. и деньги в сумме ....... рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в утреннее время, находясь в аудитории № учебного корпуса ".........", расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что Г. не подготовился к экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» и, не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ....... рублей через посредника У. собственноручно заполнил зачетную книжку № студента Г., являющуюся официальным документом, о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», и о сдаче Г. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Экзаменац. отметки» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи экзамена» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия профессора или доцента» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись экзаменатора». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах Г. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики "........", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "........" группы №, в число которых входил З., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые З. не сдал. З., сознавая, что в случае несдачи задолженностей по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "......", что является для него неблагоприятным последствием, в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к своему одногруппнику У., также являющемуся студентом группы № механического факультета "........", с просьбой об оказании содействия в проставлении удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что У. согласился. В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) У., находясь в учебном корпусе ".......", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что его одногруппник студент "........." З. не может сдать задолженности по курсовому проекту и экзамену по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту "........" З. необходимо сдать задолженность по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от З через посредника У. за действия в пользу студента З., а именно, за проставление удовлетворительных оценок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., находясь в учебном корпусе "........" по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с У., реализуя задуманное, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки З за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как З. передаст ему денежное вознаграждение в сумме ....... рублей. У. сообщил данное условие Глотова Б.И. З., на что последний согласился. После чего У. получил от З курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для дальнейшей передачи Глотову Б.И., два разрешения на пересдачу задолженностей, зачетную книжку З. и деньги в сумме ........ рублей для передачи их Глотову Б.И. в качестве денежного вознаграждения за проставление ему удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, У., согласно ранее достигнутой договоренности с Глотовым Б.И., пришел в аудиторию № учебного корпуса "........", расположенном по адресу: <адрес>, где находился Глотов Б.И. Глотов Б.И., находясь в указанной аудитории, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "........" З., в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получил от студента группы № З. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ........ рублей за выставление З. удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и за экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у З., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив от студента группы № механического факультета "......." З. через посредника У. взятку в виде денег в сумме ....... рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания З. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил в разрешениях на сдачу на имя З. от ДД.ММ.ГГГГ отметку о сдаче курсового проекта - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» и отметку о сдаче экзамена - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, не проставив сразу указанные оценки в зачетную книжку З., так как в курсовом проекте З. по дисциплине «Теория механизмов и машин» имелись ошибки, которые последнему нужно было исправить. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".......", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "......." группы №, в число которых входил М., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые М. не сдал. М., сознавая, что в случае несдачи задолженностей по курсовому проекту и экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин» у него, как у студента, возникнет академическая задолженность и, впоследствии, он может быть отчислен из "........", что является для него неблагоприятным последствием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте, обратился к ранее ему знакомому А., также являющемуся студентом "........" механического факультета группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И., на что А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) А., находясь в учебном корпусе "........", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что студент группы № М. не может сдать задолженности по экзамену и курсовому проекту по дисциплине «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту группы № М. необходимо сдать курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для того, чтобы получить доступ к сдаче экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от М через посредника А. за действия в пользу студента М., а именно, за проставление удовлетворительных отметок о сдаче им курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от М. через посредника А., осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, желая получить взятку за действия, действуя вопреки интересам службы, выдвинул ему условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки М. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как М. передаст ему через него денежное вознаграждение. А. согласился с данным условием, после чего Глотов Б.И. и А. договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи Глотову Б.И. курсового проекта М. по дисциплине «Теория механизмов и машин». Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Глотов Б.И., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на получение взятки в виде денег за действия в пользу М. через посредника А., находясь в автомобиле «.........», государственный знак ........, под управлением А. и, расположенном напротив торгового центра «........» по <адрес>, в <адрес>, предложил последнему, чтобы М. заплатил ему ........ рублей за выставление удовлетворительных отметок М. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин». А. согласился с данным условием, после чего Глотов Б.И. и А. договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи Глотову Б.И. денежных средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу студента группы № механического факультета "......" М. через посредника А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, Глотов Б.И., находясь в автомобиле «......», государственный знак ......, под управлением А. и расположенном <адрес>, являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получил от студента группы № М. через посредника А. взятку в виде денег в сумме ...... рублей за выставление М. удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и за экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактического приема задолженностей, образовавшихся у М., в связи с невыполнением учебного плана. Глотов Б.И., получив от студента группы № механического факультета "......." М. через посредника А. взятку в виде денег в сумме ........ рублей, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка образовательного процесса и желая их наступления, не проверив знания М. по дисциплине «Теория механизмов и машин», собственноручно поставил отметку о сдаче курсового проекта - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» и отметку о сдаче экзамена - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Теория механизмов и машин» без фактической сдачи, то есть внес заведомо ложные сведения в зачетную книжку № студента М. Глотов Б.И., являясь доцентом кафедры технической механики ".....", был обязан принять курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» у студентов "......." группы №, в число которых входил М., о чем поставить оценки в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетные и зачетные ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписания сдачи экзаменов по дисциплине «Теория механизмов и машин», Глотовым Б.И. в группе № принимался курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин», которые М. не сдал. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в неустановленном следствием месте студент группы № механического факультета "........" М. обратился к ранее ему знакомому А., также являющемуся студентом "........" механического факультета группы №, с просьбой об оказании содействия в проставлении удовлетворительных отметок за курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» без его фактической сдачи, преподавателем которой являлся Глотов Б.И. ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) А., находясь в учебном корпусе ".......", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился с Глотовым Б.И., где объяснил последнему, что студент группы № М. не может сдать задолженности по экзамену и курсовому проекту по дисциплине Глотова Б.И. «Теория механизмов и машин». Находясь в вышеуказанном учебном корпусе, зная, что студенту группы № М. необходимо сдать курсовой проект по дисциплине «Теория механизмов и машин» для того, чтобы получить доступ к сдаче экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», у Глотова Б.И., являющегося должностным лицом и осознающего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидевшего наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желающего их наступления, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно, внесение в официальный документ «зачетную книжку» заведомо ложных сведений, то есть проставление удовлетворительных оценок о сдаче М. курсового проекта и экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», без фактической сдачи. Глотов Б.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что исполняет обязанности в государственном образовательном учреждении и наделен организационно-распорядительными функциями, и в силу этого, является должностным лицом, находясь в учебном корпусе ".........", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, осознавая, что зачетная книжка относится к официальным документам, который удостоверяет определенные факты и события, обладает соответствующей формой и реквизитами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выдвинул условие, согласно которому, он поставит удовлетворительные отметки М. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин» в экзаменационно-зачетную, зачетную ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как М. передаст ему через него денежное вознаграждение. А. согласился с данным условием, после чего Глотов Б.И. и А. договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи Глотову Б.И. курсового проекта М. по дисциплине «Теория механизмов и машин». Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Глотов Б.И., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на совершение служебного подлога, находясь в автомобиле «......», государственный знак ......., под управлением А. и, расположенном напротив торгового центра «......» по <адрес>, в <адрес>, предложил последнему, чтобы М. заплатил ему ...... рублей за выставление удовлетворительных отметок М. за курсовой проект и экзамен по дисциплине «Теория механизмов и машин». А. согласился с данным условием, после чего Глотов Б.И. и А. договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи Глотову Б.И. денежных средств. Глотов Б.И., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, находясь в автомобиле «........», государственный знак ........, под управлением А. и расположенном <адрес> осуществляя свои преступные намерения и желая их довести до конца, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством образовательного процесса и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, зная, что М. не подготовился к экзамену по дисциплине «Теория механизмов и машин», не проверив его знания, за взятку в виде денег в сумме ...... рублей через посредника А. собственноручно заполнил зачетную книжку № студента М., являющуюся официальным документом, о сдаче последним курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Отметки о зачете» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи зачета» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия преподавателя» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись преподавателя», и о сдаче М. экзамена по дисциплине «Теория механизмов и машин», указав в графе «Экзаменац. отметки» - «удовлетворительно», в графе «дата сдачи экзамена» - «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Фамилия профессора или доцента» - «Глотов» и удостоверил своей подписью в графе «Подпись экзаменатора». Тем самым Глотов Б.И. осознавал, что путем внесения ложных сведений в зачетную книжку совершает незаконные действия в интересах М. В судебном заседании подсудимый Глотов поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённых им преступлений, как те изложены в обвинительном заключении. Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому Глотову обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что Глотов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Участвующие в деле государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глотов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Глотову обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Глотова обвинительного приговора. Согласно ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Суд квалифицирует действия Глотова Б.И.: - поч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от Б., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (по эпизоду выставления оценки Б.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от Д., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (по эпизоду выставления оценки Д.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от Ш., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получениявзятки от У., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (по эпизоду выставления оценки У.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от Х., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (по эпизоду выставления оценки Х.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от Ф., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ; - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности(по эпизоду выставления оценки Ф.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от Н., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности(по эпизоду выставления оценки Н.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя(по эпизоду получения взятки от П., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности(по эпизоду выставления оценки П.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от Ж., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованностивзяткодателя(по эпизоду выставления оценки Ж.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от К., Е., Ю., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности(по эпизоду выставления оценок К., Е., Ю.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от А., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности(по эпизоду выставления оценки А.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от В., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от Г., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (по эпизоду выставления оценки Г.); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от З., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (по эпизоду получения взятки от М., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); - по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности(по эпизоду выставления оценки М.). Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глотову: ............., полное признание вины подсудимым по предъявленному ему обвинению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, раскаяние в содеянном, ......... При изучении личности подсудимого установлено следующее: .............., что в своей совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ч.2 ст.64 УК РФ, признаются судом исключительными и учитываются судом при определении вида и размера наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. При определении наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Глотова, с учетом его поведением во время или после совершения преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на возможность исправления осуждаемого и влияние наказания на обстоятельства и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно без изоляции его от общества, с применением условной меры наказания, а установление испытательного срока, будет способствовать его исправлению. Вместе с тем, учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, данных о личности осуждаемого Глотова со смягчающими наказание обстоятельствами, которые в своей совокупности признаны судом исключительными, на основании ч.1 ст.290 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Глотову Б.И., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах, подлежат разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЛОТОВА Б.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от Б., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки Б.); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от Д., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки Д.); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от Ш., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от У., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки У.); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от Х., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки Х.); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от Ф., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки Ф.); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от Н., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки Н.); -ч.1 ст.290 УК РФ(по эпизоду получения взятки от П., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки П.); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от Ж., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки Ж.); -ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от К., Е., Ю., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценок К., Е., Ю.); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от А., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). -ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки А.); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от В., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от Г., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки Г.); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от З., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от М., в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); -ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки М.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - пост.64 УК РФ на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки Б.) на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ,на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки Д.) на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки У.) на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки Х.) на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки Ф.) на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки Н.) на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценкиП. на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки Ж.) на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценок К., Е., Ю.) на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки А.) на срок ШЕСТЬ месяцев; -по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду выставления оценки Г.) на срок ШЕСТЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ст.64 УК РФ, на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду выставления оценки М.) на срок ШЕСТЬ месяцев. В соответствии сч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Глотову Б.И. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Глотову Б.И. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на условно осужденного Глотова Б.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в названный орган, в дни и часы установленные им. Меру пресечения в отношении Глотова Б.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -.......... -хранить при материалах уголовного дела; -..........., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску - передать законному владельцу - УВД по г.Бийску. -............, возращенные законным владельцам, оставить у последних по принадлежности. - ........, оставить у последней для дальнейшего использования. -........., оставить у последней для дальнейшего использования. В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 УПК РФ, .........., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий Усольцева И.Н.